Стоит ли менять головку Ortofon 2M Blue (MM) на Ortofon Quintet Red (MC) на тонарме Pro-Ject 9cc? • Stereo.ru
Вопрос kostarico 19

Стоит ли менять головку Ortofon 2M Blue (MM) на Ortofon Quintet Red (MC) на тонарме Pro-Ject 9cc?

Добрый день! Задумался сменить на своем виниловом проигрывателе Pro-Ject 2Xperience Classic (тонарм 9сс) картридж ММ на МС. Пока присматриваюсь к начальному Ortofon Quintet Red. В связи с этим есть два вопроса:

- есть какие-то подводные камни при переходе с 2M Red/Blue на Quintet, помимо стандартных (высота тонарма, разница в весе, докупка другого противовеса и т.д.)?

- есть ли вообще смысл переходить на МС-головку начального уровня? Или лучше сразу взять выше? Или например просто взять 2M Bronze (MM) и не париться с МС?

Буду признателен за совет!

Ответы

zvv1960

Я недавно поменял 2M red на Quintet Blue, но на другом проигрывателе. Доволен. Но сразу пришлось брать хороший фонокорректор. И провода. И настроечные приблуды типа шаблонов и весов.

kostarico @zvv1960

Фонокорректор у меня Cambridge Audio 651P, а кабель между винилом и фоно - Van den Hul Thames Hybrid. Фонокорректор вроде неплохой - есть МС режим и фильтр. Но подозреваю нужно будет брать что-то серьезнее.

Unknown @kostarico

Корректор отличный. Что для ММ что для МС. Имеет много наград, отличных отзывов. Много настроек. Правда для ММ только 47 ком. Но большая часть ММ голов имеет 47 ком. Так что это не страшно.

Gorbatov

Стоит. И постарше ставить тоже можно. Но весь смысл раскроется если не будет узких мест в виде того же корректора.

И верно уже замечено, что требования к точности настройки выше.

Alex_Bob

Недавно "переехал" с 2M Blue на Quintet Red. Рекомендую. Об остальном: точность настройки, отсутствие "узких мест" тракта - уже сказали выше.

BigD

До тех пор, пока у вас Cambridge Audio 651P - переход на МС картридж не имеет практического смысла. Pro-Ject 2Xperience Classic требует фонокорректора другого ранга, тогда и про МС можно думать одновременно.

BigD @kostarico

У вас есть еще одна проблема: новый фонокорректор тоже будете в Onkyo подключать, как в пред? Если да, то большого эффекта не будет. Это ведь не предварительный усилитель изначально. Более продвинутый фонокорректор под хорошую МС голову будет стоить почти как ваш ресивер.

kostarico @BigD

От Onkyo я уже избавился, отвёз на дачу и сделал апгрейд домашнего кинозала у родителей. Фоно буду включать в пред Rotel RC-1572 и далее к усилителю Rotel 1582mkII

BigD @kostarico

А вообще хороший вариант: балансный фонокорректор Pro-Ject Phono Box RS2, особенно если использовать балансный вход вашего RC1572.

kostarico @BigD

Вот на Pro-Ject Phono Box RS2 засматривался как раз, как и на Rega Aria MK3 (чтобы взять и на много лет вперёд, сразу на вырост).

В балансовые входы/выходы на Ротел я не очень верю, ранее читал отзывы что у них они не совсем настоящие. Не берусь утверждать однозначно, но подозрения о псевдо балансе есть.

S-Lic

А,что время пришло менять или "деньги ..... жгут"?Может к более координальным действиям-полная замена. Да не совсем по теме,но я пришел к старому забытому бартеру.И денег теряешь меньше и результат быстрее,чем продажа.Как один из вариантов.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.