После реставрации акустики Magnat Motion 990 set «хлюпает» фазоинвертор. Что делать? • Stereo.ru
Вопрос Winson 13

После реставрации акустики Magnat Motion 990 set «хлюпает» фазоинвертор. Что делать?

Всем доброго дня.

На прошлой неделе приобрел старенький комплект домашнего кинотеатра Magnat Motion 990 set.

Корпуса были в ужаснейшем состоянии. Сбиты углы, запачканы, а слово "герметичность" для них было ругательством.

В общем, содрал пленку, залил все внутренние стыки эпоксидкой (0.5 кг ушло), вышкурил и зашпаклевал снаружи, внутри обклеил 2-сантиметровым холофайбером все стенки, кроме "лицевых".

Динамики ставил обратно на силиконовый герметик.

С тылами и центром все ОК. Но вот в фронтами...

После всех манипуляций, на тестовом прогоне звука от 20гц до 20кгц, в диапазоне от 20 до, примерно 80-85 Гц появился звук, то ли "хлюпающий", то ли "хрюкающий". Не знаю как его правильно охарактеризовать. Не высокий. Вероятно это воздушные потоки (исходящий и входящий) встречающиеся в фазоинверторе. Но как так? Объем короба для мидбаса по идее был рассчитан производителем, как и длина и диаметр фазоинвертора.

Резонный вопрос — что делать? Оговорюсь, что я не претендую на High End и не являюсь "музыкальным сомелье", поэтому советы "меняй АС" — не актуальны.

При затыкании фазоинвертора, естественно этот паразитный звук пропадает, но бас становится "ограниченным" каким то. Резким и отрывистым.

В любом случае — огромное спасибо всем откликнувшимся. Прикрепляю пару фоток для "визуализации".


Ответы

Alex

У достаточно большого кол-ва бюджетной акустики производитель экономит на материалах и те же трубки фазоинвертора делает тоньше положенного, слеловательно, при серьезной нагрузке на определенных частотах фазикначинает "резонировать" и идавать призвуки... Как бороться, сделать трубу фазика более толстую... Но, Вы кроме этого при "доработке" АС и наклеивании на внутренние стенки АС холофайбером, уменьшиввнутренний объем кабинета...Т.е изменили настройку АС по НЧ, сместили резонанас басовых драйверов вверх, что так же нарушило работу колонки. Но, резонанс фазика Вы все равно особо не услышите на музыкальном сисгнале итем более звуковой дорожке кинофильма, фазик выходит назад и пока "звук" от него доберется до Ваших ушей резонанс практичски не будет улавливаться...

Winson @Alex

Видите в чем дело... Возможно ввиду "бюджетности" 20гц начинаются из ямы и потихонечку идут вверх, где то до 60гц. Дальше более-менее ровный звук.

Но именно звука на 20гц мало, а шума много)

По поводу обклейки - возможно вы правы, но изначально там лежал кусок синтепона. Он толще, примерно 35-40мм. По площади равный одной из стенок. При этом он не был никуда приклеен и просто "стоял" на против динамика. Я намеренно взял материал тоньше его и распределил по стенкам, чтобы был "свободный" объем. Поэтому, если общий объем комнаты и уменьшился, то не значительно.

Кстати, комната имеет не квадратную форму. Стенка сверху фазоинвертора имеет скос. А внутренний конец фазоинвертора смотрит в треугольник из верхней стенки и противоположной.


Alex @Winson

Тут, дело в том, что синтипон при заоплнении корпуса АС имеет свойство, как бы искусственно "увеличивать" объем на 15-20%, а Вы использовали совсем другой материл, который "съел" часть объема кабинета АС.... Следовательно, настройка НЧ в АС изменилась, а именно сместилася вверх резонанс нч динамиков и "сбилась" настройка фазоинверторов... На самом деле, что бы избавиться от призвуков фазоинвертора, лучше его вообще заткнуть... Нижняя граница колонки по НЧ сместится еще выше, и потеряете в чуствительности колонок, но за то Вы избавитесь от призвуков фазиков и бас станет более быстрым, собранным и фактурным....

Winson @Alex

Холофайбер тот же синтепон, но чуть более плотный. Вибрация корпуса, как минимум стала значительно меньше.

Этот материал такой же пушистый)

Igor-I

А до того как вы обклеили холофайбером стенки призывук фазоивертора был?

Winson @Igor-I

Нет, звука небыло. Был сильный резонанс. После того как выкрутил динамики, если упереться в противоположные стенки колонки - появлялась щель в пару миллиметров.

Так же, при тестовом прогоне до проклейки были очень сильные ямы и горбы. Были на всем протяжении, сменяя друг друга. Кроме паразитного звука фазоинвертора - все стало получше.

Igor-I @Winson

в вашем случае наверно только экспериментировать поэтапно наполнять холлофайбер(например сначала обклеить только заданию стенку и т.д.) можно попробовать другой материал например волновой акустический поролон или пробовать изменять длину и диаметр фазоинвертора.

Winson @Igor-I

Вопрос решился длиной фазоинвертора. Увеличил его длину на в два раза путем вставки сантехнической трубы в старый фазоинвертор. Вставлял с герметиком. Потом немножко подрезал и настроил короб на 35гц. Проверил на громкости, выше которой музыку слушать невозможно - все в норме. Небольшой гул все же остался, но при даже незначительном снижении громкости - пропадает совсем.

Не думаю что буду слушать что то так громко.

Спасибо большое!

Max_Payne

Скорее всего где-то, что-то не проклеено и оно резонирует на данных частотах. Либо ваш материал для проклейки касается фазика и хлопает по нему в такт музыке. Также в связи стем что вы проклеивали корпус внутри то изменился объем ящика, и реальный и виртуальный, и вместе с этим изменилась настройка фазоинвертора.потому он и стал бубнить и попердывать. Как вариант можно увеличить длину фазоинвертора и посмотреть на изменения в звучании

Winson @Max_Payne

По поводу проклейки - все герметично. Проверял несколько раз. Даже когда тампон из холофайбера вставляешь в фазоинвертор - мембрана динамика выходит вперёд, соответственно когда достаешь - втягивается внутрь.

Фазоинвертор доставал - ничего не задевало, но проверю ещё раз. С длиной - по-эксперементирую, как раз есть труба подходящего размера)

AnegiN

скорее всего это все таки динамики... они при повышенных амплитудах движения чего то задевают... катушка например перекосилась... а когда вы затыкаете фазоивертер воздух начинает сопротивляться движению динамика и проблема исчезает... попробуйте выкрутить динамик погонять его на "открытом воздухе" поставив примерно так же как он в колонках стоит...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.