Альтернатива усилителю Rotel RA-1572: Marantz PM7000/PM8006, Yamaha A-S1200 или что-то другое? • Stereo.ru
Вопрос PpSergey 12 10

Альтернатива усилителю Rotel RA-1572: Marantz PM7000/PM8006, Yamaha A-S1200 или что-то другое?

Здравствуйте.

Выбираю усилитель. Выбираться в Москву не очень получается. Хочется ограничить выбор вариантов.

Прослушал Marantz PM7000N, Denon AVR-X1600H и Rotel RA-1572. На акустике DALI Option 6. Больше всего понравился Rotel. Denon совсем не зашёл. Marantz интереснее, но по басу какие-то сомнения остались.

Может на другой акустике по другому будет, но в Rotel голос показался зажатым. Акустика будет потом покупаться.

Сейчас у меня JBL E80, ресивер 2003 года Sony QS1080, сабвуфер JBL E250 из той же серии. Проигрыватель винила Audio-Technica AT-LPW40WN. Картридж Audio-Technica VM540ML.

Комната 24 кв.м., вагонка. Акустика по длиной стене двумя кабелями, с серебром на верха. Без сабвуфер вообще никак. Подключен по преауту. Слушать можно только в директе.

Прошу или развеять сомнения, что можно будет акустикой или кабелем улучшить прозрачность. Или варианты с примерно похожем звуком.

Хотел ещё Marantz PM8006 послушать и Yamaha A-S1200, но не было в наличии.

Особо ничего не слушал, прошу не гневаться на меня. И знакомые все, максимум переносной JBL используют.

Ответы

Kireco

Доброго дня. Тогда, для начала, скажите, акустику планируете менять? Каков максимальный бюджет? Рассматриваете ли вторичный рынок? Есть ли возможность другой (не по длинной стене) расстановки акустики? Можно ли (хотя это, конечно, точно врядли) минимизировать площадь обшитой вагонкой площади стен?

Видите как много сразу вопросов?)

PpSergey @Kireco

Здравствуйте. Акустику конечно планирую менять . С бюджетом около 200. Только новую. Наверное напольную. Слушаю всё, кроме рэпа и метала. В основном старый рок и джаз. Иногда Евроденс по настроению (дитя 90). Расстановку не изменить, ТК с одной стороны окна в пол, с другой арка на кухню. Дом каркасный, вогонку не убрать особо.

DAGGERO22RUS

Насчёт баса в Marantz - Вам не показалось. Пользовался несколько месяцев PM7000N, потом продал. В остальном это отличный усилитель, но бас не дал покоя :)

Rotel, возможно, не прогрет был. У них с вокалом все хорошо, на мой слух. Себе бы в этом бюджете взял Rotel.

Успешного выбора.

PpSergey @DAGGERO22RUS

Спасибо огромное за совет. Я просто много не слушал, хорошего тем более. Просто Rotel очень понравился, но сомнения слегка остались.

Wadim

Когда-то рассматривал в систему Rotel RA-1570. Но не зашел. Если рок на нем еще можно слушать и может даже его характер будет уместен, то вокал, джаз... Понял, что мне почерк и подача от Rotel не нравятся. Еще прослеживается, что чем начальней модель, тем больше это проявляется. Поэтому вообще оказался в пользу другого бренда.

Kireco

Про Ротель уже Вам тут сказали. И я совершенно согласен. Кому-то такой звук нравится. Для меня он очень механистичен, бездушен... Какие-то стили (техно то же) наверное и ничего будет...

Теперь дальше. Если 200 на АС+усиление, то это, увы, маловато, тем более, если АС напольные. В соседней ветке про полочную и напольную акустику я уже давал свои прикидки примерной стоимости связок, которые, на мой слух, прилично звучат, как раз в этом примерно диапазоне цен. Так вот, из нового, за 200 тр я только полочные варианты смог найти. А в Ваши 24 м - полочные я уже не порекомендую... Если только не озвучивать только часть помещения. Так тоже иногда делают.

Но, как варианты, можно попробовать следующие: Mission ZX4, Sonus Faber Chameleon, Rega RX3 с Marantz 8005 или Musical Fidelity 3 si. Это, так сказать, на гране возможного: чтобы более-менее приличные усилители смогли "потянуть" АС (АС есть и другие, даже может и более подходящие под 24 метра, но, увы, тогда надо увеличивать бюджет на более "мускулистое" усиление...).

Boss75 @Vasily

сколько вижу ваш сетап - всегда прям коробит икона. Как то неуместно и не к месту... Очень странное сочетание..

Извините, не сдержался...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.