Какой виниловый проигрыватель лучше: Onkyo CP-1050 или Pro-Ject Essential III​​​? • Stereo.ru
Вопрос Alkot 18

Какой виниловый проигрыватель лучше: Onkyo CP-1050 или Pro-Ject Essential III​​​?

Добрый день.

Хочу приобрести виниловый проигрыватель. Выбор встал между Onkyo CP-1050 (чуть дороже) и Pro-Ject Essential III (чуть дешевле). В этом бюджете, как я понял от консультанта магазина, разные приводы на звук не влияют. У которого лучше игла? Или который лучше в общем? На что еще обратить внимание? Виниловый проигрыватель будет работать с ресивером Harman Kardon и колонками JBL.

Ответы

Andrey_V

Обе вертушки начального уровня, Проджект я не слушал, а вот Онкио подобный слушал довольно часто. Простой но драйвовый звук, для классического рока, блюза очень даже потянет..) Ещё у него тонарм удобнее — есть регулировка высоты и проще менять головки, настраивать азимут. Лично я рассматривал бы Проджект только если в фонотеке явно преобладают не динамичные жанры. Головки на обоих будут самые дешёвые, в любом случае со временем лучше поменять.

Andrey_V @Artem_Audiomania

Утверждать не берусь, сам этот тонарм не настраивал, но кольцо внизу с выемками для пальцев похоже на регулировку высоты (хотя может и обманка :)) Плюс тонарм в целом очень похож на Техниковский, у которого регулировка есть.

AnegiN

лично я дизайн этого проджекта не понимаю... он без верхней крышки? я вообще не понимаю вертушки без крышки... картридж издает вч звуки при воспроизедении пластинки... там все те же патефонные методы записи...чистая механика колебаний... на некоторых редких винилах он там не просто их издает он прям орет оттуда... даже вокал слышно... крышка нужна чтобы это дело заглушить...

MechaniX @BigD

Не всегда.

Я точно не помню все модели, но рпм карбон серия не имеет крышку в комплекте. Только опциональная cover it. Думаю, что бюджетные столы тоже не все с крышкой.

У меня, да, есть в комплекте

Past

Надо брать Onkyo. В одном из отзывов на Яндекс.маркете написано, что это "винтажный бриллиант".

Alkot

Стоимость этого Онкио дороже, чем Проджект Эссеншиал, хотя у обоих начальные иглы. По стоимости Онкио идет Проджект Дебют Карбон с иглой 2M-Red. Насколько я понимаю лучше взять тогда его.

Past @Alkot

На иглы не надо обращать внимание, в любом случае головку надо менять.

В данном случае надо выбирать по внешнему виду и типу привода (ремень или прямой).

Когда я свой недавно покупал, в приоритете был изогнутый тонарм (нравятся мне они чисто внешне) и прямой привод (не хочется связываться с пассиками).

Wadim

Audio-Technica AT-LP120 - более дешевая альтернатива Onkyo CP-1050

Я бы выбрал Pro-Ject Debut Carbon SB DC Esprit (до 40т.р. в бюджете) - это самый интересный, на мой взгляд, вариант.

Alkot

Спасибо! Есть над чем подумать.

Сегодня зашел еще в ДИЕЗ на Марата (СПб) - там насоветовали еще TEAC tn-300.

Короче говоря, теория пройдена!))) надо идти на прослушку! А там и выбор будет!

Alkot

Выбор сделан в пользу Pro-Ject Debut Carbon 2M-RED. На мой слух он интереснее отыгрывает детали и дает более сочное звучание))) Как-то так на мое восприятие.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.