Проблема с сабвуфером или ресивером? • Stereo.ru
Вопрос rodik2 39

Проблема с сабвуфером или ресивером?

Добрый день!


Помогите разобраться с проблемой. Имею следующую систему:
Denon AVR X1000
Canton GLE476
Dali SUB E-12 F
При просмотре фильмов и прослушивании музыки сабвуфер "сильно бухает" или, даже не знаю, как правильнее описать - динамик начинает сильно прыгать, в результате появляется посторонний звук в виде "выстрелов". Сабвуфер приобрел вчера, поэтому пока разбираюсь с настройками. До этого аналогичная проблема (не всегда и не на всем) была с левой колонкой, грешил на то, что ресивер не подходит для этих колонок. Саб подключен к входу LFE и выходу сабвуфер на ресивере. Кроссовер на сабе 120. На ресивере кроссовер на 80. Колонки выбраны как большие. LPF для LFE на ресивере 120. Самое интересное сегодня при просмотре фильма с указанными настройками саб отработал нормально. При включении музыки на этих настройках началась указанная проблема. Грешу на ресивер.

Ответы

Serg_E

не помню есть ли в вашем ресивере автокалибровка? Первое что приходит на ум, это а правильно ли выставлен уровень звука для канала LFE? Часто на музыке сабвуфер, при работе ресивера в режиме стерео, дает о себе знать больше, чем следовало бы. В ранних ресиверах Денон, для режима стерео, можно было выбрать любой уровень для саба, вплоть до отключения оного. Это не влияло на режим 5.1 Начните проверку с этого. Плюс ко всему плохой контакт в соединении между ресивером и сабвуфером приведет к похожему по вашему описанию буханию. Проверьте провод и разъемы. Ну и электропитание тоже стоит проверить. Ручка громкости на сабе в каком положении?

rodik2

В ресивере автокалибровка есть. Уровень LFE -6 Дб - выставил сам. При автокалибровке устанавливается на -12. Проблема исчезает при -12 для музыки, но при просмотре фильмов в некоторых сценах дает о себе знать.

Stereovox

Грешите лучше на неправильную настройку сабвуфера. Регулятор частоты среза фильтра у сабвуфера лучше установить в положение, равное нижней граничной частоте воспроизводимой вашей акустикой по уровню минус 6 дБ. Правда, в описании к Canton GLE 476 она указана как 25 Гц, что по-моему не правда. Поэтому, попробуйте прослушать музыкальное произведение с большим количеством баса при разных настройках частоты среза фильтра от 50 до 30 Гц. Сабвуфер должен только поддерживать акустику "снизу" диапазона, а не залезать на него.

Serg_E

ну по настройкам кроссовера я бы оставил на сабе как есть. Тылы какие? И саб бухает так к месту или отсебятина?

Vladimirr @rodik2

Да и рес скромненький, с 476ми тока-тока справляется.(Были усилки денон 510 и 710, представляю разницу на одних и тех же АС) А про саб, Serg E правильно говорит

Alex

Выскажу свою точку зрения по данному вопросу.

Описываемые Вами симптомы хлопков динамика сабвуфера, в первую очередь, свидетельствуют о перегрузке динамика и усилителя саба на определенных записях многоканального звука. Бас канал на разных записях и дисках прописан с разным уровнем, на одних записях его мало, на других уровень басовой дорожки зашкаливает за максимум. Нужно в настройках ресивера найти (оптимальное) среднее значение.

Первое, что нужно сделать, это уменьшить уровень сигнала в канале LFE ресивера, не зря же автоматика при настройке системы выставила уровень на -12Дб. Попробуйте еще раз провести автоматическую калибровку Вашего ресивера, при этом уровень громкости на сабвуфере поставьте на 10 часов.

Сами сабвуферы от Дали не имеют большой перегрузочной способности и "наваливать" на них высокую громкость не рекомендуется. Саб быстро входит в клиппинг.

После калибровки, если на каких-то фильмах не много не хватает баса его можно немного прибавить или убавить по LFE каналу в ресивере, в зависимости от уровня баса на записи.

Вообще, Ваш 1000 Денон не слишком мощный аппарат, что бы нормально работать с напольными АС, надо найти тот уровень среза НЧ на ресивере,при котором звучание в фильмах не будет вызывать перегрузку самого ресивера и саба. Думаю, что оптимальной частотой среза баса по фронтальныь каналам в Вашей системе должно быть в пределах 60-80Гц.

Не бойтесь экспериментировать с настройками, только так можно найти оптимальные для Вашей системе и под Ваше помещение.

Главное помнить одну очень важную вещь, Ваш сабвуфер не должен доминировать и "подавлять" саунд системы, его задача поддержать АС по басу и отыграть те частоты, которые не могут отыграть сами АС, что бы сделать звук более масштабным и основательным,добавить эффекта присутствия в настоящем кино. Только звук в наших кинотеатрах, как правило, настроен просто безобразно... В настройках дом кинотеатра важно достичь общей сбалансированности звучания сабвуфера с остальными АС системы.

Serg_E

В 16 метров не такое большое помещение. Когда делаете автокалибровку разве система не просит в начале выставить уровень для сабвуфера на 75 дБ? Перед автокалибровкой частоту на сабе не ставте ниже 120 Гц, иначе тестовый сигнал может с ошибкой определить уровень. Знаю, что некоторые считают уместным настраивать кроссовер на сабе, но если это делать, то уже после автокалибровки. Регулятор громкости на сабе для вашего помещения врядли должен быть больше 9 часов, но тут, конечно от особенностей помещения и сабвуфера зависит. Уже рекомендовал скачать диск для настройки системы. Вот ссылка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=494962 На этом же диски найдете советы по настройке ДК и сможете проверить все ли верно сделали. Отпишитесь по результатам, интересно что выйдет:-)

rodik2 @Serg_E

В том то и дело, что ресивер по сабу ничего не предлагает. В общем вечером буду экспериментировать :))). О результатах обязательно отпишусь.

Serg_E @rodik2

ммм, интересно, как же тогда у Денона автокалибровка происходит... Ну тогда на сабе 9 часов, не более! Из за большого уровня на сабе, вы и получаете -12 дБ, думаю это минимум который может выдать ресивер :-) И посмотрите что он вам выставит в настройках. И диск скачайте, не поленитесь. Полезность этого оцените потом.

Alex

Настроечный диск вещь полезная, но только при ручной настройке ресивера. При автоматики ресивер делает все сам.

Serg_E @Alex

Возможно, в очень продвинутых системах после автоматической настройки и не нужно ничего подстраивать и проверять, но в бюджетных я бы не полагался на автоматику на все сто.

Alex @Serg_E

Вы абсолютно правы! Проверять настройку на слух после автоматической калибровки ДК любой категории- просто необходимо! Автоматика даже в дорогих ресиверах работает с косяками и связано это с копеечными "инсталляционными" микрофонами, а они что в дорогих, что в дешевых ресиверах одинаковые. Лично я, вообще редко использую автоматику при настройке ДК, для этих целей есть специальный микрофон, где точность и диапазон рабочих частот намного превосходит комплектные микрофоны ресиверов, ну и конечно, заключительная настройка и доводка любого ДК всё равно происходит с помощью слуха...

Единственная автокалибровка, которой я вполне доверяю -это профессиональная система автонастройки звука в канадских ресиверах и процессорах Anthem, но иногда , даже там приходится вносить коррективы в настройках звука на слух...

rodik2

В общем помучал я настройки. Что сделал.

1. Сбросил настройки ресивера на заводские.

2. Громкость на сабе выставил на 10 часов, хотя рес в процессе настройки предлагал выставить на 50%.

3. Выполнил атокалибровку.

Ресивер автоматом выставил следующие настройки:

LPF для LFE = 120, в принципе это значение по умолчанию выставляется.

Уровень саба -7,5.

Расстояние до саба 3,06, реально от точки прослушивания так и есть.

Послушал, разницы с включенным и выключенным сабом не заметил. Дальше сам на ресивере выставил кроссовер на 80, не понравилось. Установил кроссовер на 40, на слух звук лучше :), так и оставил. Подкрутил LPF для LFE = 110, уровень саба до -6. Кстати на сабе кроссовер на настройки ни как не реагирует или у меня со слухом беда :)

В итоге! В стерео при прослушивании MP3 все ок, flac отлично, в общем мне нравится. Теперь просмотр видео. Форсаж 7 ок с этими настройками, даже увеличил уровень саба. Осталась проблема с фильмом "Безумный Макс" (взят здесь: https://hdclub.org/details.php?id=23012). Проблема опять вылазит, практически во все сценах, решается уменьшением уровня саба.

Теперь объясните мне почему так происходит? Честно говоря думал, что чем больше громкость на сабе, тем сильнее землятресение, но ни как не ожидал, такого эффекта :))))

Всем спасибо за советы!

P. S. Диск скачал ;)

Serg_E

демо фрагменты с диска как идут? Там проблем нет, проверено на разных системах. Отрывок из Ганибала в дтс хорошо показывет динамику и атаку, Пирл Харбор эффектен как раз для проверки ударности баса.

А так происходить может из за перегрузки саба. Т.е у меня саб с 8" динамиком не прокачивает 17 метров, т.е слабоват, тоже уходит в клипинг. Кстати, вам Алекс уже говорил, что саб не должен быть слышен в системе! Это не ящик, который постоянно бубнит в углу, он растворяется и появляется только в нужных местах саундтрека. Трудно заочно оценить что для вас хорошо, а что нет. Рекомендую послушать настроенные системы дк на известных вам фрагментах. В конце концов где саб брали? Сходите туда, если есть у них возможность, послушайте свой диск.

Alex @Serg_E

Serg E Вам Все очень правильно описал и добавить нечего!

Далишный сабик очень боится перегрузок, а на Безумном Максе уровень LFE задран до максимума, вот саб и клиппирует постоянно.

Решается элементарно, уменьшением громкости LFE канала на ресивере во время просмотра таких "крово" записанных дисков. А то, что частота среза не сабе в итоге получилась небольшая- это хорошо, чем ниже работает саб в любой ДК или стерео системе, тем он менее "заметен" в комнате, но если при просмотре кино его выключить, то сразу звук становится " бедным", нет насыщенности, масштаба и основательности.

rodik2 @Serg_E

Демо идут нормально. Только у меня вопрос, в ближайшие время планирую переезжать, там площадь помещения будет 35 кв. м, честно говоря саб для этого помещения и приобрел. Так вот, на эту площадь саб точно придется выкручивать больше, чем на 10 часов и перспективы "хлопков", как-то не радуют...Или в новом помещении все по другому будет? Приобретал саб в медиа маркт, врятли там получится послушать мой диск. Кстати при прослушивании саб выкручивали на полную громкость и на ресе (Харман) + 12 Дб, слушали правда MP3, но ни каких хлопков не было, вблизи даже в груди все зашевелилось :))). Вот почему и подумал, что у меня проблема с ресом. Кстати кабель сильно влияет? От саба до реса 3 м кабель, купил там же за 600 р.

Vladimirr @rodik2

Да как сказать, Ваш нынешний в 16м2 с комплектом полочники/саб(5.1) нормально потянет (это у Вас пока одни фронты справляется худо-бедно), а в 35м2 смотри как минимум на 2 ступеньки выше, 3ххх или еще покруче...

Serg_E

и еще назрел вопросик, а на какой громкости слушаете? Циферки на ресивере какие? Возможно выше средней?

Serg_E @rodik2

он в минус дБ не показывает??? обычно в настройках можно выбрать... а эти циферки в обчем то ни о чем. Максимальные какие? Если предположить аналогию с обычным регулятором громкости, не знаю насколько она уместна, то половина (12 часов) это как правило максимальная мощность при уровне входного сигнала 2 вольта, который обычно у всех сд проигрователей. В дб же уровень 00 максимум. Если есть возможность выставите регулятор на дБ. Проще будет ориентироваться. Фронты в настройках по уровню 0 дБ?

Serg_E

не думаю, что придется менять ресивер и АС после переезда. Аккустика у вас вполне нормальная. Ресивер 120 вт на канал, хотя бп и слабоват, но думаю если чувствительность АС не сильно меньше заявленной, то все будет норм. Даже может и лучше с басом. Можно будет докупить второй саб. Это еще улучшит общую картину. Кстати, частоту среза попробуйте 60 гц, а не 80, все таки напольные АС... или они у вас в настройках как большие и на диапозон? Я что то запутался в ваших настройках)))

Vladimirr @Serg_E

"120 вт на канал, все будет норм" - это очень оптимистично, имхо.

Вроде 80вт на 2 канала на 8ом в стерео, а 120вт на 6ом это наверное такая рекламная цифра при загрузке 1 канала. В 5и канальном режиме хорошо, если 5 по 40 выдаст, и то сомневаюсь.

Думаю rodic2 сам разберется, со временем, что там получится в 35м2

rodik2 @Serg_E

Частота среза на 40 Гц установлена, колонки определены как большие. LPF=120. Уровень саба от -4 до -7,5 Дб. Все-таки в фильмах приходится подкручивать уровень саба.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.