Какие конденсаторы ставить в фильтр колонок Lo-D HS 90F? • Stereo.ru
Вопрос dyak 7

Какие конденсаторы ставить в фильтр колонок Lo-D HS 90F?

Здравствуйте любители прекрасного!

Решил сделать профилактику колонок Lo-D HS 90F. Встал вопрос замены конденсаторов. Менять буду с соблюдением емкости.

Есть два варианта:

1. Заменить старые электролитные на новые.

2. Заменить на полипропиленовые.

Также советуют заменить аттенюаторы ALPS на новые Fostex R80. Подскажите, как сделать по уму.

Ответы

Satanah
Подскажите, как сделать по уму.

По уму, если все работает, трогать ничего не нужно, а ALPS можно просто почистить и смазать.

Roman-RF

На моих Аудиовекторах схема кроссовера поменьше значительно. Сначала я заменил в ВЧ-звене стоявший там полипропиленовый кондёр Yontex на начальный Мундорф 630v и прям сразу услышал улучшения по верхам (не буду описывать, но изменения были явно слышимими) и воодушивившись решил поменять все кондёры (в том числе и этот Мундорф) на AudioCore Red Line, но на 250v (как и стояли с завода), и такого ВАУ-эффекта как с мундорфами не испытал!(хотя на сайте аудиомании пользователи поставили их выше Мундорфов M-cap которые я ставил сначала). Но я решил послушать подольше и толи привык, толи кондёры "разыгрались", но сейчас мне звучание нравится больше чем с Мундорфами.

Dorius_Audio

Прежде, чем начнёте, хочу предупредить - простая замена электролитов на пропилен тех же номиналов может настолько изменить тональный/тембральный баланс АС, что может потребоваться их полное пересведение. Если всё-таки решились, поехали:

Электролиты до 15-22 мкФ (условно) - на белые Mundorf MCap, большие электролиты, вроде 100 мкФ на фото - на электролиты Mundorf ECap AC, катушки с сердечником на СЧ и ВЧ - на катушки того же номинала на воздухе. Обязательно замените квадратные цементные резисторы, гадят в звуке адски - на любые MOX (тот же Mundorf) или безындукционные типа Jantzen Superes.

Если бюджет не ограничен, ставьте на ВЧ ленточные катушки и конденсаторы уровня Mundorf MCap Supreme.

Не пойму на фото, что за провода стоят, возможно имеет смысл заменить. Я ставлю штатно в свою акустику VdH Twin в недорогие модели и VdH Skyline Hybrid, Snowline, Arctic в модели подороже.

И ещё раз повторюсь, именно такие детали в фильтре разработчики выбрали не случайно, простая их замена на другие типы может даже ухудшить звук. Лучше всё делать с микрофоном и измерительной программой, той же Arta или REW, или обратиться к специалисту.

Dorius_Audio @dyak

Попробуйте для начала VdH Twin. Невзирая на небольшую цену и скромное сечение, очень сбалансированный по звуку кабель, в котором всего хватает.

Что касается аттенюаторов, Фостексы хороши, сам их использую иногда, но сразу менять Alps не советую. Только если захрипели ))

dyak

Замерил ёмкость всех конденсаторов. ВСЕ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ. Ёмкость и ESR соответствуют всем показателям. Удивили клеммы. Стальные.

Решил заменить только провода внутри и клеммы. К НЧ динамику проведу VDH Arctic, к ВЧ и СЧ VDH Snowline.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.