Помогите с выбором акустики • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 42

Помогите с выбором акустики

Подошел к заветному выбору акустики. Кроме нее уже все есть. Звук с ПК через внешний ЦАП Arcam irDAC на Denon pma-1520ae. Акустические - Van den Hul CS-122, межблочник - Atlas Equator Mk3.

Музыка - предпочтительно классический рок. Комната 20 квадратов без мебели.

Пока стоят полочники AE Neo One. Звук не особо. Какая-то каша. Очень хочется ясности и динамики. Понимаю, что не с этим усилителем. Но надо исходить из того, что имею. В данный момент присматриваюсь к напольникам HECO Music Style 800. Хоть акустика эта больше для кино, тем не менее её хвалят. И к Денону вроде подходит. Полноценных 3 полосы. Шелк на ВЧ, бумажные дифузоры на СЧ И НЧ. Хорошая чувствительность. Внушительная масса. Адекватная цена. Вобщем приятный наборчик.

Помогите, люди добрые, определиться с выбором. Ездить по салонам прослушивать нет возможности. С благодарностью выслушаю другие возможные варианты кроме Heco.

Ответы

Serg_E

Подбор АС дело серьезное. Тут без прослушки сложновато будет угадать. Предложенные вами Несо уровнем простоваты, ценовая категория ваших АЕ, только напольный вариант. Конечно, характер звука измениться, добавиться баса и масштаба, но качество этого не сильно повысится. Для вашего усилителя стоит смотреть АС посерьезнее. Если говорить о Несо, то Celan все таки. Бюджет стоит увеличить на мой взгляд.

dead_rat

Heco Music Style конечно хвалят, но надо быть реалистом - во второй снизу линейке супер откровений ждать не стоит. У меня были Хеко Викта 502, Селан 701, Селан 502

И вот Викта для музыки - ни о чем, для кино неплохо, повышенная отдача на верхнем басу придает взрывам очень энергичный бабах.

Я бы за теже деньги брал полочники от Селан серии, чем младшие напольник

Eggman77 @dead_rat

Напольники Celan точно не потяну. Очень дорого для меня. Полочники смотрел. Celan GT 202 и 302 еще укладываются в мой бюджет. Но это уже максимально допустимая цена. Считаете, что полочники более музыкальнее будут? У меня есть саб. Castle classic sub. Стоит без дела. Возможно Вы правы. Вариант с использованиием полочников вместе с сабом (или даже без него) - мне подходит. И стойки Mission без дела не останутся. Было желание перейти на трехполосную акустику. Поэтому подумал про напольники. Только не уверен, что полочники (пусть даже из более верхней линейки) дадут более глубокую подачу звука. Может и ошибаюсь.

Katerina @Eggman77

Celan GT 302 в 20 м звучат на столько по взрослому (если позволяет усиление), что даже не верится, что это играют полочники.

Kitson @Eggman77

В 50 кв.м. конечно их надо поддерживать ) Берите напольники ,лучше Целаны если не хватает ,то ЛУЧШЕ ПОДКОПИТЕ.(у меня такая-же агония была после приобретения 1520)) ,со сходными с вами симптомами)

Eggman77 @Eggman77

И что в результате? Какая акустика у вас с Деноном? Какую пробовали?

На напольные Целаны мне долго копить придется. А слушать хочу уже сейчас. Да и не мой это бюджет. Жена не поймет. И так уже косится...

mexkb @Eggman77
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Я взял на электровелте напольники за 110, полочники там стоят около 45. В Нижнем в Пульте есть напольники с небольшим сколом на боковой панели, отдают за 140. На авито белые напольники из Питера плавают с рук за 120 постоянно, полочники из Москвы 55. Из Иваново знаю человека, продающего полочники предыдущего поколения в отличном состоянии с оплатой после получения, если интересно (цена обсуждаема). Сейчас курс изменился и из-за рубежа будет еще дешевле, так что подумайте - мой отчет по прослушиванию здесь, по покупке в этой теме можно найти :-)

Eggman77 @mexkb

Спасибо за ссылки. Очень много интересной и полезной для меня информации. Сразу по поводу указанных адресов и цен - живу в Украине. Сами понимаете...

Из всего прочитанного уперся лбом в полочники Celan GT302. Хочу их. О напольных версиях Celan уже написал, что это не мой бюджет. Можно было бы подкопить до GT502, но это долго...

Есть проблема с расстановкой. Зал 20 кв.м. Вся акустика стоит вдоль длинной стены (5м). Мебели практически нет, но от стены отставить колонки можно максимум на 30-40 см. У них у всех, как на зло, фазики на задней стенке. И всё же Celan 302. Правда, засела в мозгу мысль о Music Style 800. Ничего плохого о них не нашел. Да, линейка ниже... Зато честные 3 полосы. Было дело - сравнивал звук двухполосных AE Neo One и советской трёхполосной Эстонии 35 ас-021. Если не вдаваться в детали, то разницу 2-х и 3-х полос слышно сразу. Естесственно в пользу последних. Поэтому изначально был настроен на MS 800. Решающим фактором стал мой Денон 1520. Для него, пожалуй, Celan 302 будет более соответствовать классом. Хотя... Если б можно было послушать...) Вот нашелся бы человек, который лоб в лоб сравнивал MS 800 (900, 1000) и Celan 302))).

Katerina @Eggman77
Зал 20 кв.м. Вся акустика стоит вдоль длинной стены (5м)

Этого вполне достаточно для того, чтоб отдать предпочтение полочным Целанам вместо напольных Мюзик Стайл.

ComdregAudio @Eggman77

Попробуйте полочники ASSA mini-2 на динамиках BMR 3.5" получили приз на выставке Российский Hi-End 2015 в Москве. Особенностью данной акустики является их развёртка. она составляет практически 180 град. по фронту. Динамики отыгрывают все стили, очень динамичны. Ас играют от 50 гц в линейку. При желании их можно подпереть и сабом, но как правило их оказывается достаточно. малые габариты, а играют как настоящие напольники. Мощность 60 вт в номинале, макс 100 вт, сопротивление 4 Ом, чувст 86 дб. Корпус с эффектом безэховая камера размер колонки на шипах 200*300*400 мм

Фото рабочее со смартфона. Они сейчас в салоне в Москве. https://vk.com/id308486263

Attys

вам же сказали дружно все, что нужно брать полочники серией выше.

у вас комната всего лишь 20м2, это не огромный зал.

акустика без труда справится с такой площадью, даже если вы устраиваете дискотеки дома.

тем более есть саб!

тут и думать нечего, нужно брать Celan

dead_rat

Автор, поверьте, не стоит гнаться за напольниками. 3-полосные напольники Хеко Селан в 20 квадратах без хорошей акустической обработки - жалкое зрелище, по себе знаю.
Они не могут раскрыть свой потенциал на такой площади.
И получается картина, когда полочники той же серии обыгрывают напольники, потому что они рассчитаны играть в меньшем помещении.

Eggman77

Всё. Убедили). Спасибо за помощь всем, кто откликнулся и помог определиться. Выбор окончательный - Heco Celan GT 302.

Eggman77

Отпишусь обязательно. Не знаю, сколько времени понадобится. Буду заказывать не в салоне, а у челноков. В Западной Украине (Ужгород) ребята занимаются прямыми поставками из Германии. Пока привезут, пока мне отправят...

Katerina @Eggman77

Оооо, имела с ними дело, не советую!!!

То Вам шипы не довезут, то заглушки, то цвет не тот, то модель со старыми 301 вместо 302 перепутают и всунут - забейте на них!!!

Проверено Катькой! Я сама из западной Украины.

Eggman77 @Katerina

Катерина, раз уж Вам знакома эта ситуация, как считаете, 10% предоплаты просят (без всяких гарантий) + ждать от 14 до 18 дней. Это нормально?

Katerina @Eggman77

Я знакомому кинотеатр собирала у них. Обошлись без предоплаты, ждали около месяца из-за отсутствия нужного цвета, но привезли всё равно не тот (но хоть предупредили). Шипов в комплект не поставили, хоть и коробки кажись на вид были не вскрыты. Во время ожидания заказа несколько раз предлагали более старую модель, но с меньшим сроком ожидания.

После того, как мы у них начали вымогать шипы - отключили телефоны, хотя сначала обещали выслать в течении нескольких дней.

Гарантийные талоны не заполнены, даже елементарного чека не дали, есть только платёжка службы доставки.

Короче - елементарный контрабас без уплаты пошлин и налогов, вот Вам и низкая цена.

Leo

quadral argentum 590 три полосы очень быстрый и глубокий бас хорошая середина и вч. Хеко 800 не советую из за киношного расположения басовика - будет играть как тртфоника дешевая . Бас отдельно а все остальное отдельно

french_alex

ребят, а никого не насторожило, что ТС слушает классический рок с компа через ЦАП на Денон, имеет АЕ и слышит "кашу"? и что он ни разу не упомянул, с чего он "стартовал", от какого звука отталкивался, какая картинка у него в голове про звук и каких изменений он ожидает?

вы все прям свято верите, что НЕСО в данном случае - это панацея и самый наилучший вариант? вообще, читая ответы на вопросы, складывается впечатление, что НЕСО очень преуспели в маркетинге на нашем рынке последнее время. Или они действительно создали что-то воистину выдающееся в своём ценовом сегменте, что никто с ними в сравнение не идёт?

Eggman77 @french_alex

Изначально был (и остался) Denon pma-710ae. АЕшки тоже с самого начала. До Аркама звук брал с Asus Xonar ST. Кардинально поменялось звучание с приобретением Arcam irDAC. Наконец услышал музыку, а не звуки. Долгое время слушал Эстонию 35ас-021. АЕшки стояли без дела. Нравилось звучание Эстонии. Сейчас поменял усилитель на Denon 1520. Эстонию убрал, поставил АЕ. После Денона 710-го некоторое время был в замешательстве. Звук потерял динамику и высокие. Всё слилось в одну глуховатую массу. На форуме успокаивали тем, что это породистость звука. И через время начал привыкать. Для эксперимента через 3 месяца вернул Денон 710-ый. Слушать больно. Сразу начал уставать от прослушивания. Но динамика, подача, верха субъективно лучше. По отдельности лучше, а в совокупности - звук тяжелый, быстро утомляемый. Вернулся к 1520. Каша на НЧ+СЧ. Но на слух приятная)). Грешу на АЕшки. Слишком бюджетные. Общался с мастером из СЦ по Денонам. Говорит, такая схемотехника усилителя. Не брак)). Надеюсь с заменой акустики получить лучшую динамику и детальность.

french_alex @Eggman77

а материал-то какой? узко классический рок? 70е года? Эстония проиграла при подключении к 1520? Тоже какой-то период несколько лет слушал Эстонию с совсем не подходящими ей усилителями. Продал, сейчас немного жалею даже...

Eggman77 @french_alex

Так купите Эстонию у меня)) Как раз продавать буду... У меня их две пары)). Столько денег в них угрохал. Корпуса переклеивал, менял внутреннюю конструкцию, оббивал войлоком, даже два СЧ-дина в ремонте были (подзвякивали катушки). Только в фильтры не залазил.

french_alex @Katerina

в силу возраста ранее немало слушал НЕСО (уже не припомню, конечно, серии - так как не произвели особого впечатления, то и не запоминал)- вопросов было больше, чем ответов ))) в то время выбор был в пользу Tannoy, Klipsch, Audio Pro

они прогрессировали люто за последние лет 15?

Serg_E

Не претендую на 100% правильность, но слышал, что Денон хорошо дружит с Canton или Elac. Может стоит их рассмотреть? Так же некоторые рекомендовали MA. Полочники к примеру MA silver? АС должны быть с четким, быстрым звуком, что бы удовлетворить ваши запросы. Хотя моё мнение, что не смотря на хороший конструктив Денон 1520 усилитель не для рока. Вы его купили, т.к он вам просто понравился, а не под свои нужды, вот теперь и сложности. Надеюсь сможете найти под него такие АС, что будут вас радовать. Просто рассмотрите разные варианты.

P.S Кстати, я и сам не так давно менял свой усилитель под B&W 705. Сменил Exposure 2010 на Roksan k2. И не смог слушать! Причем Роксан хороший усилитель, проблему с басом решил и деталей давал больше, но переключал на Экпоушик и вот она динамика, драйв, воздух! Вот так.

Eggman77 @Serg_E

Купил Денон потому что было выгодно. Я не богат. Даже не представляете насколько небогат)). Работаю кочегаром в котельной. Спасибо Богу, что жена мне досталась с пониманием моих увлечений. Ирония в том, что закончил политех, факультет АКУСТИКИ. Но жизнь так сложилась, что не смог устроиться в ней и зарабатывать бабло, как все зарабатывают. Да и фиг с ним. Мне осталось только акустику прикупить.

antoni999

а есть научный ответ чем отличаются динамики Целан и Мюзик стайл ? Выглядят также .Звук тоже в магазине не различишь. Может эта маркетинг уловка ?

dead_rat @antoni999

есть - динамики абсолютно разные, магниты в них разные, корзины разные, кроссоверы между ними разные. То, что оба динамика сделаны из бумаги, не значит, что они одинаковые.


Serg_E

Кстати, а вы уверены в качестве материала, который слушаете? Возможно дело и в нем тоже. Послушайте что то другое, как система справляется с другими жанрами?

Eggman77 @Serg_E

Так Вы про жанры или про качество записей? Если про жанры, то у меня огромная коллекция различных направлений музыки от современной попсы (дочка любит, и жена) до бессмертных Битлз (мой фундамент). Качество материала - исключительно несжатые форматы. Стараюсь мп3 не качать и не ставить)).

Eggman77

Пока ещё не отправил предоплату за Heco Celan GT 302, подвернулось предложение на вторичке Dali Ikon 2 в 2 раза дешевле. Нигде не могу найти информации о том, как эта акустика будет играть с Denon pma-1520ae. У человека, который продаёт (находится в другом городе) эти колонки играли с Atoll IN30se. Как будут петь с Деноном - не знает. Насколько слышал, Dali Ikon 2 очень достойная акустика. Кто-то может в курсе, как они споются с моим Деноном? Спасибо...


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.