Настройка 7.1-канального ресивера: можно ли отключить дополнительные каналы и нужно ли это делать? • Stereo.ru
Вопрос serega_d 8

Настройка 7.1-канального ресивера: можно ли отключить дополнительные каналы и нужно ли это делать?

Добрый вечер,

Приобрёл ресивер Denon AVR-1907. Раньше владел 5.1-канальным ресивером Yamaha, а этот — 7.1-канальный. И возникли вопросы с этими лишними для многих боковыми каналами Surround Right и Surround Left. Не нашел как их отключить и надо ли это делать?

Фильмы все 5.1, но при просмотре эти каналы горят, как активные. Там виртуально что-то накручивается или сигнал с других каналов намазывается? Также в многоканальном стерео, включается почему-то как 7-канальное, на 5 не смог переключить.

Может зря заморачиваюсь?

Ответы

Alex

Прежде, чем задавать какие либо вопросы, Вам не мешало бы внимательно ознакомиться с инструкцией на Ваш ресивер! Там есть ответы на все Ваши вопросы! Пожалуйста, не поленитесь, внимательно изучите инструкцию!

https://mcgrp.ru/files/viewer/142067/5#navigate_bar

Katerina

В настройках АС указываете какие каналы подключены. Если строите автоматикой - то ресивер сам поймёт, каких АС нет. При любых настройках в ПюрДирект будут играть только те каналы, которые прописаны в дорожке.

serega_d @Katerina

В настройках при отключении каналов surround (боковые) автоматом отключаются surround back, которые по идее тыловые. Сейчас попробую картинку прицепить, слева в дорожке фильма surround back вообще нет, тыловыми получаются боковые и я уже запутался в этом всём..


Katerina @serega_d

Что там у Вас пролоджик2 горит в авто режиме? Включите директ. А ещё лучше сперва прогоните ресивер автокалибровкой.

Serg_E @Katerina

Катя, пролождик горит правильно при использовании 7 каналов он обрабатывает пять каналов до семи. И директ не стоит всем советовать, т.к не у всех ресиверов директ работает в многоканале. У Денон это только стерео.

Orc1306

У меня ресивер 1906, думаю 07 не сильно отличается. Нужно зайти в настройки, потом speaker setup, и отключить те ас что у вас отсутствуют.

В дополнительных настройках есть возможность эти выход вы использовать для биампа.


serega_d @Orc1306

Кажется начал понимать, спасибо. Запутали названия, отключил surround back и перекрутил провода на surround, так похоже на то, что должно быть при пяти колонках без сабвуфера?

Serg_E @serega_d

Вам правильно сказали про инструкцию. Дополнительные каналы не боковые, а задние. Отсюда и ваши заморочки.

Теперь все правильно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.