Почему многие считают, что Yamaha не звучит? • Stereo.ru
Вопрос AGRESSOR 28 1

Почему многие считают, что Yamaha не звучит?

Во-первых, всем здрасте! Это мой самый первый здесь пост)

Во-вторых, растолкуйте, почему преобладающее большинство здешних (и не только) обывателей, ужасно хают фирму Yamaha? Почему часто видишь посты, типа: "Ямаха не звучит"?

В-третьих, таких вот высказываний уйма, а по факту растолкованных ответов нема.

Спасибо, я кончил.

С уважением.

Ответы

oleg_radist

Мне тоже взгрустнулось, когда показалось что Ямаха не звучит... Греется зараза долго. Но когда я заменил акустику B&W 603 S3 на Legacy Audio Expression. Я ахнул. Звучит! Плюс акустический QED genesis silver spiral, плюс проложил от щитка во время ремонта отдельную электрическую линию моножилой NUM 3x4, плюс установил Донстаб СНПТО-4 и выставил желаемые Ямахе 230 вольт... теперь полюбил джаз... а раньше он как-то меня не притягивал... (комплект YAMAHA A-S2000 и CD-S2000)

Wadim

Ямаха выпускает прекрасную технику. Даже недорогие ресиверы и усилителю звучат очень натурально. Ничего удивительно, фирма больше века имеет прямое отношение к музыкальным инструментам. Именно со своими первыми компонентами ямахи многие полюбили музыку. Ямаха - отличные компоненты и акустика за небольшие деньги!

Aleks

Ответ простой, когда найдётся денег на более дорогую апаратуру и вы её послушаете, то про ямаху вы забудете, это правда жизни! Хотя кому то и нравится усилки за 20р. , но уверен дай вам денег к примеру 200000р. , сомневаюсь , что вы будете рассматривать ямаху , а побежите к другим производителям)))))

Alex

Японская фирма Yamaha выпускает очеь достойные по саунду av ресиверы средней и высшей группы, а так же классные стерео компоненты высшей группы 1000, 2000 и3000серий. Компоненты начальной и средней ценовых групп 300, 500 и 700 линейки. Как и любые другие компоненты начальных линеек фирмы имеют свою технические и соответственно звуковые ограничения, которые отражаются на звучании, но это характерно абсолютно всем компонентам других производителей. Ко всему прочему звуковой почерк усилителей Ямаха весьма характерен и специфичен и может восприниматься нашим ухом слишком ярким и даже агрессивным. При подборе АС, источников и кабелей в звуковом тракте можно невелировать данные особенности звукового почерка данных компонентов.

Aleks @Alex

Не соглашусь ! Были у меня и 300 и 700 и 1000 ( сравнивал с 2000, отличаются только балансным выходом , а по звуку та же 1000 ) серии , что это компоненты высшей группы , именно по этому у меня и сложилось такое мнение о ямахе, но ресиверы достойные вроде . 3000 не довелось послушать , но думаю это зря потраченные деньги , по звуку будет те же 1000 и 2000 а цена заоблачная , за эти деньги однозначно нужно глядеть в другую сторону ! Но вот внешний вид чмахи меня до сих пор только радует)))) красивенькие такие))))

Katerina @Aleks

Вы хотите сказать, что 300, 700, 1000, 2000 (Вы не упомянули 500) по звуку не отличаются?! ГЛУПОСТИ!!! На каких же ас Вы их слушали, если они для Вас звучат одинаково?

Или я не правильно поняла Ваш пост?

Aleks @Katerina
у 1000 звук немного качественнее конечно , я говорю про характер подачи , у них у всех одинаковый))) 500 у меня не было , а что и такая есть?))) слушал на варфидеил опус 2.1 , вот только не надо говорить , что колонки никакие -по этому и звук не понравился!))) а вы то их слышали , чтоб сравнивать?
Katerina @Aleks

Не просто слышала, но и слушала. Я сравнивала в одном тесте 300, 500, 700. Подача конечно приблизительно одинакова (ярковаты по верхам), но всё же звучание отличается.

Как по мне, то:

300 не выдерживает никакой критики;

500 для первой системы для не требовательного меломана, который не слушает живую музыку - проканает;

700 если сравнить с младшими моделями, то хороша, но за те деньги, что она стОит - есть много более достойных конкурентов;

1000 и 2000 уже совершенно другой уровень!!! Но себе не купила бы...

ИМХО

Stereovox

Если перевести ваш вопрос в автомобильную плоскость, то получится, что большинство на форуме (как и в жизни) ездят на различных иномарках бюджетного и бизнес класса и, естественно, их мнение об отечественном автопроме, то есть о бюджетной японской аппаратуре – снисходительное или отрицательное. Это мнение складывается после многих прослушиваний компонентов различных производителей, в результате чего и приобретается тот опыт, которым они здесь делятся. Поэтому, вам лучше один раз услышать, как играет вашу любимую музыку грамотно собранная система, чем прочитать здесь, чем плоха Yamaha.

Stereovox @Stereovox

И ещё. В основном отрицательные отзывы о Yamaha здесь посвящены не всей продукции фирмы, а чаще всего бюджетным ресиверам, применяемым пользователями для прослушивания музыки (в сравнении с усилителями).

FatBob

Конторе Yamaha годков то порядком будет, и выпускают они ох много чего, лот дешевого до дорогого. Бывает разная техника по степени удачности, бывают периоды подъема и спада...

Была у меня когда то система из топовых аппаратов из древних лет - пред CX-2000, мощник MX-2000, CD GT-CD1, корректор HX-10000 и вертушка GT-2000X, так вот доложу я вам, странная была система, со специфическим характером. Продержалась недолго, только корректор с вертушкой остались. Вот и пример, а техника по всему классная, да звук на любителя.

Alex

Катерина, Вы абсолютно правы, звучание 1000-х линеек усилителей Ямаха в корне отличается от бюджетных моделей и эта разница просто колоссальная! Если коротко охарактеризовать звук начальных усилителей от Ямаха, то в их голосе четко присутствуют синтетика и резкость подачи вокала и явно подчеркиваются себилянты. Бас сухой и не глубокий. В дорогих линейках звук совершенно другой, он намного чище, отсутствует подкраска на сч и верхах они звучат намного качественнее и детальнее, причем нет той характерной сухости и резкости в звучании, как явно присутствуют в не дорогих усилителях. Бас глубокий и бархатистый на слух, звук буквально льется, а не отрывисто кричит, как у дешевых Ямах....

Aleks @Alex

Ну понятное дело , что чем аппарат дороже , то естественно они совсем немного будут отличаться , но у всех у них подача одинакого убогая на каких бы вы их колонках не слушали и про бархатистый бас ( это лично моё мнение ) это сказки , ну опять же у кого какое понятие про бас! Слушал в салонах на различных колонках , тогда я много не знал и много не слышал , по этому после 3 месяцев продал это барахло и колонки тоже! С Катенькой я полностью согласен ! Именно для ямахи 1000/2000 это флагманы , а 3000 - это вообще шедевр ( но только именно для ямахи ))))))

Alex

Про данные Варфедейлы могу сказать однозначно, что они ни каким боком не подходят по характеру звучания к 1000 Ямахам! Уверен, что перед покупкой Вы не слушали данной связки, иначе данная ситема у Вас не сложилась....

Wadim

Ответ простой - в схемотехнике инженеры постарались сделать звучание узнаваемым. Каскады только усилителя мощности имеют свои специфические отклонения от классической схемотехники, что говорить о высокой верности воспроизведения новодельных усилителей - крайне сложно...

Leo

к вопросу я яма хе . Вот сижу и думаю .те кто говорят о 2000 серии , что к примеру выберут в реальности.

Sim audio бюджетный или ямаховский бархотистый басс. Ну это так ....... абстрактно:-)

Ну можно не мун - вариантов масса

AGRESSOR

Спасибо всем за ответы. Очень интересно услышать мнение других людей "в теме". Тут было сказано, что если бы мне вот так просто упали, скажем, 200000руб., то я бы даже и не посмотрел в сторону Ямахи. Отнюдь, мне бы очень даже были любопытны серии Aventage и Soavo)

Aleks @AGRESSOR

Пожалуйста! Тут все " в теме" даже если и в глаза не видели технику всё равно насоветуют. Лучьше никого не слушать и самому делать выбор , я уже это понял давно))) никого не хочю обидеть))))

Wadim @Aleks

Кроме как видеть "обертку" на Ваших фото, важно знать, что у всего этого внутри находится. А если внутри вместо раздельного питания из экономии или специально - сделано общее питалово - это уже делает невозможным получения высокой верности воспроизведения, в схемотехнике все должно быть грамотно... И таких проблем у ямахи, чем дешевле, тем больше. Поэтому на выходе - "фирменный звук". Про ворфы - вообще промолчу...

Аналогично, не хотел ....

Aleks @Wadim

Так я и говорю " куча железа" и про варфы тоже " скворечники" убогие, разве я их тут расхваливаю , по этому и избавился от них!Но для начало вполне потянет, люди и на советском барахле слушают и кайфуют)))) И чтоб наслаждаться качественной музыкой не обязательно размахивать паяльником..... Аналогично, не хотел....

vitalii

Как писал уже Alex в бюджетном сегменте косяки есть у всех не взирая на фирму . И Yamaha выпускает вполне конкурентно способный продукт ,их начальные ресиверы по своему качеству уступают лишь Onkyo и то не всегда. Их ресиверы вполне музыкальны (для своего класса)и специфика ямаховской подачи там менее слышна чем к примеру у усилителей . А частая критика в их адрес(опять же как писал Alex) связана с те что их постоянно пытаются сравнить с усилителем (забывая о том что это абсолютно другой вид техники и цели у них разные) а если сравнивать их с другими ресиверами то в своем классе Yamaha ни чем не уступает остальным а многих даже превосходит .

Aleks @vitalii

Я не про Вас, тут вроде дамочка писала, потом удалила! Мне ямаха не понравилась из-за резких ВЧ , может колонки нужно было поменять , продал и купил Musical Fidelity M6i, Звук стал намного приятнее и комфортнее, хотя многие говорят , что MF уже не тот , что раньше был , ну не знаю не слушал , вообщем от фиделити остались только приятное впечатления

Alex

В стерео Ямаховские компоненты, даже высокого класса имеют свой, особенный характер звучания, который подойдет далеко не всем и не для любых АС. А вот кинотеатральные ресиверы у них очень достойные. Множество настроек окружающего звучания и качественный звуковой процессинг и достойные усилители делают своё дело... Не много найдется конкурентов у Ямаха в этой области... У меня во второй системе ДК есть такой аппарат avr 4600 в кино ему равных отыскать очень трудно, правда в свое время он стоил 1600баксов, но до сих пор аппарат работает как часы и радует окружающем саундом в кино, да и в стерео в режиме директ играет вполне достойно...Техника надежная и выглядит довольно интересно...

Aleks

Такое говорят люди, которые как раз сталкивались с ямахой))) , а видимо кому то , кроме ямахи ничего и не доводилось услышать)))) за свои деньги до подарожания и на первое время потянет , не более и то 1000/2000 серия.......

vitalii

Если вы имеете в виду меня то уверяю вас это не так . Я отслушал большинство моделей современных линеек от Onkyo, Denon, Pionner, Sherwood, Yamaha, Marantz (признаю условия прослушивания были разные , но я старался учитывать это влияния на свою оценку того или иного аппарата )также в моём пользовании были различные ресиверы из старых линеек от разных производителей , по возможности я подключал разную акустику и отслушивал полученные связки .На основе этого опыта у меня и сформировалось мнения .Я пишу лишь про бюджетные(и чуть выше) линейки. В среднем и высоком сегменте есть более серьёзные конкуренты такие как Arcam, Anthem, некоторые модели Nad, но и там Yamaha может составить достойную конкуренцию .

P.s у меня в данный момент Yamaha rx-v475 и Yamaha ns 555 конечно звёзд с неба она не хватает но звучит достаточно не плохо (если не ждать от бюджетного ресивера звучания класса Hi-Fi и понимать для каких целей он создан то и он способен радовать долгие годы).

AGRESSOR

Сколько людей - столько и мнений) Я вот всегда считал
звучание Ямахи одним из самых натуральных, ибо фирма более ста лет занимающаяся
производством музыкальных инструментов - априори должна понимать как они должны
звучать на аппаратуре. Доводилось слышать аппараты Онкио, Денон, Пионер, Сони и
Техникс - а устроила только Ямаха) Вообще и с инструментом этой фирмы знаком с
детства, со времен муз. школы. Когда приобрели новый рояль, вообще офигел, по
сравнению со старым - просто космос! Сам когда сменил струю трубу на Ямаху,
было не оторвать. Первая система конечно была Ямаха, она и по сей день
трудиться исправно, но появилось желание поменять на классом повыше. Она вполне
себе бюджетная, ресивер RX-V559, 5.0 - NS-8900, саб YST-SW216. Так что вот так
как-то)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.