Зачем производители акустики делают фазоинвертор сзади? • Stereo.ru
Вопрос Federikazz 27

Зачем производители акустики делают фазоинвертор сзади?

Добрый день.

Долгое время меня не покидает чувство недоразумения: зачем производители АС делают фазоинверторы сзади?

Чтобы мы потом на форуме писали, что ближе 40 см к стене не ставить?

При этом есть АС, у которых ФИ спереди, но их единицы.

Ответы

Wadim

Красивый фазик дорого стоит, фазик может иметь призвуки, которые с лица будут хорошо слышны. Кроме того, в двухполоске вообще крайне не желательно делать фазик спереди - середина будет через него слышна.

С задним расположением фазика очень даже можно ставить в 10-15 см от стены. Но это индивидуально всё и зависит от многих факторов. У меня стояли АС всего в 5 см. от стены до фазика и это было совершенно не фатально. Фазик такая штука, что если все сделано правильно и в гармонии с параметрами нч головки, то не будет ни бубнежа, ни требование критического важного 40см. отступа от стены, да и не важно, где расположен сам фазик, хоть сверху или сбоку. Но часто в бюджетных АС пытаются фазиком выдавить из головки то, на что она практически не способна в силу своих очень уж низких параметров да еще и на объеме корпуса производитель решил сэкономить путем уменьшения размера - от сюда и бубнёж/гудеж и капризность к расстановке. В салоне будет один звук, а в квартире - совершенно иной. Потом идет перебор кабелей, усилителей и т.д. и т.п.

Satanah

В СССР всю акустику делали с фазоинвертором спереди. Если АС была помощней, то их делали 2 или щель. Знали инженеры, что основная масса народу живет в малогабаритных квартирах. А до дырок сзади, это уже буржуи додумались, ну что с них взять, извращенцы.

Pilgrim @roman-smirnov76

Если посидеть часик, набросать список и под сотню не составит труда. А если добавить охапку английских мониторов - bbs, pmc итд, будет и того больше. Уже не говорю о акустике 70-80х., многие из которых сейчас перевыпускают...

Сразу говорю что заниматься ерундой не буду, если хотите, можете считать что это "бла-бла-бла".

Ниже Вадим написал как всегда по теме и подробно. Хочу лишь добавить что:

-акустику с передним фазиком тоже в большинстве случаев нужно отодвигать от стены иначе в зависимости от конкретной пары можно потерять в глубине/ширине/высоте сцены, локализации инструментов итд; ну и ловить бас; из личного опыта Пьега у стены НЕ раскрывается, 0.5м и уже отлично.

-есть акустика с фазиком сзади которую производители сами рекомендуют ставить близко к стене. В основном это применимо к полочникам (бас). В последнее время, сталкиваюсь с такими уже не в первый раз лично. Например, Нит Петит.

roman-smirnov76 @Pilgrim

Странно, что человек не видел такой акустики :)


А про установку акустики спорить не буду, если есть место для эксперимента - надо экспериментировать, если для акустики есть только одно положение в комнате - значит там ей и стоять.

Boss75

Внутри системы происходит компрессия воздуха (поршневой эффект при движении диффузора) и через фазоинвертор воздух вырывается с некоторым шумом на более высоких частотах. А это уже искажения. Учитывая их направленность, то лучше фазоинвертор располагать сзади

Past @Boss75

Вообще-то, больше всего воздуха выдувается на НЧ.

У искажений есть направленность? Т.е. искажения выдуваются назад?

TY-214

Скорее всего, в первую очередь из соображений эстетики. Ну, некрасивая эта дырка на лицевой, пыль из неё ещё протирать.


Во-вторых, фазик сзади на самом деле практичнее. Регулируя расстояние до стены, можно подправить количество баса. С передним расположением уже ничего не поправить.

Past

На самом деле, отверстие на передней панели уменьшает её жёсткость. А на полочниках - увеличивает их размеры (высоту).

Schultz

Была в использовании акустика с передним фазиком (МА Бронз). Если честно, на небольшой громкости никаких призвуков слышно не было. Есть альтернативные решения проблемы размещения акустики с задним фазиком. Wharfedale ( порт направлен вниз), Polk Audio (Применен специальный раcсекатель потока Power port). Последний, по моему мнению, эффективно работает вблизи от стены. Что касается вопроса ТС, и вправду создается впечатление, что производители АС считают, что потенциальный потребитель без ущерба для жилплощади может выделить лишнее пространство под акустику.

daalev

А еще есть дырка фазика- в пол, как у меня в колонках. Вроде шума/призвуков не слышно.

На в ором сетапе- сзади, ас стоят к стене сантиметров 10. Нормально.

Гудит/бубнит не фазик, а помещение. Тем более, как надо слушать, чтобы было слышно движение воздуха и тп? Ручку на 12 часов, чтобы перепонки лопнули??

Boss75 @daalev

ну не знаю ))) у меня всего лишь скромные бюджетные напольники Wharfedale Diamond 8.3 с фазоинверторами на передней стенке - так при прослушивании энергичной музыки, воздушная волна добивает до дивана в 2 с чем то метрах ))))

sky_star

по мне так спереди , под грилем не видно , красота

а так "полметра" от стены , ну хоть полы мыть удобно ,

потому как весь "музыкальный строй" тогда "полметра" от стены :)



pioneer19732009

У меня полочники с конструкцией лабиринт, фазоинвертор отверстие спереди щелевидное. Даже на большой громкости никаких признаков каких-либо призвуков нет.

Pawell

А в чем разница, если фазик направлен вниз - там всего пара сантиметров и это нормально, а если назад, то сразу требование 40 см. Где логика?

allkef

Вобщем-то не важно, где расположен фазоинвертор. Все равно, чтобы получить хорошую сцену, надо отодвинуть колонки приблизительно на метр от задней стены. Если надо поставить колонки впритык к стене, просто заткните задний фазик и ок. Не делайте из этого проблему.

ignator

Какая разница, просто спереди без гриля торчащее отверстие не красиво, лучше сзади или вниз.

Vladimir_Ch

все вышеперечисленное лишь подтверждает, что фазоинвертор далеко не самый лучший вариант для улучшения звука, правда самый дешевый...о моему опыту гораздо интереснее системы с пассивным излучателем.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.