Выбор между полочниками Focal Aria 906 и напольниками DALI Opticon 5 • Stereo.ru
Вопрос Rustamchik1983 15

Выбор между полочниками Focal Aria 906 и напольниками DALI Opticon 5

Всем привет!

Встал выбор между акустикой разных брендов и притом между полочной и напольной.

Система у меня такая: стример Bluesound Node 2, усилитель Musical Fidelity M2si, саб REL T7i. Знаю, что усилитель нужен помощнее, конечно, но сначала решил вложиться в акустику.

Подскажите, пожалуйста, посоветуйте, уважаемые форумчане, какая акустика будет интереснее звучать при наличии саба REL. И хватит ли полочников для 20,5 кв.м? И раскроют ли полочники Focal Aria 906 звуковую картинку с помощью саба не хуже чем DALI Opticon 5?

Заранее спасибо

Ответы

SergeyK @Rustamchik1983

Ну, если хотите полочники, то тогда полочники и берите. Но в 20 м от трехполосной АС гораздо шикарнее звук будет. Дали 5-то от полочника не далеко ушли.

Igor-I

Если громко не слушаете, Focal Aria 906 с вашим сабом(а лучше 2-мя) отличный вариант, как на мой вкус лучше 2-ой саб со временем добавить.

Alex

Если Вы будете устанавливать АС вдоль короткой стены, то я рекомендую напольная акустика DALI Opticon 6, если планируете ставить вдоль длиной стены, то напольная акустика DALI Opticon 5. В отличие от Focal DALI, на мои уши дают великолепно сбалансированный и прозрачный звук, с плотным, четким басом и теплой подачей вокальных партий, они не являются сложной нагрузкой для усилителя. Благодаря гибридному твитеру и наличия ленты Далишки имеют широкую диаграмму направленности и создают реальный 3 D звук, четкую локализацию музыкальных инструментов и солистов на музыкальной сцене.

stallker @Alex

а почему именно так советуете ставить?

по короткой Оптикон 6, а по длинной Оптикон 5

если например по длинной 5 метров, между АС 2,5 метра, и до слушателя 2,5 метра, так разве плохо будет Оптикон 6?

Alex @stallker

При установке АС по длинной стене комната в большей степени подвержена негативным влияниям многократных переотражения звуковых волн от противоположной стены комнаты. Это может негативно сказаться подгуживанием НЧ при установке крупной напольной АС у длинной стены.

SergeyK @Rustamchik1983

Может у них в магазине не присутствует Фокал, поэтому и ссылку не скинули. Фокал трехполосные у меня даже ресивер хорошо держит. Вообще не напряжная АС. 8 ом, 91,5 чувствительность. Саб есть, но на музыке уже и не включаю. А вот с 2.5 полоской саб нужен был. И отдельный динамик на средние частоты-отличное дело. А уж твиттеры от Арии (которые в новой серии Хора установлена) насчет воздуха и прозрачности тоже в грязь не ударяют. А уж серединка замечательная-это фирменный почерк Фокал. Вот зацените обзор http://www.salonav.com/arch/2019/10/akusticheskie-sistemy-focal-chora-826.htm

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.