Акустика и частоты. Правда о двух концах? • Stereo.ru
Вопрос Max_Kammerer 49

Акустика и частоты. Правда о двух концах?

Откопал на старом сайте Стерео-Видео интересный скрин.

По-моему, это наглядная иллюстрация, как по-разному можно измерять частотные характеристики сабвуферной колонки и как водят за нос потребителя некоторые производители.

Типичный диалог в холиварах идет по накатанной схеме, "Чего? *** от 38Гц? Нее, это никуда не годится, да мой *мегапопулярный бренд** от 22 лабает". Судя по скриншоту, в первом случае это честные герцы, измеренные в специальной камере, скорее всего. В типовой КДП бывает наоборот: у саба с реальными 32Гц по -6 выходит 24 по +3.

Одни производители (меньшинство) замеряют как положено и получают более скромные цифры, а другие плюсуют комнату, чтобы прописать жЫр в спецификации и привлечь пингвина клиента.

Может, я в чем-то очепятался, но не принципиально. За технические каменты лайк.


Ответы

leh

Данная ситуация сплошь и рядом у всех производителей:

замеры frequensy response с допуском +- 6/10/100500dB

замеры sensitivity саба на диапазонах типа 315Hz-1kH

подмена номинальной мощности на пик/кратковременный пик

подмена max spl cont на пиковый


Те же углы раскрытия, например, понятно когда указано 500Hz to 8kHz +-6dB, а когда не указано?)


Дядя ляо просто рисует с потолка цифры.


С усилителями мухлюют с THD, с проекторами - динамическая/статическая контрастность, ansi/center lm, с ИБП - подменяют мощность емкостью. Даже болты делают из пластилина и при этом указывают класс прочности 8.8.


Именно поэтому лобовое сравнение цифр часто дает в корне ошибочные результаты, а нужные цифры часто проще самому снять чем стребовать с производителя.

Pol

Для меня, у саба важен размер и мощность, много здесь пишут про маленькие сабы хорошего, пусть себе берут. Частоты пропущу, вряд ли они заявленные

Max_Kammerer @Pol

Ну вот пример честного производителя - относительно большой 12" 300вт сабвуфер играет по паспорту от 26Гц, тогда как некоторые (не будем тыкать пальцем) для таких характеристик и 18 герц не постесняются написать. И мощность измеряется по более строгому стандарту FTC, что большая редкость.

Uran_tkachev @Max_Kammerer
большой 12" 300вт сабвуфер играет по паспорту от 26Гц

Смотрим размер динамика, все верно 12", что равно диаметру дифузора 305 мм. Смотрим вес сабвуфера, он составляет 14,1 кг.

Как объяснить разницу в весе между этим сабвуфером и моим старым Bowers&Wilkins ASW 600 с динамиком 10" 250 мм, с усилителем в номинале 150 Вт, который весит без скольки то грамм 20 кг, притом половина этого веса это точно вес применяемого динамика? Кто то где то кого то обманывает, или производители сабвуфера познали нано структуру материалов и применяют инопланетные технологии?😀

Uran_tkachev @bluesevich
Юрий, так ведь феррит можно заменить на неодим

Спасибо! Как то не подумал. Сейчас еще вспомнил, что усилители в D классе ставят в основном, а они легкие и очень эффективные.

frad
Данная ситуация сплошь и рядом у всех ппроизводителей...

Это не повод расстраиваться.

а нужные цифры часто проще самому снять чем стребовать с производителя.

А вот за это зачёт. Таких уже не проведешь и не обманешь красивой рекламой.

Kireco

И самое главное - обычному смертному - 40-45 Гц (но честных) за глаза... Даже в кино, со всеми его взрывами и пожарами....

leh @Kireco

Большая часть цифровых источников ниже 31.5-40 и выше 18-20К ничего не имеет. Подхват от 20Hz конечно хуже не сделает, можно расслышать 16Hz (если давит на 75dB, ага), можно "ощутить" и ниже. ATH-W5000 покрывает 5Hz-45kH, круто, инженеры молодцы, но зачем?

OVER

А ещё печалька, когда саб реально от 30 играет, а приносишь в комнату и стояки на 60гц просто забивают к чертям все что от 30 до 50

Igor_Golochshapov

40 Гц, 53, 68. А что с такой музыкой делать. Вот этот отрывок, например, English Chamber Orchestra - Extract from Concerto for Organ, Strings & Timpani in G minor, по низам большинство акустики всё одно профукает. Как впрочем, и обсуждаемые сабвуферы.

bluesevich @Max_Kammerer

Крайнее - 18 Гц. Ну а согласно red book в записи может быть 20 Гц. Есть альбом Малии и Бланка, где спектроанализатор показывает 20Гц, и альбом Bassmekanik"Boom Boom Style", где есть 18. И поверьте, если акустика может...то ливер серьёзно потрясывает:))

Igor_Golochshapov @Max_Kammerer

Упомянутый мной отрывок это и есть запись, на CD. И моя достаточно басовитая акустика, и мои наушники с немаленькими драйверами, начиная с отметки 1 мин 40 сек, только стыдливо попукивают. Некоторые органы могут заходить в инфразвук. Также, в увертюре"1812 год" присутствуют настоящие пушки.

bluesevich @Igor_Golochshapov

Тёзка, даже самый большой орган ограничен 18-ю герцами, а пушка имеет большое звуковое давление, а не низкую частоту. Наша акустика спокойно воспроизводит и пушку в увертюре и органом массирует печень и заставляет трястись мозги :)) Но это всё же 15 и 18 дюймов на басу. Меньше - да, только "ощущения". Хотя...от размера помещения тоже зависит.


Igor_Golochshapov @bluesevich

Игорь, я конечно извиняюсь, три дня был в горах, плюс слегка травмировался на камнях - голова пока не варит, но попытаюсь. Органом хочу наслаждаться, массировать печень и трясти мозги, ну не знаю, для меня мелковато. Насчёт пушки от себя лично, я всё таки командир танка. Пришлось пострелять из ПМ, АК, ПКТ, ДШК, Д-10Т (танковая пушка). Слуховая память у меня хорошая, и вот в такой последовательности - ствол всё длиннее и длиннее, а звук выстрела всё ниже и ниже. Звуковое давление само собой, а я именно о низкочастотности. Почему так происходит, надеюсь понятно.

Что касается органа и 18 Гц, цитата: 64-футовые лабиальные трубы, встречающиеся в наиболее крупных органах мира, звучат на три октавы ниже записи, следовательно, те, что приводятся в действие клавишами педали и мануала ниже контроктавы, издают уже инфразвук.

bluesevich @bluesevich

Мне тоже пришлось...пострелять :)) Но сравните вашу слуховую память с выстрелом из ПМ с выстрелом из ПМ в каком-нибудь фильме. Похоже? Вряд ли. В кино даже саб включается в работу, а в реале ПМ "звучит" очень худосочно. Длинна ствола да, конечно. Но опять таки никаких глубоких басовых нот там нет:))

Serg_E @DrBerger

А то как же! :))) Если, проклятые разводилы покоя не дают! Обманывают не верными характеристиками, панимаешь! +

Bbhob

А в каком пространстве измеряли? 1/2, 1/4, 1/8 (в «поле», у стены или в углу)? Это вот все даёт результаты немного но на порядок разные.

Max_Kammerer @Katerina

стоит, если характеристики и графики соответствуют реальности. а заставить ваши уши поверить в красивый звук - для этого у консультантов арсенал махинаций побогаче, включая психологическую обработку, незаметное подкручивание громкости, тембров и тп

Katerina @Max_Kammerer

Не стоит, ибо графики и характеристики ничего не говорят о характере звука.

А хитрости консультантов на меня не действуют.

Bbhob @Max_Kammerer

Никто ничего не услышит. Консультанты демонстрируют технику на разном уровне громкости, стандартный приём, подороже — громче, дешевую — тише. Кто это замечает? Да никто, а приемов , тупых но действенных у них ещё штук сто в рукаве.

leh @Max_Kammerer

"характер она имела ворчливый и склочный"

Субъективная оценка эксперта говорит мне меньше чем график. Я не отрицаю того что "надо слушать", более того - аргумент "мне нравится" весомее любого графика (только если берешь систему для себя), но с учетом количества комбинаций и психоакустики - слушать вы будете вечность.

bluesevich @Max_Kammerer

Ну так вы только подтверждаете мои слова. Имеющий уши - услышит. Уши-то нам с рождения даны, но и их нужно тренировать, как и любой другой орган или часть тела. Ленивый чувак, предпочитающий "качать" глаза графиками и цифрами до самой пенсии может ничего не слышать кроме "Обедать!" :)))))

Radiolyubitel @Max_Kammerer

Я априори не верю ни одному из продавцов наших магазинов. Практически все технически безграмотны и не знают товара которым торгуют, им лень даже мануал почитать, а не то что в интернете собрать информацию. Слишком много лапши вешают и мало понимают, чаще всего впаривают дорогой товар и живут маркетинговыми мифами и рекламными легендами. В магазин прихожу уже с готовым мнением: что я или мои друзья и знакомые будут покупать, почему именно это и по какой цене. Сейчас в нашем городе нет салонов, был один когда то и то закрылся, только Мвидео и пр.

Katerina @Max_Kammerer
Субъективная оценка эксперта говорит мне меньше чем график.

У эксперта не может быть субъективной оценки, он держит нейтралитет.

аргумент "мне нравится"

Это не аргумент.

Katerina @Max_Kammerer

Это с чего вдруг? Я слушаю, значит и я звук кручу, и диски, и расстановку тоже я делаю. Они просто следят, чтоб я чего не сломала. Если аппаратура уж очень дорогая и мне её трогать нельзя, то всё равно всё сама делаю, просто их руками. Как тут можно обмануть?

Разве на прослушках перед покупкой не так происходит?

Radiolyubitel @Max_Kammerer

Как? Это маловероятно. Я обычно вежливо говорю, если начинают советовать:" Спасибо ваша помощь в этом не нужна". Принимаю решение всегда сам, если что то не так ответственность за ошибочное решение на мне, свалить не на кого.

bluesevich @Max_Kammerer
Никто ничего не услышит. Консультанты демонстрируют технику на разном уровне громкости, стандартный приём, подороже — громче, дешевую — тише. Кто это замечает? Да никто, а приемов , тупых но действенных у них ещё штук сто в рукаве.

Ну вот как-то так :))

leh @Bbhob

Сабы на половинке, остальное в безэховой среде на дальнем поле. Обычно.

Не видел чтобы меряли на 1/8 ни разу)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.