Выбор лэптопа как источник: б/у Apple (какой?) или новый другой (какой?) • Stereo.ru
Вопрос Michael_IL 37

Выбор лэптопа как источник: б/у Apple (какой?) или новый другой (какой?)

Привет форуму.

Имеется скромная система новичка.

На данный момент у меня два источника — Marantz 5005 и обычный комп через внешнюю звуковую на усилитель.

В ближне-средних планах комп уйдет в другую комнату, и в качестве второго источника (а может и первого) хочу приобрести лэптоп с той же схемой вывода звука (через внешнюю звуковую).

Читал там да сям, что Apple выигрывает перед другими производителями (типа леново и т.д.). Стоит соответственно дороже.

Таким образом имеется дилемма — брать новый лэптоп некоего бренда или б/у MacBook (?).

Бюджет ограничен 600 у.е. Лэптоп будет также использоваться как источник видео на телевизор.

Буду благодарен направлению и подсказкам.

Спасибо.

Ответы

oldcherry

Предлагаю рассмотреть альтернативную точку зрения. Если есть внешний ЦАП, то Огрызок не нужен за ишачьи деньги БУшный. Берем новый ноут либо с гибридным винтом, либо с HDD и CD-приводом, CD-привод выкидываем и вставляем SSD на 128гб . На SSD накатываем ОС , хоть Винду (естесственно нелицензионную десятку) хоть Линукс. На HDD держим фоно- видео- теку. В идеале ASUS. Если подешевле - то Lenovo, как вариант... Я думаю, лет 5 всё как часы будет работать. А через 5 лет наука шагнёт вперед, и в любом случае нужно будет что-то менять. В устройствах от Apple стоит то-же железо, что и у остальных, просто очень грамотно подобрано и подогнано. В плюсе только суперстабильный софт, но для тех задач, которые поставлены, вполне хватит и Винды за значительно меньшие деньги. А НОВОЕ - есть НОВОЕ !

beland

мак мини 2011-2013 на авито, далее в сервис, доставляем памяти до 4-8 гигов, втыкаем в него дополнительный SSD на 128 гигов, делаем его загрузочным, а тот который стоял (500 гигов) используем под медиатеку. телек как монитор по HDMI. в бюджет точно уложитесь, даже еще останется. клавиатура и трекпад в комплекте.

osherov138 @ZARZAR

Я тоже за миник. Даже без сервиса звук лучше, чем с любого аппарата под Виндой (если напрямую, без ЦАПа внешнего). Хотя посоветовал бы все-таки 14 года.
А Roon так и вообще мастхэв. Правда, лицензия 114 баксов в год. Но... безвыходных положений не бывает)) Можно еще Аудирвану.

beland @zome_bear

нет ничего, если новый. но на авито большинство продают комплектами. я когда покупал, почти все объявы были с клавой и мышью или трекпадом. я купил в 2016 году миник 2011 за 20 000 рублей - блок, клава, трекпад, шнур питания, шнур HDMI. апгрейд HDD необходим, чтобы поставить на него систему, он грузится с SSD раза в 3 быстрее. до сих пор никаких проблем, не тормозит, не глючит. поставил на него сервер Plex для кино. пока не вижу смысла покупать новый.

Michael_IL @beland

В теории нежелательно чтоб ТВ (думается 55-60) был в т. ч. как монитор для музыки/выбора фильмов. Т.е. ТВ отдельно, монитор лэптопа отдельно. Кроме того, этот лэптоп можно взять в другую комнату и посмотреть фильм на маленьком экране.

oldcherry @Michael_IL

У меня лэптоп используется в качестве источника , пока в процессе сборка стационарного ПК . Мне не удобно очень ! Во-первых достаёт перетыкать шнурочки, ставить-убирать ноутбук в стойку. Во-вторых с расстояния в 3 метра на 15-ти дюймовом экране плохо видно название треков и прочую инфу. Хочешь что-то сделать - вставай с дивана, подходи к стойке, бери мышку, меняй исполнителя.... По этому я решил собрать отдельный комп . Он обошёлся в 25к. Процессор Целерон, видео интегрированное, оперативки 8 Гб, hdd 1Тб ssd 128 Гб. Для универсального источника и стерео и видео это очень дёшево.

Gorbatov

В качестве транспорта для аудио, даже под хайрез, с задачей вполне справится старый Air, даже с 4 Гб оперативной памяти. Но миник более надежен и ремонтопригоден. Да и голая коробочка без монитора и всего прочего представляется интереснее.

beland @Gorbatov

да, и если есть айфон или айпэд, можно телек даже не включать, музыка выбирается через нативное эппловское приложение Remote.

AppleY

Использую для данной задачи Macbook Pro 13" mid2009 года. Core 2 Duo 2,53 GGz, 4Gb памяти. Roon, Tidal, но у меня максимум два потока одновременно. Меня устраивает, но наверное по хорошему надо было бы а) доставить памяти до 8 (хотя зачем - непонятно), и наверное вынуть HDD, поставить маленький SSD для системы и файлы перенести либо на USB диск либо на NAS - с точки зрения шумов SSD явно должен быть более лучше, хотя опять же в эту эзотерику на системах дешевле 50К долларов я не верю.

GvozdevI @zome_bear

Согласен, что они большие специалисты в промышленном дизайне, но я все равно не могу понять, как это влияет на передачу цифрового сигнала по USB от лэптопа до ЦАП. Это ни в коем случае не вопрос для разжигания споров о преимуществе той или иной платформы в целом. Дома есть и apple, и pc, но без наличия какого-то специализированного ПО преимущества нет ни у кого, особенно после перехода apple на 86 архитектуру.

zome_bear @GvozdevI

Я последнее время склоняюсь ко мнению, что основная причина ухудшения качества звучания относительно какого-то идеала — это "помехи" / шум и токи утечки по земле. Это касается как аналогового, так и цифрового способа передачи сигнала.

В моей "вселенной" продукция Apple лидирует.

AppleY @GvozdevI

так весь путь цифры от файла до ЮэСБи - это в первую очередь софт )) и он совершенно разный у макоси и винды - в маке например не надо с АСИО драйверами бубном камлать и так далее )

AppleY @GvozdevI

ну хотя бы тем, что у меня макбук стоит и работает месяцами без перезагрузки и глюков, а вот виндоуз не может похвастаться такими успехами - рабочий ноут периодически то перезагружается то еще что то. Ну и для макоси как правило не нужны никакие драйвера дополнительные (кроме редких исключений)

zome_bear @AppleY

Я с Вами в данный момент хочу поспорить (очень редкое явление для меня).

Последнее время, у меня Windows 8.1 работает месяцами, не требуя перезагрузки, а вот актуальные версии MacOS так не могут.

zome_bear @Gorbatov

Для постоянного употребления я использую только MacOS, но я никогда не выключаю оборудование и на MacOS после Mavericks постоянно сталкиваюсь с прекращением нормальной работоспособности после определённого временного промежутка.

Медиа-контент потребляется только на Apple-продукции, но на Windows 8.1, и там никогда не возникала такая проблема.

AppleY @zome_bear

ну это момент конечно такой, спорный, мой опыт работы с MS это от 3.11 до 7, через NT-95-XP-Me-и все остальное, восьмеркой я лично долго не пользовался, как и десяткой, но я лет восемь параллельно имею PC ноутбук и Mac - и вот единственное почему я терплю в своей жизни PC - это наличие кучи программ, которые не работают на Маке - типа 1С и прочих программ настройки железа. Дома, в командировках - только мак. И может быть маки последние как то так, но мой макбукпро года 13 или 14 - не страдает ничем подобным, операционка последняя - мохаве.

zome_bear @AppleY

Вероятно, влияет ещё способ использования.

То есть, если в MacOS я использую постоянно открытыми, например, десяток открытых окон браузера, в каждом из которых бывает под сотню вкладок, то на Windows у меня такого нет.

AppleY @AppleY

у меня абсолютно одинаковые задачи, причем ноуты у меня +- одного класса, я использую кроме PC программ стандартный набор - Mozilla Thunderbird, Open Office, Dropbox, Skype, Teamviewer, все. А, ну браузеры разные - на PC у меня хром, на Mac - safari. Оба ноута закрываются крышкой и открываются когда надо поработать. И вот на пк нет нет то синий экран, то памяти нехватает то еще что то... На маке - все прям быстро четко и уверенно.

beland @AppleY

я после отличного ноута, но с Вистой, больше к винде не могу подходить, это была последняя капля ))))

у меня кстати на всех устройствах Эппл стоят последние версии ОС и никаких глюков я не наблюдаю. не перегружаю вообще. только при обновлениях. спят себе и спят, просыпаются по первому моему требованию ))

Searcher

А Mac Mini в плане уровня шума (шум от системы охлаждения имеется в виду) комфортен в использовании?

В вечернее время или ночью его собственный шум не становится навязчивым?

Сам сейчас выбираю компьютерный источник. Пока смотрю в сторону полностью fanless систем.

Поэтому интересно.

zome_bear @Searcher

MacMini у меня, как и вся техника, работает круглосуточно, и абсолютно не привлекает внимания.

Если нагружать чем-то тяжёлым, то да, слышно.

Elias

Можно взять CHUWI GBox, вставить жесткий диск (на дне отвинчивается крышка), экран в виде телевизора у вас есть, цап есть. Для ваших задач идеально.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.