Как ухаживать за рояльным лаком • Stereo.ru
Вопрос Therion 34

Как ухаживать за рояльным лаком

Всем доброго дня. Приобрёл на дня новую акустику в рояльном лаке. Смотрится шикарно, но есть один недостаток- это покрытие мечта дактилоскописта. Пока достал из коробок и прикрутил ножки, усеял всю в отпечатках. Собственно вопрос, чем протирать колонки, чтобы не появлялось , со временем ,царапин.

Ответы

wwworonin

Я протираю тряпкой,идущей в комплекте с усилителем Musical fidelity m5si.Не знаю,что за материал,микрофибра или еще что то.Она легко стирает отпечатки,даже на сухую.Нужно один раз хорошо натереть покрытие,а потом не трогать или трогать только в перчатках(тоже кстати с усилителем шли),и просто смахивать пыль любой сухой тканью

wwworonin @BigD

Мне вот интересно,зачем MF положили в комплект эту тряпку?Сам усилитель матовый,и этой тряпкой его нет смысла тереть.

wwworonin @BigD

Видел,но не читал.Английский не знаю.Да и,если честно,я первым делом бросился подключать и слушать усилитель,не до писем было.Когда начал слушать и вовсе про все забыл, собрал коробку и отнес в кладовку.А если ещё честнее,даже инструкцию не читал)).

Надо бы пойти глянуть,может там кроме рукавиц и тряпки ещё что то интересное есть

bertier

мне кажется всем, что подходит для ухода за мебелью, без содержания абразива.

пальцы будут оставаться всегда, я думаю, что нет такого средства, которое защищало бы от отпечатков пальцев. Хотя надо спросить друга, он мебельщик, может я отстал от жизни ;-)

mexkb

Чтобы не появлялось царапин - не ставьте ничего на акустику, даже кажущиеся безобидными картонные коробки. Ухаживать за лаком уместно мебельной полиролью любого приличного производителя.

Rim555

Есть полироль для лакированных изделий из дерева Pronto, она удаляет жировые загрязнения образуя микропленку (после можно обычной влажной тряпочкой протирать) и без абразивных частиц. После применения колонки как новые выглядят)

Expo @Rim555

Точно ! Pronto особенно с пчелиным воском, после него колонки аж "горят" и стойки к АС тоже им натираю.

french_alex
Приобрёл на дня новую акустику в рояльном лаке

хвастайтесь! делитесь впечатлениями! там же, наверняка, кроме лака что-то есть интересное ))) тем более, вы были довольны своей парой векторов, насколько я помню

Therion @french_alex

Вы меня наверное с кем-то спутали, у меня не было векторов. Были бюджетные Magnat quantum 675. Сейчас приобрёл Monitor audio gold 200. Разница в звуке огромная. В одной песне были звуки дождя, я реально посмотрел в окно.

Therion @BigD

Продолжаю открывать для себя много нового при прослушивании. Оказалось, что в некоторых композициях больше инструментов, чем я думал. То дудочка какая-нибудь, то гитар оказывается две, а не одна. Ещё боялся ленточного твиттера, думал будет яркое звучание, а оказалось воздушное. На роке каши тоже никакой нет, хотя сильно тяжёлые стили я не слушаю. В основном рок-баллады. Как-то так.

Deslav

Я использую средство для чистки экранов , мониторов. Жидкость с тряпочкой из комплекта. Там тоже никаких абразивов , ещё и антистатический эффект даёт.

Serg_E

Никаких проблем с лаком на АС нету. В комплекте с моими были перчатки, поэтому отпечатков при установке не осталось. Уход не сложнее, чем за обычными. Микрофибра, но только сухая. Стираю пыль раз в неделю и пока никаких царапин. Сверху только, как уже написали, не кладите ничего:)

Wadim

Есть хорошие автомобильные полироли цветные (технология обработки может немного отличаться) . После них аж горит, как в зеркале отражение и хорошая защита. Но не зная точно природу вашего лака я бы сначала попробовал на невидимой поверхности.

Кстати, полироли, содержащие воск могут разрушать некоторые виды лакового покрытия.

Поэтому, если нет конкретных рекомендация производителя, есть определенный риск.

mexkb @Wadim
Кстати, полироли, содержащие воск могут разрушать некоторые виды лакового покрытия.

Там дело в связующей химии, а не самом воске, ведь все эти полироли испаряются на 90% после нанесения. Поэтому я не рекомендовал бы использовать как раз чистящие средства для стекол (стекло как известно обладает высокой стойкостью к химии). Я вот таким пользуюсь, проблем пока не возникало.

Alex

По моему опыту скажу, что акустика в черном, настоящем рояльном лаке смотрится очень красиво и богато, но по своей природе черный лак наиболее капризен в плане ухода. Важно, как можно меньше "вытирать" сухую пыль с АС, а если это и делается, то я советую использовать антистатические мягкие щетки для снятия пыли с мебели и делать это крайне бережно! Когда трешь лаковую поверхность сухой тряпочкой, то неизбежно на лаковой поверхности остаются микро царапинки и "затиры" от частичек пыли, а вся беда в том, что на черном лаке все малейшие царапинки очень хорошо видны нашему глазу. В этом плане намного практичнее лаковое покрытие светлых тонов, вот на белом лаке глаз не замечает пыли и мелких царапинок. К тому же, часто в не дорогих АС вместо напыления настоящего рояльного лака в несколько слоев используют пленку "под лак", а это полная беда, два три раза протер пыль и на поверхности такого лака остаются заметные "затиры" и царапинки, которые трудно вывести даже спец полиролью. Полироль-дело хорошее, но опять же она хорошо "работает" только на хорошей лаковой поверхности, на "лаковой пленке" она малоэффективна, оставляет помутнения и следы "затиров"... Так, что с лаком нужно очень бережное обращение.

Serg_E @Alex

Алексей, сухая микрофибра ничего не царапает, но конечно нажимать и тереть не нужно. Просто стереть пыль вполне. Вот смысла в химии вообще не вижу. Тем более в полиролях, которые могут пыль собирать ещё больше.

ignator @Serg_E

Микрофибра то может и не царапает, а царапают именно пылинки, получается их надо не вытирать, протирать, а смахивать мягкой кистью что ли, а ещё лучше пылесосом сдувать, а пылесосом сдувать, вся пыль квартирная на колонках будет, вот проблема то.

Serg_E @ignator

Не надо драматизировать. У вас есть полерованные АС? Я свои протираю или смахиваю пыль микрофиброй и всё ок. Пыль в наших домах всё таки не уличная, хотя у всех условия разные, но в основном это частички кожи, а они не являются таким образивом, чтоб царапины оставлять. И не думаю что стоит сильно запариваться, хоть я и очень дотошный, но не настолько видимо:)

ignator @Serg_E

Есть чёрные лакированные, протираю просто мягкой тканью и не обращаю внимания на царапины, а они образуются все равно, смирился, мы ходим по улице, пыль оседает на одежде, теле, попадает в окна, и эта пыль не столь безобидная, а довольно агрессивная.

Wadim @Serg_E

У нас в провинции этого добра полно. Но не все такие щетки одинаковые. Я перепробовал разные. Самое главное, чтобы пыль именно к ним притягивалась, а ненаэлектризовалась сама аппаратура.

razamanaz

А я вообще,не протираю черный рояльный лак,на своих колонках,только поверхности из кожи!😊☺😁 Как то не задумывался! Да они вроде не такие уж и пыльные,надо будет посмотреть! Р.s. АС Opera Seconda(напольная.)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.