Слабый бас, когда нахожусь между напольными колонками • Stereo.ru
Вопрос Salavat 21

Слабый бас, когда нахожусь между напольными колонками

Здравствуйте! Всех с Наступающим!

У меня есть такая проблема: при прослушивании музыки, находясь между напольными АС — бас слабый. А если встать в стороне от АС, бас становится солидным, глубоким. Что в таком случае можно сделать, дабы бас был ощутимым и масштабным находясь между колонками?

Ответы

viacheslav-404

Комната - это та же колонка, только Вы находитесь не снаружи, а внутри неё. Она обладает такими же отражениями от стенок и, накладываясь друг на друга, образуют стоячие волны. Накладываясь в фазе образуют резонанс, в противофазе провал. Всё зависит от места расположения слушателя. Если он находится в точке резонанса, то услышит гул на частоте резонанса, если в точке провала, то баса нет. Что бы постараться избавиться нужно: 1. Проверить фазировку. Направить колонки друг на друга и сблизить, если бас уменьшается или совсем пропадает, меняйте полярность подключения. 2. Уменьшить отражение от стен звукопоглощающими покрытиями, особенно по углам, если не возможно, поместите больше мягкой мебели (диваны, кресла), ковры, ковровые покрытия и т. п. 3. Меняйте расположение колонок и их поворот относительно друг друга и стен. Вышеуказанные способы могут улучшить воспроизведение баса и его читаемость. Хороший результат даёт использование ARC (автокорректоров помещений).

AFIGLI

Это обман слуха.

Находясь в треугольнике, вы воспринимаете все частоты, которые воспроизводит ваша аппаратура.

Уходите в коридорчик, выпадаете из прямого восприятия излучателей, начинаете слышать мощный бас. А на самом деле не слышите половину звуков. Но низкие частоты передаются через стены, мебель окружающие предметы.

Обман.

Везде.)))

Materator

И Вас с наступающим! Просто так эту проблему не решить. Давайте после Нового Года. От Вас понадобиться: параметры комнаты, название усилителя и акустики. И самый дельный прозвучавший тут совет - проверьте фазировку (+/_). И попробуйте поменять ее. Китайцы часто путают.

Radiolyubitel @bertier

Не только китайцы могли напутать с монтажом внутри АС. Больше 40 назад я купил 2 акустические системы, подключил их а низких частот мало. Разобрал, прозвонил монтаж - все нормально. Проверил динамики батарейкой - оказалось у одного из них внутри перепутана фазировка звуковой катушки.

Jack

Необходимо поработать над расстановкой акустики. На это может уйти даже не один день. Не забываем а правиле треугольника. Многие об этом слышали, но все правильно соблюдают необходимые расстояния. Если есть возможность, попробуйте применить акустический поролон, который служит для борьбы с резонансом акустических волн. Нужно приложить усилия и знания.

george @Jack

А вы сильно уверенны в правило "треугольника"?? Я лично предпочитаю акустику от Дали,там наоборот.. Ну не нужно разворачивать колонки на себя.. У вас видимо мало опыта.. Мне приходилось озвучивать и стадионы.На всяких концертах.. Везде и все конкретно.. Ну,а дома,я предпочитаю слушать музыку,на активных студийных мониторах,да,я еще к примеру умею играть на многих инструментах,а по образованию пианист.. Сам играю предпочтительно-джаз/блюз..

ths_clan_su

фазировка обоих колонок может быть неправильной. Всё перепроверять. Тестовым треком для определения переворота фазы в обоих каналах.

AFIGLI

А вы друзья, как не садитесь.....)))

Бас он или есть или его нет. Да волны могут поглощать друг друга, да фазировка важна, да ловушки помогут....но всё это теоретические умозаключения, не более.

Любой поворот головы в треугольнике, любой вошедший человек, чуть подвинутый излучатель разрушают стройную теорию интерференции волн.

При спутанной фазировке баса нет, как шампанского утром 1 января. Просто нет. Везде.

Поиграв расстановкой вы пару децибел поймаете, больше не ждите.

Обман, везде.


С Новым Годом!

george @AFIGLI

С Новым Годом Ну чего все Уперлись в "треугольник"?? Любая комната будет иметь свой звук,я проверял это на своей акустической гитаре,от туалета,до подиума между 1 и 2 этажами своего дома !! Можете сами попробовать.. Наиболее гибкий инструмента-это не стерео,а трифоник.. При наличие опыта можно настроить.. И это сабвуфер,для меня он как контробас в оркестре.. Я играл в таких.. Вот сейчас слушаю слушаю и смотрю 1 января концерт по каналу Культура-это классическая музыка,Сначала включил свои напольные Дали с ленточными твиттерами,стало лучше,но затем добавил свой сабвуфер с 12" динамиком и с мощным усилителем в 500вт и закрытым корпусом.Что изменилось ? Да все.. Прежде всего звук в инструментах и голос в тех диапазонах,куда они раньше и не опускались.. Если по простому-стали более мясистые и сочные в своем диапазоне.. Специально демонстрировал своей жене,а она у меня пианистка и зам. директора одной крутой музыкальной школы в Москве.. Сам я тоже музыкант..

irreal

Вот-вот, говорили про интерференцию. Длина волны низов - более 3 м, где возникнут пики - зависит от расстояния между колонками, расстановки стен, и т.п. В типовой малогабаритке это вообще трудно отрегулировать - у меня страшные басы в дальнем углу в дверях). Проивофазность трудно перепутать, все же по цветам, но если есть её моментально можно ощутить - вывернутый звук, хотя и в этом случае поле интерференции просто сместится, и будут норальные точки, но для определенных частот.

irreal

оффтоп. А почему так разнятся наушники? Предпочитаю открытые по возрастанию Koss, Sennheiser, AKG... В закрытых ощущение маленькой комнаты.

Classic

Есть такое- да. Что сделать? Ну, можно поставить акустику боком к точке прослушивания. ) Шутка. В случае с полочными АС здорово вытянуть бас помогает размещение их на шкафу, т.е. существенно выше слушателя. В случае с музыкальным центром- практически панацея, а вот с Hi-Fi так поступать не по фен-шую- может нарушиться частотный баланс. Hi-Fi должен быть самодостаточным. Если мало баса, тут либо сетап корректировать, меняя АС или добавляя сабвуфер, либо признать что ты ещё не готов к правильному аудиофильскому звуку, тебе нужно чтоб селезёнка тряслась. Опять шучу.) Собственно, есть немало АС (напольных), у которых передняя панель наклонена назад- Chario, например. Возможно это и сделано для того чтоб звук шёл на слушателя как бы сверху, усиливая басовую отдачу.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.