Вывод звука на ресивер в обход ТВ (для HDMI 2.1, 120 Гц) • Stereo.ru
Вопрос Zart 21
LG

Вывод звука на ресивер в обход ТВ (для HDMI 2.1, 120 Гц)

Итак ситуация: обновляю ТВ на LG OLED C9, который имеет HDMI 2.1, видеокарта 1080i позволяет в некоторых играх выводить 120 ГЦ, да и хочется просто рабочий стол держать на данной герцовке.

Сейчас все работает через простенький Denon X550BT, полностью меня устраивающий в плане звука, но в нем 2.0 HDMI с выводом 4к 60Hz 4:4:4. Хочется, конечно, его не трогать, т.е. и рыбку съесть (иметь звук 5.1) и получить заветные 120 фпс через 2.1.

Задача выводить звук не через eArc, как сейчас, по цепочке ПК-ресивер-ТВ, а как-то обойти этот момент. Готов лишиться возможности управлять ресивером от пульта ТВ.

К сожалению, в видеокарте нет второго выхода HDMI, имеются только Display Port.

Возможна ли связка отдельная ТВ->ПК по HDMI и ТВ->ресивер через переходник дисплейпорта и в настройках звука выбрать его как источник?

Брать новый ресивер с поддержкой 2.1 не очень хочется, т.к. и так стоит вопрос о замене видеокарты на 20(30?) серию для поддержки VRR. Как-то многовато совсем выходит все три компонента в раз менять.

Ответы

Adenotom

Не уверен, что полностью понял, чего именно хотите добиться..... Если вопрос в подаче звука на ресивер, то для этого не обязательно использовать только HDMI. 5.1 можно подать на ресивер по оптике и т.п..., причем как с ПК, так и с ТВ.

Scooter

По оптике не получится. Там не будет dts hd ma, dd true hd и т.д. Выход один, если есть встроенная графика - вывести звук через видеоадаптер процессора с hdmi на материнской плате. Виндовс мгновенно увидит отдельно тв и ресивер и монитор. Тогда звук даем на ресивер от hdmi материнки, изображение на телик через hdmi 1080 и через dp 1080 на монитор. Сам подобной связкой пользуюсь много лет. Через все существующие перемычки что для звука, что для видео - будет шлак. Только чистый сигнал от первоисточника к устройству вывода.

Putin @Scooter

тоже хотел так замутить, но у меня не получилось настроить так, чтоб звук с материнки по hdmi, а изображение с видеокарты на тв

Adenotom @Scooter
иметь звук 5.1

ТС ведь сам написал про формат 5.1. По оптике данный контент проходит без проблем. Про DTS MA и DD True HD конечно нужно думать по-другому....

Zart @Adenotom

Конечно, интересует и DD и DTS во всех формах, которые поддерживаются. Как в фильмах, так и в играх. Поэтому оптика не подходит, к сожалению.

Putin

я по оптике выводил dts 5.1 с компа на ресивер, а hdmi напрямую в телек, работало отлично

Putin @Zart

я мучался чтоб вывести кодированный 5.1 по оптике, в итоге нашел какие то драйвера на звук, установил и о чудо, комп посылает dts сигнал, игры в dts 5.1 кайф

Dmitrii1984 @Dmitrii1984

Для вывода звука с пк нажмите внизу справа на динамик и выводите звук на любое устройство, например на ресивер по оптике если есть выход со звуковой.

Пк свобоно выводит отдельно звук и видео на разные устройства.

Zart @Dmitrii1984

1)Нет, потому что пока не могу решить вопрос со звуком. Вся загвоздка именно в этом. Т.к. новый ресивер с поддержкой 2.1 hdmi наверняка долго не выйдет с бюджетным ценником и приличным звуком, как вот моя модель нынешняя.

2) В связке ПК-оптика-Ресивер теряется DTS и DD

Dmitrii1984

Но проблема не в этом, проблема в портах hdmi на видеокартах, они в лучшем случае 2.0 и не выводят 4к120.

Вк выводят такие разрешения и герцовки через дисплей порт, которого нет на тв.

Поэтому все ждут 30 серию от нвидиа.

Zart @Dmitrii1984

4k120 4:2:0 она выдает это точно, для 4:4:4 ждем 30 серию\аналога от красных, ессно. Пока поиграем и так, посмотрю на разницу. В любом случае она не потянет в графонистых играх больше 50фпс.

Dmitrii1984 @Zart

4к120 420 научилась принимать только 10 серия lg. 9 серия ждет несуществующие источники hdmi 2.1.

И рендерить картинку в 4к чтобы потом отбросить данные о пикселях при передаче и закрасить их как соседние такое себе решение.

Zart @Dmitrii1984

По 9 серии была инфа о прошивке не на pla серию 19 года, а о mlb серии начала 20 года, там подтвердили 420 в 4к120 так же как и на 10 серии. Перед покупкой тв я это проверю, но пропускная способность указанная в чипе 9 серии (непосредсвенно в самом тв, а не в рекламе) так же подтверждает это, т.к. в с9 она выше, чем в с10 (сх). Но повод задуматься появился, спасибо.

Dmitrii1984

По 4к120 через hdmi сейчас больше вопросов чем ответов. Пока это лишь миф.

Есть телевизоры, которые это умеют в теории, но проверить это невозможно.

Не ни одного источника для 4к120 т.к. нет источников с hdmi 2.1.

Приставки выйдут только к зиме и не вытянут 4к120. Могут сделать 2к и апскейл, чтобы оправдать длящийся не первый год развод на телевизоры, которые в будущем дадут 4к120, могут оставить 4к60.

По новым видеокартам информации тоже нет, ни по ценам, ни по типам подключения. Могут и кинуть, как например с 2080ти, который не имеет hdmi 2.1 и не умеет 4к120 на тв.

Так что для системы на 4к120 надо или ждать, пока появятся решения способные ее реализовать, или, купив сейчас компоненты, понимать, что они могут потреюовать замены при появлении рабочих решений. Как, например, рассматриваемый вами к покупке с9, который успел выйти и сняться с производства, так и не получив в реальности поддержку 4к120.

Sunny-39

А что мешает поставить переходник Display Port- HDMI . Незнаю как видио в вашем разрешении, но звук нормально передает.

Timych

Вы хотите зеркалировать экраны? Тогда вам и монитор нужен с разрешением 4к и готовым держать 120hz. Если же монитор имеет меньшее разрешение, то и на телевизоре оно будет меньшим-то есть будет мылить слегка.

Я бы предложил расширить рабочий стол на два монитора, тогда можно не заботиться об одинаковых параметрах дисплеев. Некоторые игры даже поддерживают выбор монитора. Более того ни фильмы, ни игры в 4к и при 120 fps вам с такой карточкой недоступны(у меня такая же). Тогда зачем заморачиваться с 120 hz на телевизоре. Если фильмы вы будете смотреть максимум в 60кс, а игры в лучшем случае 40-60 fps.

Правда вы можете понизить разрешение для заветных 120 fps, но будет мылить скорее всего.

Zart @Timych

Нет, есть необходимость в будущем использовать ресивер только для звука, а не пропускать через него видел, т.к. он тянет 4к60, а телек и источник будут 4к120.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.