Биваринг: почему нужно убирать перемычку? • Stereo.ru
Вопрос vovq 25

Биваринг: почему нужно убирать перемычку?

Объясните, почему нужно перемычку убирать при соединение "биваринг"?

Ресивер имеет 2 клеммы на канал!

Ответы

Igor_Golochshapov

Идея бивиринга, пустить токи полос по отдельным проводам для уменьшения возможной интермодуляции. Наличие перемычек при подключении, как на рисунке, опять эти токи смешает. Заряды всегда выбирают путь наименьшего сопротивления. Зачастую, отсутствие четырёх клемм на топовой акустике, подразумевает очень качественные и дорогие фильтры в ней, не нуждающиеся в таком подключении.

Max_bcaa

Добрый день/вечер или что там у вас)))

У ресивера может быть биампинг, наверное все таки??

В таком случае вам необходимо снять перемычки, так как вы хотите использовать четырехканальное усиление. То есть фронтальные каналы подключаем к нижним клеммам акустики, а каналы предназначенные для биампинга к верхним клеммам акустики, предварительно сняв перемычки. И да, в настройках ресивера биампинг нужно активировать.

А бивайринг, который вы упомянули - это удел стереоусилителей в выходами на две пары акустических систем. То есть 8 клемм

allkef @aston1978

Ну потому, что биваиринг, это подключение клемм высоких и низких частот отдельными парами проводов. Если перемычку не снимать, смысл в таком подключении теряется.

KirillSavrulin @Eagle_2019

Как раз бивайринг хорошо помогает отстроить звук, например мне нужно было сгладить ВЧ (были резковаты) - поставил меньшее сечение на ВЧ и потолще на НЧ (А +В) . Был просто шокирован как улучшился звук - будто усил поменял вовсе, с минимальными затратами. Рекомендую всем поэкспериментировать ибо считаю что перемычки это только для проверки в магазине на работоспособность - не более.


Igor_Golochshapov @KirillSavrulin

Так делать, не совсем по правилам. При бивайринге одно из условий, не допустить рассогласованности при прохождении сигналов через кабели. Разные провода имеют разные параметры. Сшить звуковое поле от двух, трёх и т.д. излучателей и так проблема, а тут к ней прибавляется немного другие сопротивление, ёмкость, фазовая задержка (или набег) и прочие прелести. Много лет назад я тоже так пробовал - не понравилось, вокал стал менее образным. Голос, вообще, самая уязвимая часть зуковоспроизводящего тракта. Попробуйте внимательнее его прослушать.

KirillSavrulin @Igor_Golochshapov

Внимательно слушал, жена у меня - индикатор - проверенный, наоборот наконец - то услышали нормальную середину и не сыпучий верх. Кабелей было разных опробованно (брал у товарища дорогие) и зазвучал именно с меньшим сечением - бюджетный. По правилам или нет - меня это не волнует, главное Звучит, не греется и не уходит в защиту. Пуэ для меня важнее - чем правила аудиофила - коим не являюсь.Возможно) мой успех в правильном питании сети - чистый синус от аккумуляторов.

Igor_Golochshapov @KirillSavrulin

Чистый синус - замечательно. У самого питание +5 вольт ЦАПа от аккумулятора. Мы говорим, немного про разные вещи. Вы про нормальную середину и не сыпучий верх, я про вокал, голос и тарелочки. От подобных вашим определениям характера звука я отошёл больше 10 лет назад. В процессе совершенствования системы. А так, конечно, главное, чтобы самому нравилось.

Serg_E @vovq

А какой смысл в вообще видите в данном типе подключения? Там где вы узнали про него какие приимущества описывались и почему? Ответите на эти вопросы и с перемычками вам станет понятно.

vovq

Понял, а-то подумал, какая разница на перемычку, если идет с одной клеммы усилителя.

KirillSavrulin

Спасибо за развёрнутый ответ. Активная акустика имеет место в hi - fi возможно достойно звучит, к сожалению не слушал с времен Microlab.

george @Maxo

Мои из любимых колонок -это Hedd,там не только


приравнивают АЧХ,но и все остальное.. Достаточно поставить плагин.. Звук будет заметно лучше.. Просто послушайте..

KirillSavrulin @george

Вы о чем? Тут речь о двухкабельном подключении к усилителю. Компьютерные плагины - это костыли не относящиеся к hi fi компонентам. Вы хотите самоликвидироваться из форума по ходу.

george @KirillSavrulin

Вы думаете о том,что я не слушал ,би-амт ?? 1 и самое главное,что не всем колонкам это подойдет.. Я просто предлагаю крутые активные колонки,где есть активные кроссы и отдельные усилители на свою полосу частот.Вы похоже такие и не слышали ??

george @george

Я пробовал разные колонки,одним би-амп заходит,другим нет.. Самый удачный вариант-это активные колонки,где изначально стоят отдельные усилители,на свою полосу частот,они конечно есть разные,я советую только,на которых можно слушать и музыку.. Раньше у меня были в приоретете Adam, теперь Hedd,а автор у них один-это Клаус Хайнц,в Hedd он добавил не только свои ленточные твиттеры,но и разработал великолепные сч/нч драйверы и что еще заметно отличает их от всех,с помощью плагина,они начинают звучать заметно лучше.. Суть идеи такова-к вам звук приходит в разных частотах,в одно время.. Более подробно и технически грамотно можно почитать на сайте www.prosound.ixbt.com Советую послушать и видео сына Клауса,он очень непростой,да и музыкант.. Я лично технически может и не очень грамотный,но тоже музыкант,со слухом у меня пока нормально,играю в основном джаз/блюз. По образованию пианист,а так мульти..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.