Будет ли работать такая виброразвязка? • Stereo.ru
Вопрос wwworonin 25

Будет ли работать такая виброразвязка?

Всех с первым днем весны!

Недавно пришла в голову очередная "гениальная" мысль. Прикрутил к ножкам на колонках шипы и поставил на фторопластовые "пятачки".

Разницы в звуке естественно не услышал. Все это дело стоит на линолеуме. Скажите, имеет ли право на жизнь данный бутерброд в плане виброразвязки?

Ответы

Expo @wwworonin

Не советовал бы заказывать "мрамора", пока не послушаете сами ( временно можно с улицы итд ) , стоят не дешево, а не факт что зайдут. ( мне больше понравилось паркет, диски, шипы ). P.S. у вас вполне приличные АС, странно что вы разницы не замечаете. Пробовал разную хрень и пимпочки резиновые, НЧ больше, но мажет, не собрано , ВЧ менее утонченны , пробуйте экспериментируйте, звук всегда меняется ( на хороших записях, например Патриция Барбер ).

bluesevich

Шипы это всё же не виброразвязка. Посмотрите на виброизоляторы, там площадь контакта гораздо, гораздо больше. А здесь минимизация соприкасающихся поверхностей. Сопромат.

Max_Payne

Что-то я плохо представляю вибрацию пола от корпуса АС. Например линолеум он сам по себе мягкий и точно не вибрирует.

Materator @Max_Payne

Тоже такая "гениальная мысля" пришла в голову. Вы опередили. Но подставки под шипы все же нужны. Иначе дырки в линолеуме со временем появятся. И они должны быть массивными и не скользящими по линолеуму, дабы исключить микродвижение колонок от вибрации. Фторопластовые кружки - в топку, скользко, фторопласт по линолеуму как коньки по льду. Ну или тонкую резину снизу хотя бы приклейте. Мраморные плиты сгодятся, но шипы на них тоже будут скользить, если только сделать конусообразные лунки под шипы. Да тут масса вариантов для рукодельничества, если нет желания переплачивать за фирменные изделия. Немаловажно, чтоб еще и эстетично смотрелось. Так то с линолеумом и бетон, и чугуняку можно использовать)))

Max_Payne @Materator

У моей самодельной акустики вес 50 кг. фазик в пол, вот и пришлось им ножки от мебели приделать, и норм. Вообще не заметил никаких вибраций на паркете.

achugunkin

Хотите завязать развязаться ? Тогда шипы на фиг , а под поставки кусок толстой резины площадью больше основания колонки.

Ps а вообще я бы не парился, фторопласт под шипы тоже нормально, ну или на али пятачки закажите для красоты.)

ZARZAR

Прикрутил к своим ас Focal Aria 926 развязку Isoacoustics gaia, изменения слышно сразу, описывать аудиофильскими терминами не хочу, стало лучше. Когда продавал акустику, развязку оставил, но с новыми ас Sonus Faber Sonetto V она не вкатила, продал на авито очень быстро. Пробуйте оно того стоит.

JakeGeorge

Я для полочников ради интереса делал конусы, причём мне категорически не нравилась идея опорных пятаков, приклееных в определённой позиции, меня бы жена прибила, если бы каждую уборку, а колонки вокруг себя собирают как пылесос, их надо было держать на весу, чтобы ничего не поцарапать шипами этими и потом попадать ещё шипами в пятаки. Я сделал не пятаки опорные, а стаканы, в шипах профрезеровал радиально отверстия продолговатые, а в стаканах в верхней части пара радиальных отверстий, одно Ф3, в одном М3 и туда штифт. Таким образом получилось, что колонки поднял - стаканы висят на штифтах, продетых сквозь шип, поставил - шипы стоят в лунках на дне стаканов, штифты шипов не касаются. Где поставил - там и дом. Снизу приклеил пятаки полиуретановые 3мм толщиной, получились отлично, звук, как минимум, хуже не стал. 😋

Nikiniko

у меня изначально колонки на здоровых регулируемых конусах стояли - цвет золотой - мечта цыгана,

заменил на вот такой дюраль - и звук ощутимо улучшился, эдак воздушно всё стало

Nikiniko @achugunkin

Ну мне надо было чтоб солнце перестало всё вокруг красить золотым светом, воздушность - приятный бонус

P.S. Выше по течению спросил не встречал ли кто каких измерений волшебного эффекта шипов и конусов - заминусовали насмерть - нефиг гармонию алгеброй проверять))

achugunkin @Nikiniko

Конусы и прочее -шикарный бизнес, просто шикарный. Никаких инструментальных измерений ,чистая эзотерика) даже ничего никому доказывать не надо. Красота)

JakeGeorge @Nikiniko

Я тоже считаю это профанацией, но подумал: а вдруг все эти пацаны с многотысячедолларовыми системами не ошибаются? И сделал конуса, а не просто ножки из полиуретана, например. 🤷‍♂️ Правда и продал их уже с колонками, теперь надо новые ваять.

Nikiniko @JakeGeorge
Я тоже считаю это профанацией, но подумал: а вдруг все эти пацаны с многотысячедолларовыми системами не ошибаются?

а вот заметьте, у вот этих пацанов тоже всё на шипах

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.