Сокрытие или не предоставление информации об акустике: допустимая мощность усилителя? • Stereo.ru
Вопрос Max_Payne 48 5

Сокрытие или не предоставление информации об акустике: допустимая мощность усилителя?

Здравствуйте форумчане!

Уже давно читаю этот сайт, много тут интересного, разборы техники и прочее...

И вот что интересно, раньше производители акустики в параметрах на акустику писали максимальный уровень звукового давления, а нынче его даже не указывают. Вместо этого пишут параметр допустимой мощности усилителя 250 – 500 Ватт.

У меня складывается ощущение что производители считают нынешнее поколение людей "глупыми" и пишут подобную ересь. Ибо ни одна пищалка не выдержит мощности 100 ватт с любым фильтром, то есть, сгорит. Это очевидно при просмотре характеристик на твитеры именитых брендов: Morel, Scan Speak, Vifa и прочее. Это из расчета мощности 3/1 для пищалки.

Кто что думает по этому поводу?

Ответы

Vladimir1971

ну так ведь отупление населения идет давно и вполне успешно, и чем дальше тем больше, собственно любому государству нужно что б в основной массе населения отсутствовало критическое мышление ,не буду вдаваться в более развернутое описание ,но заострю внимание на именно потреблении,так вот нужен очень простой поверхностный индивидум не отягощенный лишними знаниями и навыками, такой идеальный потребитель, который как истину воспринимает информацию подаваемую рекламой,да и вообще считающий истиной в последней инстанции всю лапшу обильно скармливаемую ему телевидением и средствами массовой информации, такой знаете человек не способный самостоятельно вкрутить лампочку или долить омывайку в бачек автомобиля, для замены лампочки что б вызывал электрика ,а что б омывайку залить ехал на сервис,таким образом как бы можно обеспечить занятость населению, появится дело для вкручивателей лампочек,и заливальщиков воды в бачек для омывайки в авто,вобщем выведение ну или селекционирование идеального гражданина и потребителя идет очень успешно и вполне быстро , а такому идеальному гражданину -потребителю и не нужно вовсе знать о каком то непонятном ему звуковом давлении, ему вполне достаточно того что консультант в магазине ему скажет вот ,бери вот это вот ,это щас модно и в тренде, и такому человеку не надо хорошего качества ,достаточно весьма посредственного уровня любого продукта, он все равно будет доволен

dead_rat @Vladimir1971

Осталось добавить, что раньше было лучше.

Нет, не было и люди раньше умнее тоже не были, просто в отсутствие интернета вы дураков так не замечали.

Vladimir1971 @dead_rat

В целом на счет того,что и раньше недалеких людей хватало согласен,но дело в том что они раньше обладали гораздо большим количеством навыков ,чем нынешние недалекие люди, и так же стандарты качества и долговечность подавляющего большинства продукции от легкой до тяжелой промышленности были не в пример выше нежели сегодня, а наличие навыков даже у не самого умного человека вещь весьма полезная, я вам так скажу ,что попав в сложную экстремальную ситуацию , возьмем ту же войну или послевоенное время ,когда например все раздолбано ,света нет,воды нет,канализация не работает, врачей днем с огнем не найти,то уверяю вас шансов выжить и наладить какой то приемлемый быт гораздо больше у человека покаления 60-70 годов рождения чем у тех кто рожден в середине 90 начале 2000,

dead_rat @Vladimir1971

А какой шанс у меня попасть в войну или послевоенное время?

Вы судите по себе, по тому набору навыков, что есть у вас.


Да, я не умею доить корову, не выслежу зверя и не разведу огонь трением палки, но 99,999% что оно мне в жизни не понадобится. А для успешности в сегодняшнем мире полезнее уметь писать скрипты на компе или чатиться в мессенджере. Так что не надо судить человека 21 века по навыкам людей 20-го.

Vladimir1971 @dead_rat

Я вам так отвечу , когда я лично попал в ту ситуацию что описал выше,(война и послевоенное существование) я как и вы думал что у меня не так много шансов попасть во все вот это ,но человек предполагает а бог располагает , дай бог ,что б вы жили в мире и благополучии, но когда будете взвешивать свои шансы угодить на фронт,либо вести существование в послевоенный период,то имейте в виду что на самом деле основная часть народа пережившая вот это вот все ,до того как угодить в это ,считала как и вы что шансы увидеть это у них крайне не высоки,подумайте об этом хорошенько,ситуация бывает меняется стремительно ,и когда она поменяется может выйти так что уйти от нее не выйдет,или как в моем случае не будет желания убегать , нахождение в европе не гарантирует того что не может случиться какой либо форсмажор ,не важно военного характера,природного,или эпидемического, просто всегда помните о том ,что в истории человечества не так то много поколений не видевших войны

dead_rat @dead_rat

Если Вы аж настолько боитесь войны и попадания в каменный век, вот Вам канал, где показано как выжить в лесу: развести огонь, построить шалаш и тд

https://www.youtube.com/channel/UCAL3JXZSzSm8AlZyD3nQdBA


Но я не о том, человек способен уметь очень ограниченное количество чего-либо: считайте у Вас есть выбор, уметь выживать в лесу или скажем, программировать.

Первое, возможно спасет вас на войне, второе даст достойный доход в мирное время, но на войне не пригодится. Хотя пример моей Родины показывает, что навык программировать помог очень многим людям просто уехать из войны и прекрасно жить в других странах. Оставим этический аспект в стороне, чисто практически в 21м веке Намного полезнее иметь навык программирования, чем выживания.


А если мир окунется в такой ад, что во всех развитых странах наступит каменный век, то вам уже ничто не поможет.

Vladimir1971 @dead_rat

Друг мой ,поверьте я боюсь вовсе не за себя,страха нет ,есть опасение, но желания снова оказаться в той ситуации так же нет, так как на самом деле никакой романтики в этом нет абсолютно, а есть холод ,грязь ,вши,самодурство командования,хотя так же есть ощущение нужности ,важности твоих действий, в прочем я вовсе не все вот это имел в виду когда начал писать первый коментарий,вы видимо как то неверно меня поняли ,и беседа завернула куда то совсем не в ту сторону

Motif @Vladimir1971

Плюсую. Я как-то прямо назвал это "системой потребл..ства", так на меня тут же набросились потребители, тыкать начали. Мне 50 лет, воспитание не позволяет опуститься до такого же уровня.

Serg_E

ТС, вот вы вроде озаботились отсутствием важных характеристик, которые вроде как важны. Действительно порой бывает полезно узнать некие цифры. Только вот дальше, исходя из написанного вами, понятно, что вы далеки от инженерии и понимаете многие вещи исходя из своих взглядов. Может вы обидитесь на мой пост, но ведь и правда многим из нас не хватает технических знаний, но мы все любим порассуждать :)

Serg_E @Serg_E

П. С кстати, вы смогли построить сами АС! Т.е имеете технические знания, а представтье людей, которые совсем далеки от этого? Поэтому и счезают параметры из описания.

Max_Payne @Serg_E

Я не о том что мне так важны эти параметры, я просто обратил внимание на лукавство фирмачей,которые считают современных людей невеждами, и решают за них. В любом случае чем честнее и серьезнее производитель товара, то он и предоставит полную информацию о своем товаре.

Max_Payne @Serg_E

Я не обижаюсь. Лично мне эти параметры не нужны так как покупная акустика мне не интересна по определению, она всегда является компромиссным решением, и навязывает людям трактовку музыкального восприятия ихнего разработчика.

Kostynya

Много чего не указывают, например нижнюю границу АС указывают, но не пишут при каком уровне сигнала она замеряна. У немецких производителей АС, не буду называть их имена, они громкие, у всех на слуху, так вот у них все колонки 20 Гц играют — не верю! Ревел указывают в паспорте нижнюю границу своих АС при -3, -6 и -10 Дб, конечно "каждый кулик свое болото хвалит", но тем не менее, таких производителей по пальцам пересчитать можно, в том числе и тех, которые указывают уровень макс. давления.

Rim555

Откройте описание модели на сайте производителя, там обычно вся информация есть. Вообще не вижу проблемы.

bluesevich

Даже любимый мною бренд Мишн в новом сайте отказался от подробных указаний измерений и характеристик. Либо это стало никому не нужно, либо действительно специально умалчивают с целью поболе продать. Фиг его знает в общем...

ПС может я не понял что-то в последней фразе про расчёт мощности, но "правило хайфай" - 70%-НЧ, 20%-СЧ, 10%-ВЧ.

jinnn1995 @jinnn1995

У Мишн очень небольшой ассортимент, если смотреть на сайте. Пара-тройка полочных моделей, столько же напольных, несколько сабвуферов и всё.

bluesevich @jinnn1995

Пять модельных линеек, в каждой полный ассортимент. Сабов штук пять. Набор ДК на bmr динамиках. Уникальная акустика Aero. Стойки. Это если смотреть на сайте. Но вы наверно смотрели у дистрибьютора, они не всё ввозят.

Max_Payne

нынче люди привыкают к звучанию саундбаров и прочей мелкокалиберной чепухе с шильдиками 400 ватт, недавно на сайте видел, муся либо что-то похожее, и потому привыкают к баску от 80 герц. Вот для них и пишут колонки с басом от 18 герц хотя реально давление начинается от 35 герц.

У меня акустика если гонять синус генератором то от 18 герц она гудит, от 28 до 32 гудит комната, А вообще на звучание басов комната влияет очень сильно.

Но тут вопрос в том что главное не басы и герцы а звуковое давление, ибо мы воспринимаем звук как перепад давления именно на НЧ. Средние и высокие обычно проблем не создают. Потому мне кажется что звуковое давление важный параметр для АС. Раньше в 90 - е годы всегда он указывался, а сейчас что фокал что хеко и прочие фирмы не пишут эти параметры.

Вообще я думаю надо указывать максимальное звуковое давление АС при подведенной мощности усилителя, это наиболее грамотно и позволит подобрать акустику к усилителю и наоборот.


dead_rat @Max_Payne

Максимальное звуковое давление? Зачем оно?


Разве что у вас частный дом и личный кинотеатр, иначе соседи раньше полицию вызовут, чем вы достигнете своего максимального давления.

При этом вы не сказали ни слова о качестве звука, что забавно.

Max_Payne @dead_rat

Все просто,чем выше звуковое давление способна произвести акустика тем качественнее она играет на меньшей громкости. А так представьте купите АС, а она только вполголоса качественно играет, а потом хрип пли искажения.

Касается в основном китайских динамиков.

wwworonin @Max_Payne

чем выше звуковое давление способна произвести акустика тем качественнее она играет на меньшей громкост

По вашей логике нужно брать концертную акустику домой



Max_Payne @wwworonin

Да качественнее, а громкость это другое, всех меломанов в основном интересует не громкость как таковая, а именно ощущения от работы АС. Думаю многие согласятся что громко можно и в наушниках слушать, а АС нам нужны для ощущения именно давления. А громкость это способ увеличить смещение мембраны динамика, что увеличивает звуковое давление и соответственно усиливает звук.

dead_rat @Max_Payne

Прямо как в поговорке: хто вище бье, той краще грае.


С чего вдруг логика, что самая громкая акустика хорошо играет тихо? Она ж спроектирована играть громко

Max_Payne @dead_rat

Если динамики крупные то она и тихо играет нормально. Ведь звук это периодические колебания воздушной среды. А чем больше размер динамика тем большую массу воздуха он в состоянии сдвинуть.

Rim555 @Max_Payne

Скорее всего это не так. У меня две АС, разница в звуковом давлении, согласно заявленным характеристикам производителей, в один децибел, т.е. 111 и 112 соответственно, а играют они по разному на тихой громкости, потому этот параметр скорее показывает другую характеристику - звуковая энергия, которая распространяется на площадь прослушивания, как правило измеряется 1 метр от АС.

Dobryj_Fantomas @Max_Payne

"Все просто,чем выше звуковое давление способна произвести акустика тем качественнее она играет на меньшей громкости..."

Monitor Audio Monitor 300 SPL=115 дБ (цена ~42к)

DALI Oberon 5 SPL=108 дБ (цена ~60к)

Скажите, получается бюджетные Мониторы звучат лучше DALI?

Gorbatov

Очень распространенная сейчас модель, похожее много где встречается. Пройдитесь по сайтам авто-производителей - у многих вы не найдете на виду объем двигателя, количество цилиндров. Где-то глубоко может найдете. Но зато про беспроводные технологии и цветные молдинги будет написано все и на первом месте. А уж про такие "нюансы", гидравлическая рулевая, или электрическая - скорее на сторонних сайтах найдете.

Rodomir @Gorbatov

эт точно, сейчас даже чтобы понять тип коробки - например классический автомат или вариатор, порой приходится изрядно порыться...)))

Max_Payne

Вообще везде обманывают и в плане мощности ресиверов, конкретно у меня денон 4500н потребление 710 Ватт,,, а мощность 9*200, не иначе лукавство... Получается либо экономия на блоке питания, либо понтовый маркетинг, что уже по сути является обманом. Ибо в многоканальной нагрузке у него получается 50 - 65 Ватт на канал.

Bbhob @Max_Payne

норм, это означает, что каждый из каналов может выдать 200ватт. На записи реальный расклад на сураундах не более 10%, чуть больше может быть на центре и остальная львиная доля на фронтах. Именно так пишут, таковы требования. В тоже время требования к оборудованию предполагают симметрию всех усилителей. Так что 9х200 при потреблении в 710 - грамотный расчёт.

Fish-hunter
Кто что думает по этому поводу?

Думаю, что если подойти к пяти покупателям в торговом зале и попросить их произнести 30 связных слов на тему "отличие 58дб от 72дб" то в ответ прозвучит нечленораздельное мычание.

А если про "58вт и 72вт" - то даже блондинки что-то нибудь придумают про лампочки.

Смекаешь?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.