Могут ли сгореть пищалки, если при включении громкость выкручена на максимум? • Stereo.ru
Вопрос Lonewolf 41

Могут ли сгореть пищалки, если при включении громкость выкручена на максимум?

Приветствую всех любителей хорошего звука!

Собственно вопрос в заголовке — протирал пыль на усилителе, в результате регулятор громкости оказался выкрученным на максимум. Когда включил источник — чуть с дивана не снесло. Сразу убавил, не больше секунды грохотало.

Теперь неспокойно как-то, кажется, что высоких стало меньше, хотя пищалки работают. Могут ли пищалки сгореть частично, что ли. Можно как то это проверить?

Усилитель Onkyo A-9150, мощность 2*60 Вт.

Акустика: Dali Oberon 3, рекомендуемая мощность 25-150 Вт.

Спасибо за ответы на возможно глупый вопрос!

Ответы

TY-214

К сожалению, обычно так пищалки и сгорают. Для проверки надо поставить ВЧ звук (например, генератором частот) и послушать ухом возле каждой.

Lonewolf

Спасибо за быстрый ответ. Они работают однозначно. Просто кажется, что мало высоких. До этого их даже приглушить хотелось. А вот как бы узнать - нормально они работают или нет?

Первая мысль, когда включил - сгорели пищалки. Вот думаю и зацепилась эта мысль. Может просто психология ((

bluesevich @Lonewolf

Может быть и психологический эффект. Но обычно при таких уровнях подгорает катушка, вспучивается лак, мембране не хватает хода. Соответственно количество ВЧ уменьшается. Определить инструментально, измерениями, такое нельзя. Только разборкой динамика. Но этим должен заниматься профессиональный мастер. А таких...мало. Исчезающе мало.

Alex @bluesevich

Игорь Анатольевич, как профессионал, который ежедневно сталкивается с ремонтом не одного десятка динамических головок дал Вам исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

От себя добавлю, что есть высокая доля вероятности, что ВЧ динамики в Ваших АС получили тепловые повреждения звуковых катушек, а именно образовались короткозамкнутые витки. Общее сопротивление звуковой катушки ВЧ динамика упало. От этого ВЧ динамик потерял чувствительность и соответственно, отдача на ВЧ уменьшилась. Никаким звуковым генератором это "проверять" категорически не рекомендую, можно окончательно "добить" ВЧ динамики. И вот по какой причине, будете, например пробовать "услышать" 20000Гц или выше, но Вы уже физически эти частоты можете не воспринимать, а ручку громкости будете крутить в плюс на усилителе и ни дай Бог, еще и ВЧ тембр в плюс накручивать станете... Таким образом,окончательный кирдык Вашим ВЧ динамикам придет очень быстро....

В любой АС -самое "нежное" и маломощное звено-это ВЧ динамик, его максимальная мощность (без специальных тех. мер, наличие ферромагнитного охлаждения звуковой катушки или радиатора охлаждения на магнитной системе) редко превышает значения 5-15 Вт... Так, что советую таким образом не ставить "эксперименты" на своих АС...

Теоретически, проверить наличие короткозамкнутых можно произвести таким образом, измерить тестером импеданс заведомо рабочего ВЧ динамика и сравнить его с импедансом ВЧ динамиков в Ваших АС. К примеру, рабочий динамик будет иметь сопротивление 8 Ом, а в Ваши динамики значительно меньше 3-4 Ом, это, естественно, примерное значение рабочих и "поджаренных" ВЧ динамиков....

dead_rat @Dobryj_Fantomas

Элементарно, ведь никаких 150 ватт колонки не держат, точнее там хитрость методики измерений.

Динамик твиттера хорошо нсли 5 ватт держит долговременно.

Alex @Dobryj_Fantomas

Это кратковременная"музыкальная" или пиковая мощность, которую способны переварить АС на "белом или розовом шуме", т.е спектр частот сигнала равномерно распределен в сигнале по всей рабочей полосе и в течении долей секунд, без теплового разрушения звуковых катушек. Никто из производителей никогда не испытывает свои изделия на этих пиковых параметрах, а пишут в паспорте чисто теоретические значения. Реально, если говорить о номинальной , "синусоидальном" уровне значений у качественных ВЧ динамиков, то эти значения редко превышают 3-15 Вт.

Lonewolf

Завтра попробую лоб в лоб сравнить с Technics-790. Я их сравнивал, когда только акустику купил, вроде разницу помню. Высоких на Dali чуть больше было

VelociTyger
Когда включил источник - чуть с дивана не снесло. Сразу убавил, не больше секунды грохотало.
Теперь неспокойно как-то, кажется, что высоких стало меньше, хотя пищалки работают.

Может у вас просто от звукового удара слух временно просел, а твитеры не пострадали. Послушайте 3-4 дня - может все в норму придет (в ушах).

AnegiN

сгореть катушка так может... подгореть тоже... проверить... в целом можно... причем ничего не разбирая но нужно иметь кое какие приборчики... как минимум тестер и ноутбук... но у меня вопрос... а тембры то скрутить не могли на усилителе?

Lonewolf @AnegiN

Тембры нет. В директе всё стояло. Сейчас если на усилителе высоких добавить - их предостаточно. Но кажется это как то неправильно в таком режиме слушать.

Тестер и ноутбук есть.

Rim555

Добрый вечер!

В краткосрочном пике ничего страшного не произошло, уверен. Один в один была такая же ситуация, плеер на паузе стоял, ребенок поставил ручку громкости на максимум, я не посмотрел на табло и включил. Бахнуло так, сердце в пятки ушло (хорошо в комнате больше не было никого), буквально доля секунды и моноусилители заблокировали сигнал. Ничего не сгорело, не подгорело, все работает как часы.

Alex @Rim555

У Вас, к счастью, очень быстро сработала защита моноблоков, а в случае автора темы система, по его словам, грохотала система недолго, секунды, хотя, обычно в таких случаях человек получает шок, теряется и за секунду может просто не успеть отключить или уменьшить громкость на усилителе на безопасный уровень... А для катушки ВЧ динамика может хватить и микросекунд, что бы "поджарились" звуковые катушки.

Lonewolf @Alex

Я не с пульта включал. Среагировал практически мгновенно. Но коли уж речь идёт о микросекундах, значит это не имеет значение

Lonewolf

Ещё такой момент - сигнал подавался с телевизора по оптике. Он почему то намного слабее сигнала со звуковой карты, передаваемого по аналогу. По ощущениям как минимум в два раза. Надеюсь, что это могло спасти. Да вроде и мощность акустики с запасом. Ну не должен же усилитель с 60 Вт. спалить акустику рассчитанную на нагрузку до 150 Вт.

SEKHL

На похожем сетапе ONKYO TX-8270 & DALI Oberon 3 в первый день случайно мышкой на 100% щелкнул громкость. Сказать что меня к чуть полу не прибило это мало. Такой паники у меня не было никогда. Соседи похоже самоизолировались и теперь, когда хочется немножко погромче послушать музыку, даже не беспокоят, ибо знают чем это может кончиться. Вывода два: ничего не сгорело, все частоты в норме (похоже у вас еще шок от избытка ВЧ :); теперь знаю что комнату 6,5*5*4,5 DALI Oberon 3 прокачает легко и с избытком.

Lonewolf @SEKHL

Шок, да ))

Учитывая, что площадь меньше - 3.5*3.0. И время второй час ночи. Тишина. Если завтра не отпишусь - значит меня соседи убили ((

Lonewolf

Спасибо всем за ответы! Завтра спокойно послушаю и отпишусь.

А вообще не жалею ни о покупке, ни о сегодняшнем происшествии. Хоть какие то впечатления в жизни. А то до покупки системы постно всё было: работа-дом-сериал и мечты о Hi-Fi

Igor_Golochshapov

Свипом погоняйте, на слух, без всяких приборов. Если при изменении частоты, звук бззз не проскочит, с вероятностью 99% всё обошлось.

GennadyK
протирал пыль на усилителе, в результате регулятор громкости оказался выкрученным на максимум.

У энкодеров с "бесконечным" ходом тут великое преимущество - в выключенном состоянии можно тереть сколько угодно без подобных рисков :) а во включенном сразу же предупредят индикацией на дисплее

Lonewolf

Пригласил сегодня в качестве независимого эксперта дочку - она своими молодыми ушами послушала. Говорит, всё как раньше, даже если не лучше.

Уже договорился с мастером, чтобы прозвонить динамики, но в итоге передумал - не могу такое кощунство позволить.

Сегодня долго слушал. Сравнивал. Вобщем кажется, что всё нормально. Немного сомнения остались, но пока так поживём. Тем более, что звук цепляет также, как раньше. Попробую где-нибудь новые пищалки достать, так на всякий случай. Будет неспокойно - поменяю.

Ещё раз благодарю всех отписавшихся за поддержку! Тем более, что я тусуюсь здесь давно - несколько лет настраивался на покупку и "знаю" заочно многих. Катерина, Onkyo у меня благодаря Вашим постам!

Всем хорошего звука! Ну и про громкость не забывайте ))

av68

Ничего не будет, динамики подключены через фильтра, поэтому низкие со средними не попали, а высоких изначально меньше. Да и усилитель дохлый что бы что то там спалить за несколько секунд. Это надо как минимум 200 честных ватт на канал и слушать пару минут на выкрученной на максимум громкости, вот тогда будет результат. Так что не заморачивайся.

fteud

А я вот умудрился спалить (или может был брак) твиттер АС Polk Audio S15, "дохлым" Denon PM-720AE когда гонял тестовый диск, при этом регулятор громкости не выкручивал даже до половины, а примерно на 10-11 часов.

mich

И транзисторы в усилителе могут вылетать ..я бы на вашем месте упаковал бы все побыстрее и продал скроее ну его на фиг ..а то вдруг как на звук повлияет ..да влипли вы не позавидуешь...я тут тоже потенциометр задел рукой ..до сих пор нервничаю ..хотел застрелится по началу...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.