Стереопара для кино и фоновой музыки • Stereo.ru
Вопрос Maximuss 24 30

Стереопара для кино и фоновой музыки

Всем доброго времени суток! Для полноценного качественного ДК нету места (тылы неудобно ставить), да и денег, все спустил на Оледовский ЛГ =) В связи с чем было принято решение ограничиться стереопарой и интегральником. Музыку слушаю в основном электронную фоном, так что желательно чтобы колонки имели широкий радиус излучения. Планирую включать через епл мьюзик (через епл тв). Комната 31м2. Бюджет 1.2-1.7к $.

Такой еще вопрос: можно ли как-то вместо центра использовать динамики ТВ?

Надеюсь на ваши мудрые советы в подборе аппаратуры.

Ответы

Maximuss @Serg_E

Почему? Там h/k 4.0 на 40 Вт, Hi-Fi Audio, Декодер DTS, Clear Voice III , Dolby Vision

Должна же вся эта маркетинговая хрень нормально озвучить диалоги? :)

AppleY @Maximuss

Вполне вероятно что и сможет, как ни странно. Никто же не мешает вам купить колонки через неделю другую после телевизора и его "прослушивания".

PS - долби вижн это не про звук (диалоги), это про картинку.

AppleY

Реклама, комментарий оплачен :)

Добавьте немного денег и купите активные KEF LS50. Оптический вход для ТВ, по сети - файлы и стриминг, по блютусу - телефон. И еще линейный вход и USB на всякий случай тоже есть. И маленькие и компактные. Да и в силу когерентности драйвера (ВЧ находится в центре СЧ/НЧ) - прекрасная диаграмма направленности.

Maximuss @AppleY

Прочел отзывы, как-то меня настораживает излишняя детальность. Или с моим эплмьюзик это не грозит?) Да и маловаты они для моего помещения имхо. Хотя выглядят прикольно.

AppleY @Maximuss

С эплмьюзик не грозит точно. Да и лучше уж излишняя детальность чем ее отсутствие. А насчет размеров - эти малыши вполне себе прилично играют, даже внизу, послушайте сами. Ну а если вдруг через какое то время придет понимание что нужен саб - то его к ним можно подключить без проблем.

george

Для начала ПОЗДРАВЛЯЮ !! ЭТО про Олед.. А теперь,что за модель ?? Потом сделаем и выводы,а то тут вам напишут про стриминг,блютуз и всякое.. Особенно мне понравилось про телефон.. Интересно про "когерентность драйвера",А если проще и своими словами ?? Давайте будем плясать от модели ?? И что и где у вас стоит ??

Maximuss @george

Я по природе визуал - по этому качественная картинка (чертовски качественная) взяла верх над потребностью в хорошей озвучке) Взял прошлогоднюю LG OLED 65B6V. Спецом брал самую базовую модель без полноценного саундбара с расчетом, что оверкомпенсирую это нормальной стереопарой. Кухня-гостиная ближе к прямоугольной форме, соотношение около 4.5х7 м2. Возле окна стоит стол, за которым во время дружеских заседаний хотелось бы слушать музыку фоном.



george

Еще раз вас поздравляю,на мой вкус на сей день,лучше технологии Олед просто нет.. И правильно сделали,что взяли базовую версию,а звук потом.. Если можно,скиньте план всей своей комнаты,что и как в ней стоит--это важно,а потом подумаем...Размер очень хорош.. Я видел картинку,но не сильно понял..

mexkb @george

Георгий, мне кажется здесь отлично подойдут активные мониторы, что-нибудь типа Hedd Type 05. Ещё лучше будет рассмотреть модель Hedd Type 07, все-таки помещение соответствующее...

smirnoff_zlat @Maximuss
Спасибо, гляну. А что значит "ближнего поля"?

"Сдаётся мне, джентльмены, это была… комедия" (с).

В смысле насчет мониторов Hedd товарищ mexkb тонко поддел Георгия.

Не обращайте внимания, местный юмор )

А насчет широкой диаграммы направленности как уже выше сказали KEF с коаксиальным динамиком подойдет, не обязательно LS50.

george @smirnoff_zlat

Даже если и поддел-меня это не обидит..А идея хорошая,до Hedd я любил Адам,но Карл Хайнц заметно улучшил твиттер и особенно бас.Что бы это понять-их нужно сравнить лично.По характеру подачи звука они напоминают мне хорошие колонки Фокал,слушать музыку можно долго и не напрягаясь.. В идеале к ним нужен Оппо-205 и подключить его к колонкам балансными XLR,вполне сойдут недорогие кабели от профи для начала.. Картинка на OLED будет совсем другого уровня-типа "улет".. Нарастить функционал Оппо-205 очень просто,есть вход HDMI,да и USB забывать не стоит.. Про один из вариантов можно почитать на www.oppodigital.pl Там в новостях,а потом по ссылке,все описано подробно,есть и фото,куда и как подключать..

Maximuss

Вот, нарисовал более подробно: ТВ висит на стене напротив дивана (на расстоянии чуть больше 2м), под ним тумбочка метра 2 в ширину. За диваном кухня. Сверху, прямо под окном стол со стульями, за которыми планируется большая часть фонового прослушивания.

cucumba @Maximuss

Угол справа от телевизора опасный, может гудеть. Но что бы понять, конечно сначала придется колонки купить ). KEF хороши, поддерживаю.

DmitriyD

KEF LS50 в помещении 31,5 кв.м. вообще ни о чем. Будут просто орать. По Вашим деньгам подойдут Klipsch Reference R-28F или R-26F. Динамика и бас совершенно очумелые (сам себе не верю, что Klipsch рекомендую!). Усилка для них достаточно от 20 Вт, но нужен с серьезной подсистемой питания, способный справляться с "прыжками" импеданса. Если комната не переглушена, то усилитель нужно желательно подбирать с "темным", густым характером саунда. С NAD неплохо, но мид басс выпячивает. В каком-нибудь pult.ru посоветуют усилок. Чисто из логики должны хорошо звучать с Rega Brio (у этого усилителя шикарная середина и хорошо контролируемый бас). Кабель OFC медь. Если нет задачи пересчета музыкантов в БСО, то с остальным звук будет как минимум без явных недостатков. Отлично воспроизводят фонограммы фильмов (тут их басовая основа и отличная динамика придутся как нельзя кстати). Саб этим АС без надобности. У этих Klipsch есть один серьезный недостаток - капризность к размещению, причем не в плане воспроизведения НЧ (с этим все проще), а СЧ и ВЧ (и именно по этому исправить ситуацию сложнее). В общем их фирменный три-тракс рупор для ВЧ выдает бесшовную стыковку с СЧ на определенном расстоянии от АС, под определенным горизонтальным и вертикальным углом и в каждом случае подход индивидуален. С чувствительностью 98 Дб производитель конечно приврал чутка, но Rega Brio они Вам точно стеклопакеты вынесут.

В плюсах:

- мощный и плотный бас без искажений (хотя и немного монотонный, но это уже придирки);

- не склонны к бубнению;

- убойная динамика;

- высокая перегрузочная способность (АС играют нереально громко, без каких-то признаков искажений);

- достойный звук на малой громкости с реальным басом и сохранением значительной части динамики;

- высокая чувствительность;

- возможность прослушивания со сравнительно небольшого расстояния для подобных АС (от 3-х метров)

- рупорная конструкция ВЧ.

В минусах:

- качество отделки довольно кондовое;

- рупорная конструкция ВЧ (все зависит от расстановки и подбора компонентов);

- капризность в расстановке;

- дурацкие нижние опоры, которые сразу нужно менять на специализированные конусы для напольных АС;

- не самые детальные (МА Silver 6 тут на голову выше, к примеру), но зато снисходительны к источнику и качеству материала;

- не образец стыковки рупорного ВЧ и СЧ динамика.

Обязательно слушайте перед покупкой, рупор вещь специфичная, но живой концертный саунд в гостиной они выдают (у самого АС с ВЧ рупорами).

AppleY @DmitriyD

простите, а вы не нарисуете как эти колонки раскроют ВЧ имея рупор 90х90 градусов на тот стол, за которым тоже надо слушать музыку? Да и вообще по комнате?

george

Maximuss ! ТУТ вам дали разные советы и вы лично проверьте.. Если интересно мое мое мнение,обязательно послушайте Hedd Type 05/07,пусть вас не смущает,что это мониторы ближнего поля,там,откуда вы будете смотреть ТВ и слушать музыку-этого хватит.. Тем более,к примеру,что бы получить бас без всяких компромиссов частотой 37гц-перед колонками до стены должно быть не менее 10м. Это говорю не я,а физика-чем ниже частота,тем больше длина волны.. Есть еще очень интересный вариант-это Hedd Type 20,это 3х-полосые колонки с раздельными усилителями на свою полосу частот,тут главное преимущество с более дешевыми-заметно более высокое качество звука в области с/ч. Цена вопроса конечно дороже. Я там выше написал пост про Hedd and Oppo-205.Почитайте,а то тут трудно понять,кто и кому отвечает..

Maximuss

Всем спасибо за советы! Могу подытожить следующее:

1. LS50 дорогие зараза, очень вылазят за бюджет - не потяну. Рассматриваю как вариант Q300, что можте по ней сказать?

2. По клипш согласен с AppleY касательно угла рассеивания.

3. Hedd у меня в городе не нашел(

george @keds

Ну омниполярная акустика-на большого любителя,если идти по этому пути,я бы предпочел "контрапертуру".. Я бы вообще поостерегся применять к усилителям Пионер акустику с твиттерами из "железа".

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.