Лучший способ через HDMI отправить звук с Apple TV 4K на внешний ЦАП • Stereo.ru
Вопрос PaulS 12

Лучший способ через HDMI отправить звук с Apple TV 4K на внешний ЦАП

День добрый!

Коллеги, прошу проконсультировать. Есть приставка Apple TV 4K, ЖК ТВ Sony и усилитель. Хочу отправить звук Apple Music на внешний DAC для улучшения исходного сигнала.

Пока схема получается такая:

Apple TV (HDMI out, в последней версии 4К Аpple убрала коаксиальный выход, менять приставку на предыдущее поколение не хочу) -> TВ Sony (HDMI in) -> ТВ Sony (optical out) -> усилитель (optical in).

Длинная цепочка.

Вопрос 1: сильные ли потери качества сигнала в данном случае? Я так понимаю оптический выход ТВ сделан в нагрузку. Сейчас планирую приобрести сетевой проигрыватель с поддержкой Tidal и работой с NAS. Сетевых проигрывателей со сквозным каналом HDMI, что бы через него выдать видео на ТВ, на рынке не нашёл. Нет и сетевых проигрывателей с поддержкой Apple Music.

Вопрос 2: какие будут потери аудио и видео сигналов (4К с Аррle TV смотрится очень хорошо), если сигнал с Apple TV передать на HDMI вход самого бюджетного ресивера, а с него через HDMI out на ТВ, а аудио на DAC уже пробовать через коаксиал, оптику или RCA?

Вопрос 3: решит ли вопрос Oppo-205 c HDMI in и двумя HDMI out?

P.S. Air Play по качеству не устраивает.

Ответы

Alex

1. Передача звука при преобразовании сигнала вашем ТВ с HDMI в оптический, неизбежно приведут к потери в качестве исходного сигнала, это неизбежный процесс. Но, есть и хорошая новость, переживать по этому поводу не нужно, т к звук в исходном состоянии с приставки Эпл ТВ весьма посредственный, так что много не потеряете...

2. Любое звено на пути видео сигнала, видео тракта ресивера исходный сигнал не сделает лучше, даже в ресиверах высокого класса, а в бюджетных ресиверах вообще нет гарантии, что видео будет вообще корректно работать с 4К HDR.

В хороших источниках, вообще, делают по два HDMI, с одного снимают видео сигнал, сразу на ТВ или проектор, а со второго HDMI передают звук на AV ресивер.

george @PaulS

Как ни странно,то Оппо-205. Хотя это модель уже далеко не свежая.. Наилучший результат в музыке я получал от него в музыке,когда работал его ЦАП в стерео,особенно хорошо по балансным XLR. Но тогда и усилитель/ресивер должен иметь такие входы.. А все "перетыки",особенно в оптику,на мой вкус-совсем не то.. И что вы хотите ?? Одно дело стерео,совсем другое-многоканал... Особенно с высотными каналами типа Долби Атмос.. Если хотите пускать такой звук через ТВ,то телевизор и приемник(ресивер), должны поддерживать eARC. Таких очень мало..В этом году будет больше.. Как пример,топовые ресы Марантс и Денон его в состоянии поддерживать.Из ТВ 2018г,пожалуй только Сони из самых топ,которые вышли в конце года.. В этом году Лыжы Олед перешли на HDMI 2,1. Тут проблем вообще не будет.,

Alex @PaulS

Да! Если финансы позволяют, то этот аппарат будет радовать не только в кино, но и в музыке, да и Ваш Эпл ТВ без дела не будет! ))) Подключите ее на HDMI вход ОРРО и получите прирост в качестве картинки и звука с этого девайса. Если, хотите получить экономию, то тогда ОРРО-203, все тот же по качеству изображения видео процессор, только звук попроще...

PaulS @YG

Сам по себе Apple Music в нынешнем качестве не является лучшим источником. А в беспроводном варианте качественнее не становится. Вы сами об этом писали https://stereo.ru/to/5w8nw-issledovanie-kachestva-signala-apple-airplay-ili-kak-teryayutsya-dannye-pri

Или я не правильно вас понял?

Для меня Apple Music удобен семейной подпиской. Но качество сигнала на пути к усилителю терять не хотелось бы. Про это и вопрос. Может у кого-то уже есть готовое решение?

YG @PaulS

в этой статье я признавался, что три года назад сделал неверные выводы о Airplay на основании специфики работы конкретной док-станции

надо наверное дописать туда пояснение

SBMikele

не согласен по поводу плохого звука от Apple TV. Если залогиниться в Apple TV и качать музыку непосредственно с iTunes, то есть подозрение, что это alac без потерь и в отличном качестве. Оно того стоит. Но подключать через оптику - это потеря качества однозначно. Необходим хороший ресивер, в который и надо запускать по HDMI. Это такой же рецепт и для HD-MA, Blu-ray Audio, SACD и прочее.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.