Организовать файловую коллекцию музыки: Audirvana, Roon, etc? • Stereo.ru
Вопрос ARTveli 24

Организовать файловую коллекцию музыки: Audirvana, Roon, etc?

Всем привет.

Имеется комната 20 кв.м. в новострое и в ней уже стоит следующая система:

- Акустика Bowers & Wilkins 705 S2 (на стойках Bowers & Wilkins FS-700 S2);

- Интегральный усилитель Classe Sigma 2200i;

- Акустический кабель Straight Wire Chorus ll;

- Межблочный кабель для винила Musicable;

- Вертушка Audio-Technica AT-LP5 со штатной головой.

Слушаю John Mayer, B.B.King, Buddy Guy, Pink Floyd, соул, нео-джаз, поп музыку, вообщем все.

В связке с Classe использую iPad с Tidal с максимальной подпиской.

Собственно решил организовать офлайн коллекцию музыки, в связи с чём вопрос.

Какой сетап вы видите в данном случае, у меня следующие мысли:

- использовать Macbook Pro 15 (2017 года) как основную ядро и каталогизатор для Audirvana (Macbook будет подключаться к Classe через кабель USB-C to USB-B, а iPad будет использоваться как центр управления системой через приложение Audirvana Remote. Если место на Macbook будет заканчиваться использовать просто внешний HDD подключенный к Macbook.

- вдогонку к предыдущему пункту, можно ли использовать HDD в связке с роутером TP-Link OnHub, создать какой-то мини-сервер и заходить на него через Macbook, а на HDD собственно заливать музыку.

- поднять сервер отдельно на MacMini?

- есть ли смысл в Roon? Почитав форум, понял что Roon нужен для мультирума, для тех кто на нескольких платформах сидит, кто хочет почитать инфу о песнях и исполнителях. Если же задача просто качественно слушать в одном месте в квартире, то Audirvana хватит с головой.

Если придет что угодно в голову ещё, просьба дайте совет/мнение,

Всем спасибо!

Ответы

Rollo

Доброго времени суток, не могли бы вы рассказать свои впечатления о вашем усилителе Classe?

ARTveli @Rollo

Если честно, у меня могут быть только мое субъективное мнение так как я новичок в мире аудиофилии)


Всю систему я купил у друга который работает в представительстве B&W и предложил мне её с дисконтом в 50% от розничной цены.


Я предварительно послушал всю систему 4-5 часов, мне все очень понравилось, и я её приобрел. На данный момент мне все очень нравиться динамика, сцена, глубина, объем, бас и.т.д.


Единственно что могу сказать точно так это то что 20 кв.м. (система стоит по длиной стороне комнаты) ей по моему мнение маловато. Когда слушал эту же систему в помещении побольше, звук мне понравился больше.

Сейчас к интегральнику подключен телевизор через оптику, PS4 и другая мультимедия, чему я очень рад)

Как-то так)

Rollo @ARTveli

А по hdmi тв не пробовали? Коммутационные возможности у него конечно классные подобного у стерео аппаратов днем с огнем не найдешь

Marsianin @ARTveli

Весьма неплохая система для "начинающего", комната в 20 м более чем, для полочников, стоит озаботится акустической отделкой и можно почивать на лаврах .

Tygralak
для Audirvana (Macbook будет подключаться к Classe через кабель USB-C to USB-B

А почему не по DLNA? Classe Sigma 2200i, вроде бы поддерживает подключение по сети и Audirvana должна его видеть. Или в таком случае не получить максимальные 24 бит / 192 кГц?

Лично мне в качестве организатора библиотеки больше нравится Roon. Но Classe не Roon Ready и не Roon Tested, то есть подключать его можно будет только как внешний ЦАП по USB, если не рассматривать AirPlay, на крайний случай.

Нужен тест-драйв и того и другого.

alexgenator

Вы не упомянули самый главный, центральный элемент в системе: хороший ЦАП. Это - центральный узел системы, отвечающий непосредственно з звук. Решив проблему со звуком как таковым, можно задуматься об удобстве управления музыкально коллекцией.

ARTveli @alexgenator

Читал что Classe специально отказались от ЦАП:

«В отличие от внешних ЦАП и предусилителей/процессоров, которые должны выдать на выход аналоговые сигналы для регулировки громкости и усиления, 2200i использует подлинно цифровую архитектуру нашей фирменной технологии импульсного усиления, соединяя DSP-процессор предусилителя непосредственно с входом DSP усилителя. Между ними нет ни ЦАП, ни АЦП, ни каких-либо ненужных аналоговых схем. Путь сигнала максимально короткий и прямой, насколько это возможно; сигнал остается цифровым на всем пути вплоть до выходных фильтров усилителя.»


Это с пресс-релиза.

mexkb

Себе взял миник для музыки, на систему катнул аудирвану. Раньше отправлял в сон по бездействию и будил по сети при обращении к аудирване с телефона, сейчас буду ставить умную розетку из-за особенностей работы гальванической развязки по USB и включать выключать одновременно с усилителем. Закончится винт поставлю побольше или второй докину, благо не макбук, место и возможность есть. В будущем планирую весь контент залить в цифру и на нас скинуть.

mexkb @ARTveli

У меня 2012, еще 2014 можно рассмотреть, в 2018 менять винт уже нельзя. В 2014 нельзя менять оперативку, но там по оптике 192 можно запустить зато (если актуально). Я по юсб в доп плюю музыку, мой цап псм принудительно через интерполятор прогоняет, поэтому с упаковкой под дсд звучит лучше.

beland

Я, если честно, не знаю, что именно могу тут пояснить. Как я уже писал, я использую старенький (2011 года) мак мини. Он слегка проапдейченный, поставил SSD, на который закатана система (High Sierra). Никаких тормозов не наблюдаю. В качестве монитора - телек по HDMI.

На маке стоит Roon, в котором есть возможность указать путь к библиотеке файлов. Сама библиотека расположена на втором (изначально первом) диске на 500 гигов. Там лежат скачанные файлы. Но в последнее время я отошел от скачивания, так как слушаю Tidal, качество которого меня полностью устраивает.

Аудирвану я пробовал, она у меня есть купленная. Но она меня не устраивает. В частности тем, что в библиотеку нельзя добавить альбомы с Тидаля (допускаю, я не нашел как это сделать). Да и сделана она как-то на коленке, несмотря на отличный звук.

Рун, в свою очередь имеет очень удобное приложение для iPhone/iPad и отличные интерфейс и звук.

В общем, все просто. Никаких заморочек. Для такого как я самое оно. А дальше - фантазия безгранична, добавляйте все что угодно.

iFenixxZ

Для начала я бы просто взял Audirvana и поднял сервер на Mac.

Оптимальное решение же будет сетевой плеер.

ARTveli @iFenixxZ

Спасибо. А какой сетевой плеер вы бы могли предложить, без извращений и не за все деньги мира. Мне слушать Tidal, возможно (но не обязательно) что бы на него можно было заливать что-то. Бюджет до 800$

Tygralak @ARTveli

Я бы Bluesound Node 2i рассмотрел. Из готовых устройств у него максимальный охват потоковых сервисов и нормальное приложение. + он Roon Ready. + Tidal Connect.

Если есть своя коллекция музыки, то к нему подключается внешний USB-накопитель.

Сам Node 2i подключить по коаксиалу сразу к вашему усилителю или в будущем через другой внешний ЦАП.

У них есть устройство с уже встроенным накопителем на 2 Тб и возможностью копировать музыку с компакт-дисков. Но это уже дорого, кмк.

iFenixxZ @ARTveli

как транспорт с функцией Tidal в том числе и MQA подойдёт как раз Bluenode 2i.

Но он заточен именно на стриминг а не на потребление личного контента

alfred60

Пользуюсь Audirvana(лицензия)с марта этого года.Связка-mac mini(2009)+quad vena II+внешний WD на 8 т.б(куплен с библиотекой и разбивкой жанровой,файловой и т.д,готовый вариант)Доволен-тех.поддержка просто супер(отвечают в течении суток,на любой вопрос,даже глупый,поскольку сначала "нажимаем"потом читаем...),было уже 2-а обновления.Настройки понятны,воспроизводит практически все+MQA, не "стримлю".

ARTveli

Всем спасибо.


Поюзал Audirvana пару дней и потом решил попробовать Roon и тут мое сердечкой йокнуло, в первую очередь по причине дизайна, звука и юзабилити в целом.


Теперь думаю, имеет ли смысл покупать Bluesound Node 2i если за 60% этой стоимости можно собрать сетап на MacMini и туда поставить 1-2 Tb HDD.


Какие преимущества Bluesound вы видете перед сэтапом на MacMini.

Tygralak @ARTveli

Только то, что это уже полностью готовое к использованию устройство со всем набором необходимых для 99% пользователей функций, не требующее специальных знаний для настройки. Подключил и забыл.

Но если есть Mac mini, я за Mac mini ))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.