Как улучшить связку из Naim UnitiLite и полочников Heco Celan Revolution 3? • Stereo.ru
Вопрос Gamzik 18

Как улучшить связку из Naim UnitiLite и полочников Heco Celan Revolution 3?

Здравствуйте

Сменил я AV-ресивер Marantz SR7012 на стереоусилитель Naim UnitiLite. Акустика — Heco Celan Revolution 3. Все устраивает вроде, но баса очень много (не гула, а баса). Комната — 23 кв.м.

В основной слушаю электронную музыку, но и другими жанрами не брезгую.

Вопрос такой: чем можно ещё апгрейдить, улучшить?

Колонки выдвигаю на 40-60 см от широкой стены. Перемычки родные провода Inakustik 2/2.5mm, бескислородная медь по 200 руб за метр.

Ответы

DimaNe @Gamzik

когда затыкал родными заглушками(поролон) на MA Gold 100 неприятный бас был меньше, но пропадало что то ещё в звуке.

bluesevich @Gamzik

Можно вырезать из поролона, и не обязательно искать какой-то специальный. И можно поиграться, отрезая небольшими секторами кусочки(как мандаринку).

Katerina @Gamzik

Для начала чем угодно и как угодно. Если будет приятный эффект - тогда уже море для экспериментов. Лично у меня поролоновые (ооочень плотные) заглушки на всю глубину порта. Тут главное не переборщить с размером, чтоб вытаскивая не вырвать сам порт фазика.

DimaNe

Добрый день. Из личного опыта скорее всего у вас тоже комната возбуждается на частоте 50 55 Гц (частота Настройки физика на вашей акустике) и вам кажется ,что у вас много баса. У меня были полочники Monitor audio gold 100 5g, Xavian perla, Последние фазоинвертор выходит вперёд и все равно было возбуждение на этой частоте. Менял усилители провода акустические межблочники , двигал колонки вдоль длинной стены ничего не помогало. Неприятный так называемый бас пропадал только если колонки ставить по короткой стене, но это невозможно в моей конфигурации комнаты: окно,телевизор,центральный канал. Поменял акустику на PMC twenty 22( У этой акустики фазоинвертор не классический, а выполнен в виде трансмиссионного канала). Неприятный бас пропал и я теперь наслаждаюсь музыкой. Ещё я понял аудио нельзя покупать без прослушки в своей комнате в салонах она звучит совсем по-другому. Удачи.

Gamzik @DimaNe

К сожалению возможность прослушки в своей комнате нет поэтому выбираю по отзывам ! А Pmc 22 это акустика вне моего бюджета

Alex @Gamzik

В данном случае, если нет возможности сметь АС, то нужно проводить эксперименты по расстановки Ваших АС в Вашей комнате. И "гудят" у Вас не АС, а Ваша комната. Если АС стоят по углам комнаты и близко к стенам, то отодвиньте колонки от задних и боковых стен на пол-метра-метр и послушайте, как изменится подача баса.. О этого и "пляшите"...

DimaNe

Попробуйте в виде эксперемента поставить акустику по короткой стене и вы поймёте, что не в обвязке дело. Будет играть идеально

Predator

Давайте попробуем идти от малого. Поставить акустику на шипы, попробовать ещё отодвинуть на 10-15 см от стены или вообще поиграться с расстановкой более серьезно. Затыкать физик не рекомендую, это крайняя мера когда отставить от стены нет никакой возможности, помните что акустика задумывалась и просчитывалась именно в конфигурации с фазоинвертором, мне характер звука с затычкой не нравится, слишком сухой и плотный, безжизненный чтоли). Поставить шипы на мраморную плиту. Сменить провода, из собственного опыта рекомендую Атлас, там смотрите по бюджету. Сменить межблочный кабель, не указали источник к сожалению. Кстати звуковая картина меняется при смене межблока больше чем при смене акустических кабелей. Думаю на этом этапе результат должен быть ощутимым, ибо далее замена компонентов.

Gamzik @Predator

у меня naim Unitilite соответственно источник стриминг восновном tidal hif межблочного кабеля нет ! Он самодостаточен Unitilite имею ввиду

Gamzik

Поэкспериментировал с расстановкой по узкой длине вроде звук стал лучше ! Но заметил одну особенность звук стал очень насыщенный на малой громкости на большой громкости все равно баса много ! Фазоинверторы не затыкал поролона нет ,как найду буду экспериментировать .

Buttlover

Слушаете электронику, но отрицаете румкоррекцию по религиозным соображениям?))) DRC, небольшая подготовка комнаты и правильная расстановка спасёт. Отрицатели обычно слушают акустическую музыку и чутко вслушиваются в разницу, хотят аналогового звучания как в их детстве. для электроники нет этих ограничений.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.