Ищу предусилитель для связки из напольников DALI Rubicon 6, усилителя Rotel RB-1582 MKII и саба REL T7i • Stereo.ru
Вопрос kostarico 9

Ищу предусилитель для связки из напольников DALI Rubicon 6, усилителя Rotel RB-1582 MKII и саба REL T7i

Добрый день, очень нужен совет!

В настоящий момент использую следующую связку: напольники DALI Rubicon 6 + усилитель Rotel RB-1582 MKII + сабвуфер REL T7i. В качестве предусилителя выступает AV-ресивер Onkyo TX- RZ730 с pre-out. Через Onkyo подключен виниловый проигрывать (фонокорректор Cambridge Audio 651P). Также через Onkyo идет стриминг музыки (Spotify/Deezer/Bluetooth), плюс он выступает в роли коммутатора для всех иных цифровых источников звука (DSD с флешки, аудио от Playstation 5, ТВ-приставка, сам ТВ и т.д.).

С одной стороны Onkyo очень удобен, но со временем понял что в качестве предусилителя хочется попробовать что-то ещё... и вместо ресивера использовать отдельный предусилитель и сетевой плеер. Если с сетевыми плеерами всё понятно (уже нацелился на Cambridge Audio CNX V2), то с предусилителем всё гораздо сложнее...

Смотрю на Rotel RC-1572 и RC-1590, Parasound P6 и 200 Pre и NAD C 658, но не знаю что будет лучше. Да и стоит ли вообще что-то менять... или лучше купить новую головку / иглу для винила (сейчас Ortofon 2M Blue)?

Буду признателен за совет, в какую сторону смотреть в поисках предусилителя!

Ответы

Alex

Кстати, возникла идея предложить в Вашу связку шикарный пред с ламповым выходом Предусилитель VINCENT SA-T7 Black , как мне кажется, этот аппарат идеально впишется в Вашу систему! Добавит в звук эмоций и теплоты, сделает звучание системы живым, подвижным и очень пластичным!

kostarico @Alex

Спасибо посмотрю, ранее не думал о ламповом преде! Вижу вы, как и @Alex выше, тоже считаете, что в мою систему надо добавить больше "теплоты".

Alex

Простите, но на мой взгляд, у Вас достаточно неоднозначное сочетание Rotel с DALI Rubicon-слишком сухо, безжизненно и аналитично , может восприниматься музыка, возможно, что по верхам слишком утомительно! Это, конечно, мое мнение... Вам, вполне возможно такая звуковая подача интересна?

В этом случае не стоит усугублять все это родным предом, а имеет смысл послушать Вашу связку с предами от Parasound или NAD. Думаю, можно достичь в связке весьма сбалансированного звучания... И конечно, не ставьте на межблочные и акустические кабели серебро, только чистую медь!))) И никаких SILTECH!))) А REL, для трифоника в Музыке нужно коммутировать к акустическим клеммам Вашего усилителя...

kostarico @Alex

Изначально считал, что Dali + Rotel будут сухими / черезчур точными (когда читал отзывы). Но остановился на них после нескольких разных прослушиваний и доволен. ВЧ не беспокоит, но музыка действительно очень прямолинейная, без украшений. У меня виниловый проигрывать добавляет мягкости и в целом баланс есть. Хотя баса все равно захотелось побольше и REL брал уже спустя время в догонку.

Буду честным - Rotel в плане цена/качество усилитель отличный, может раскачать что угодно. На момент покупки показался оптимальным с этой точки зрения. Да и на прослушивании не подвёл.

А что по вашему мнению лучше, NAD или Parasound? Преды от Rotel вы не упомянули, они сильно уступают?

P.S. Уже специально избегаю посеребренные кабели (с ними ВЧ становятся и правда утомительны). REL также цепляю через High Input на клеммы усилителя (не через Onkyo).

Zawlab

Вам баса нахватает на 6 рубиконах? У меня 2 рубиконы, к ним поставил саб как у вас, но это небольшие полочники, хотя басят неплохо.(не хватает только в кино). По теме : у меня качестве преда работает teac 505n,стример и он же предусилитель и цап неплохой стоит. ( по окрасу звучания ,я бы его охарактеризовал как скорее нейтральный).

kostarico @Zawlab

В Rubicon 6 отличный бас, вполне им доволен. Хотя раскрылся он спустя Х часов прослушивания и после долгого поиска правильного места (расстояние от стены). Но REL отлично его дополняет, бас более обвалакивающий.

Teac 505n подходит как пред только для цифрового тракта?

kostarico

Итого подвожу итог своих поисков: послушал преды Parasound P6, Rotel RC-1572 и Rotel RC-1590.

Parasound P6 звучит конечно интересно, но цена мне показалась высокой для того, что я услышал. Возможно нужно другой усилитель ему в пару, а не Rotel RB-1582mkii.

Между двумя Ротелами разницы вообще не услышал ощутимой (а разница в цене очень приличная!). Ощущение, что вся разница только в количестве входов.

Причём со всеми этими предами я оценил то насколько мой ресивер Onkyo портил звук, когда выступал в качестве преда. И даже RC1572 произвёл фурор по улучшению глубины и проработанности звука по сравнению с Onkyo, в итоге на нем и остановился. Особенно лучше стали НЧ.

P.S. В перспективе хочу попробовать Cambridge Audio CXA81 или что-то ещё на замену связке из Ротелов. Чтобы получить более гармоничное звучание и меньшую утомляемость от ВЧ.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.