Какой интегральный усилитель подобрать к акустике AudioVector QR1 (до 100 т.р.)? • Stereo.ru
Вопрос Rinat 22

Какой интегральный усилитель подобрать к акустике AudioVector QR1 (до 100 т.р.)?

Всем привет. Сейчас имею AV-ресивер Onkyo NR828 + Audiovector QR1 на фронтах и DALI Zensor на центральном канале. Музыку слушаю либо через BT с телефона, либо через вертушку Pioneer PL990. Комната 16м, стоят по короткой стороне. На полу есть ковер во всю комнату. Планирую также докупить портативный плеер FiiO M11/M11 Pro и чуть позже нормальный виниловый проигрыватель. Также позже планирую докупить что-то на тылы, либо взять AudioVector QR3 на фронт, а имеющиеся поставить на тылы.

Кино смотрю почти каждый день, музыка только по выходным.

Слушаю в основном не сильно тяжелый рок и быстрый рок

Есть несколько вопросов:

1. Какой интегральник докупить, с возможностью подключения к ресиверу,чтобы получить на выходе нормальное стерео. Бюджет до 100 т.р., б/у не рассматриваю. Нужен усилитель со входом main in/bypass, для того чтобы не вмешивался пред от ресивера. В идеале, чтобы у него была поддержка BT.

2. Можно ли все-таки ограничиться мощником в этом же бюджете?

3. Может продать ресивер и центр и купить интегральник выше уровнем?

Ответы

Nick_Igritzkiy
чтобы получить на выходе нормальное стерео

С чего вы решили, что у вашего ресивера ненормальное стерео и требуется отдельный усилитель?)


Музыку слушаю либо через BT с телефона, либо через вертушку Pioneer PL990

блютус и вертушка портят звук сильнее, чем ваш ресивер))

Rinat @Nick_Igritzkiy

При покупке акустики подключали ее к усилителю, разница как-будто бы была)

Собственно и планирую покупку портативного хай рез плеера, чтобы убрать телефон из тракта. Вы хотите сказать, что лучше для начала сменить источник? В таком случае хватит ли для этой цели портативного плеера?

Nick_Igritzkiy @Rinat
При покупке акустики подключали ее к усилителю, разница как-будто бы была)

А вы выровняли по громкости усилители, которые сравнивали? Требуется очень точное выравнивание, до 0.1 дб, иначе вам будет казаться, что там или тут играет лучше или хуже. Руками на слух выровнять с такой точностью практически невозможно, нужна специальная лаборатория.

Поэтому многим кажется, что один усилитель лучше другого, хотя это всего лишь разница в громкости создает такую иллюзию.

Kireco

Здравствуйте. Это хорошая акустика. Не раз, как вариант, мной рассматриваемая. Такая. несмотря на новые модели, "старая английская классика" (вернее Датская)). На мой слух, она лучше всего споётся с чем-то вроде MF 3si. Можно наверное и подешевле варианты подобрать. Но тогда лучше смотреть на вторичку. Что касается мощника, то если Ваш Onkyo NR828 (не хочется искать спецификации) поддерживает выход на УМ, то тоже есть из чего выбрать. Но единственно - я не слышал этого (Onkyo) аппарата и плохо себе представляю, какая там предусилительная часть. Это важно, чтобы понять, какой УМ ему подойдёт... И не испортит ли его предусилитель достаточно честный и чистый звук этих АС...

Rinat @Kireco

Добрый день. А по MF 2si что скажете?

Выход на УМ есть. Поэтому и ищу интегральник со входом bypass/main in, чтобы обойти в тракте пред ресивера при прослушивании стерео

Andrew_E @Rinat

При прослушивании стерео пред ресивера не при чем, если источники сигнала подключены к усилителю.
А если усилитель будет без Bluetooth, но с ЦАП, то на авито легко купить Bluetooth адаптер с выходом toslink и/или coaxial. Цена вопроса менее 3000 руб, думаю что эффект не будет хуже, чем гнать звук с Bluetooth ресивера на усилитель

Wadim

У вас в системе, по сути, нет источника. Покупка усилителя и использование ресивера в качестве источника лишено смысла в плане роста по звуку. Если хотите использовать портативный плеер в качестве транспорта (по цифре, если такое возможно, а не по аналогу, как вы хотите), то еще нужен внешний ЦАП к усилителю, ну или как вариант, усилитель с ЦАПом встроенным (но это не очень будет вариант, учитывая, что в бюджетном усилителе ЦАП "для галочки").

Pioneer PL990 на роль хорошего проигрывателя не годится.

Rinat @Wadim

Вадим, источником будет портативный hi-res плеер, подключенный по коаксиалу к усилителю.

Судя по всему для начала все-таки стоит купить плеер, а потом уже усилок

Wadim @Rinat
по коаксиалу к усилителю

Уточните. По аналогу (в качестве источника) или по цифре (в качестве транспорта)? У меня FiiO в качестве транспорта к ЦАПу подключен.

Rinat @Wadim

Вадим, плеер будет в качестве источника. Тут конечно вопрос еще, насколько M11pro подходит для этого. Отдельный сетевой проигрыватель покупать не очень хочу, тк портатив смогу слушать и в стационарной системе и в наушниках.

Wadim @Rinat

Тогда рекомендую для сравнения подключить по цифре, если не будет внешнего цапа, но будет усилитель с цифровым коаксиальным входом.

Ваш плеер имеет 3,5 мм гнездо для наушников (может работать в режиме линейного выхода Line Out и в режиме цифрового коаксиального выхода)

Rinat @Rinat

Вадим, спасибо. Сейчас стоит вопрос, что купить первым, плеер или усилитель. Исходя из того, что к усилку просто нечего будет подключить, кроме никакой вертушки, наверно лучше плеер.

Andrew_E

Имеет смысл втыкать ресивер в усилитель только для того, чтобы:
1. Не перетыкать фронты при прослушивании музыки и просмотре кино
2. Улучшить звук на фронтах при просмотре кино

Музыкальные источники сигнала должны быть подключены к усилителю, минуя ресивер. Поэтому упоминание Bypass ресивера нелогично. Разве что клипы с ютуба в стерео на усилок пускать или Европу Плюс слушать

Rinat @Andrew_E

Андрей, я возможно что-то недопонимаю.

Но исходя из консультаций в магазинах и написанному на форумах, мне нужен усилитель со входом main in или bypass. Его я подключаю к своему ресиверу к выходу pre out. Далее источник подключаю напрямую к усилителю, дабы исключить негативное влияние преда от своего ресивера. На выходе получаю нормальное стерео и оставляю при этом многоканал.

Andrew_E @Rinat

Понял теперь вас. При таком подключении громкость усилителя будет на максимум, а регулировка громкости на ресивере. Усилитель превращается в мощник (для ресивера). Так удобнее, безусловно, но не критично, на мой взгляд. Хотя как сказать... У меня усилитель без Bypass, в итоге чтобы не мучаться с регулировками громкости на двух аппаратах, для ресивера отдельно фронты купил. Вопрос цены усилителя, реализованного тем или иным способом. И все равно у вас акустика не комплектная. Из некоторых ваших других сообщений (про предусилитель ресивера) пришел к выводу, что вы и источники сигнала будете в ресивер втыкать

Rinat @Andrew_E

Андрей, в профильных магазинах мне объясняли, что наличие входа main in или bypass как раз позволяет обойти эти лишние телодвижения с регулировкой громкости на ресивере и усилителе. Громкость будет регулироваться на чем-то одном, на чем не помню уже

sesed

Использую Roksan K3 Power вместе Audiovector Si1 Signature. Источник - сетевой плеер с регулировкой громкости.

sesed

Roksan к Audiovector это рекомендация в том числе от специалистов Пульта (в данной ценовой категории около 100). Они проводят тесты усилителей с Аудиовектором. Пы.Сы. Надеюсь, что не выглядит как реклама.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.