Мурашки от прослушивания музыки • Stereo.ru
Вопрос Simple 64

Мурашки от прослушивания музыки

Собственно вот сама новость - https://tass.ru/nauka/9905051

Наука и медицина продолжают постигать сферу аудио и реакцию человека.
А в это время ктото продолжает «слушать» АЧХ и графики и верить в школьную физику:))

Ответы

rammster

Все так. Если НЧ задрать, от басов мурашки еще мурашистей.

От взгляда на оплетку провода ощущение, будто мурашищи топают по спине. Ну а если закрыть глаза и представить родиевые контакты в вилке, так оргазм ваще!


А если серьезно, пуркуа сравнивать кислое с мягким?

bluesevich

Обычно,Эдуард, так поступают поклонники синуса:)) Они и на осциллографе бы музыку слушали, если б он звуки издавал:))

SergeiPro @bluesevich

Ну чем они там в статье инструментально зафиксировали показатели, каким то мозговым осциллографом). Этот график с дорогим шнурком, другой со шнурком от принтера.

SergeiPro @SergeiPro

В вашей реплике были упомянуты поклонники синуса, я есть из их числа. вообще то трибуна публичная, не принимайте это на свой счёт, это было всем. Но если чем обидел или поставил в неловкое положение, прошу извинить.

bluesevich @SergeiPro

Сергей, я просто не понял вопроса и почему он адресован мне:))

Ну а про синус... Да, сама по себе музыка состоит из синусов... Но только множества их, причём согласно ред бук - от 20 до 20000 Гц одномоментно:)) И они между собой взаимодействуют, перемешиваются, вступают в резонансы и гармонию... Вот тогда и появляются мурашки:)) А в синусе на 1кГц никакой тайны нет, это просто инструмент. И частенько для обмана пользователя, если уж говорить честно...

SergeiPro @SergeiPro

Полностью с вами согласен, что множество синусов разной амплитуды накладываются друг на друга и мы слышим результирующую. ну как без синуса выставить рабочий режим лампы, да , а потом вступают в дело уши.

seaglance

Эдуард, ну нельзя же так! Я заголовок прочитал, думал вы наконец 20 Конфиденсами обзавелись и теперь у вас мурашки бегают)

Simple @seaglance

Захар, спасибо, посмеялся:))

Конфи ждут следующего года. В пятницу поеду слушать Elac Concerto 509. Должны быть очень интересные (кроме цены само собой).

Simple @Simple



Не знаю почему, но сайт сам «кладёт» фотки набок при заливке.

Вообщем послушал я их сегодня в паре с сиди плеером Hegel Mohican, усилком MF M8Xi и цифровым сервером Innuos Zen MK3. Акустика очень талантливая и это сразу слышно. Лента, в отличии от моделей помладьше (например Elac Vela 409) не режет ухо даже на очень высокой громкости. В комплекте с АС идут три магнитных накладки-диффузора на излучатель ВЧ - можно регулировать направленность звука. Очень интересная опция и главное разницу слышно.

НЧ динамиков по четыре в каждой АС - по две с каждой стороны. Бас такой быстрый, глубокий и мощный, что кажется что в комнате играют еще два сабвуфера. Нет, я серьезно, бас просто феноменальный! Это я вам как бас-фрик говорю:)

Единственное что не понравилось это усиление. Дури в MF M8Xi много, но подача звука вальяжная и медленная. Коллега назвал его «тормозом» 😀.

На днях приедет в салон Hegel H590 и вот он то даст этим АС угля. Планирую на следующей неделе послушать с «моим» Хегелем.

Помимо звука, АС выглядят очень красиво, необычно и дорого - прямо арт-инсталляция, которая еще и круто поет.

Ценник конечно абсолютно не гуманный, даже с моей скидкой. РРЦ - 17000€.

В этом бюджете и классе уже есть что выбрать и конкуренция высока. Но, данная АС (имхо) стоит своих денег и поет очень красиво. Рок, электронику, даже рэп она отыграла на ура. С Хегелем хочу послушать классику и оперу.

ipxg4 @Simple

Я слушал hegel ( генель !!!!!) правильно! Не впечатлил mohican и нет мурашек! нужно подбирать полный трак до колонок, что. И нет муражкииииии))) типа мериться яицами не буду. Но то что у меня полностью устраивает.

seaglance @Simple

Эдуард, спасибо за подробный отзыв! Как-то не получается у меня найти Элаки, чтобы послушать. Тем более топовые модели. Только на ютьюбе, но даже на нем звучат очень неплохо)

С хелегем, думаю, будет лучше. Ценник, да, впечатляет. Уже можно и 30 конфиденсы рассматривать и фокал сопра 2(3) и прочее. А как вам звук по характеру после Динаудио, не резковато?

achugunkin @allkef

Я вот тоже про Гегель подумал, вот что реально гоняет мурашки. А если ещё 100 грамм принять, так вообще марафон мурашек будет)

Simple @achugunkin

Пришла осень, темно и холодно. Но музыка и бокал вина снимают все тревоги и усталость после напряженного рабочего дня. Какое у нас всетаки замечательное хобби (я про музыку, а не алкоголь).

Simple @allkef

Георгий, не примите за рекламу, но я так доволен Н590, что на другое усиление даже не смотрю. Он хорош со всех сторон. А пульт-кирпич так приятно лежит в руке (только ронять на ногу нельзя 😀).

allkef @Simple

Надо бы попробовать для интереса) Но чето влом последнее время ездить с колонками в столицу. Да и начал слушать музыку, а не усилители. Давно понял, что комната это половина звука, если не больше, а не регулярная смена аппаратов) Я сейчас, в качестве эксперимента над своим мозгом, с удовольствием слушаю даже MF A220. А винил так вообще через ресивер могу слушать (при условии лампового ФК). Как то так)

Katerina @artemf

На этом браузере низзя, он рабочий на рабочем ноутбуке.

Ладно, так понимаю, что мне не скажут что там.

Резвитесь тогда без меня.

JaroslavS @artemf
Ученые выяснили, как музыка влияет на работу мозга. Исследователи проследили за работой цепочек нейронов, которые соединяют центры слуха и удовольствия и заставляют человека ощущать мурашки при прослушивании любимой музыки. Статью с результатами исследования опубликовал научный журнал Frontiers in Neuroscience.
НА ЭТУ ТЕМУ
Музыка синхронизировала мозг врача и мозг пациента. На сеансе музыкотерапии этот эффект был зафиксирован впервые

.....
"То, что мы зафиксировали это явление с помощью электроэнцефалографа, а не МРТ или компьютерной томографии, открывает множество возможностей для подобных исследований в естественной обстановке. Теперь мы можем изучать нейрофизиологическую подоплеку тех эмоций, которые вызывает музыка", – прокомментировал результаты исследования один из его авторов, нейрофизиолог из Университета Бургундии (Франция) Тибо Шабен.
Вдобавок в прошлом году биологи обнаружили, что человек может распознать знакомую ему мелодию примерно за 100-300 миллисекунд – по меркам нейрофизиологии это очень мало. Это говорит о том, что в мозге есть специализированные цепочки нейронов, которые отвечают за решение этой узко специализированной задачи.

И далее в таком духе.

Axe

Ну конечно же я верю в школьную физику и доверяю ей - она заслужила это сотнями лет испытаний и проверок своей правоты (и применяемых методов) в разных областях). А слушать ачх и графики занятие совершенно нелепое - их нужно смотреть глазами и анализировать увиденное мозгом. В частности, при помощи знаний, полученных и на школьных уроках физики ;-)

SA

Ну, мурашки по коже случаются при красивом повороте мелодии, удачном неожиданном аккорде или классном переходе на ударных (и т.д.). А вот когда пробирает сладкое оцепенение, лёд в позвоночнике, лёгкая испарина и гусиная кожа на руках, когда музыка уже закончилась, а ты всё ещё продолжаешь сидеть не в силах пошевелиться и думаешь: вот это накрыло... И что интересно, музыка при этом не обязательно должна быть любимой и аппаратура - Hi-End.

Yamiha

Здравствуйте Эдуард! "Мурашки"(у меня они очень часто) это следствие эмоционального взрыва от музыки, кино, книги, природы, спортивных достижений... , а ещё в последнее время слезинки стали появляться - становлюсь жутко впечатлительным...

Urii

Интересно, почему толковые высказывания обычно минусуют ? Неужели врожденное упрямство так велико, что не может осознать чужое мнение

JaroslavS
Наука и медицина продолжают постигать сферу аудио и реакцию человека.

А мы вам о чем говорили всю ветку про кабели питания 230 воль? В ответ одни минусы.

А в это время ктото продолжает «слушать» АЧХ и графики и верить в школьную физику:))

Этот кто-то не понимает опять, причем тут школьная физика, если это целое отдельное направление психофизиологии работы головного мозга и психологии вообще? Вы хоть сами то себя понимаете?

Simple @JaroslavS

Ярослав, не заводитесь:) Я не хочу очередной баталии на 700+ комментов.

Психофизиология вне пределов моего образования и сферы интересов:)

JaroslavS @Simple

Вообще не собираюсь заводиться. За 700+ постов так и не удалось втолкать простую вещь, что психология музыки это еще малоизученная область науки, и она развивается. Там белых пятен больше чем самой науки. Зачем еще 700+ писать? Все равно не доедет. На этом все. Конец.

daicehawk @JaroslavS

Все, что касается психофизиологии зрения, слуха и обоняния в плане понимания механизмов - практически очень малоизучено.

Radiolyubitel @daicehawk

Ответ был на кокретный пост: "Все, что касается психофизиологии зрения, слуха и обоняния в плане понимания механизмов - практически очень малоизучено". Вы пытаетесь перенести ответ на другую тему. Вы уже в который раз переиначиваете мои высказывания по своему, якобы найдя противоречия в моих ответах. Мнение, что "нельзя услышать то, что нельзя измерить" вообще то не мое, но я с ним согласен. Здесь имеется ввиду, что разрешение человеческого слуха в среднем порядка 2 дБ, а разрешение калиброванных приборов порядка 0,1 дБ, т.е в 20 раз выше. Это значит, что любое изменение АЧХ, которое могут услышать люди при замене межблочных и акустических проводов гарантированно можно измерить сняв приборами АЧХ системы при подключении разных проводов и сравнивая их.

На характер звучания межблочного кабеля может влиять частотная коррекция
только за счет разных L,C,R, разных проводов которые вызывают при
взаимодействии с импедансами источника и усилителя очень маленькую
коррекцию АЧХ, вызывающую изменение тембральной окраски звука. Других
причин, как бы кому этого ни хотелось нет. Это изменение окраски только и
может услышать наш мозг и сравнив с нашим звуковым архетипом ( эталон
звука, который нам нравится и он у каждого из нас индивидуален )
определяет это как улучшение или ухудшение звука ( на наш собственный
вкус и поэтому у каждого мнение будет свое: кому то хуже, кому то лучше, а кому то одинаково ). Естественно это индивидуальное восприятие каждого из нас и ни
один прибор эту субьективность восприятия не измерит, он просто обьективно и бесстрастно покажет что существует на самом деле, а решать лучше или хуже - вам.

Katerina @daicehawk

Я и не говорю, что это ваша фраза, просто вы её уже несколько раз употребляли.

Я пишу как есть. Вы сами путаетесь в своих словах, и подгоняете под ситуацию.

Это я вам ещё вспомню при ваших советах или комментах под статьями то, что все тесты и обзоры не несут никакой пользы.

А вот это:

Если вы что то не знаете или не видели, из этого не следует что этого не существует.

запросто можно вставить в любой мой вопрос, на который вы ни разу не ответили.

Radiolyubitel @daicehawk

В моих ответах вы всегда воспринимаете только то, за что можете зацепиться зачастую вырывая из общего контекста, вообще не воспринимая и пропуская мимо ушей то, что вам не нравится, как будто я это не писал. Вот и опять из моего поста вы выбрали отдельные фразы, такое ощущение, что не прочитали его целиком.Товарищ написал, что не изучено. Для него может быть и не изучено, а для других давно изучено. Именно это я имел ввиду. Опять искажаете мои мысли и даже не пытаетесь вникнуть в суть написанного. Не писал, что все тесты и обзоры не несут никакой пользы, а только те, которые проведены по неправильным методикам: единоличное прослушивание - значит личное мнение этого автора и поэтому не дают реального достоверного результата для других, которым бы они могли воспользоваться, тем более на других аппаратах и акустике, отличных от тех на котором прослушивал автор. У вас ко мне предвзятое отношение и мои здравые мысли вы вообще не воспринимаете, как будто я все время несу только голую чушь, поэтому я не вижу причин продолжения такой неконструктивной дискуссии. На ваши вопросы я отвечаю, но поскольку вы их не воспринимаете принципиально, то у вас складывается впечатление, что не отвечаю - нет ответа, который бы вы хотели услышать, а любой другой для вас ответом не является.

Katerina @daicehawk

Я воспринимаю как есть.

Для него может быть и не изучено, а для других давно изучено.

Нет, не всё изучено.

единоличное прослушивание - значит личное мнение этого автора и поэтому
не дают реального достоверного результата для других, которым бы они
могли воспользоваться, тем более на других аппаратах и акустике,
отличных от тех на котором прослушивал автор.

Это применимо ко всем тестам и обзорам. И вообще-то это ошибочное мнение.

На ваши вопросы я отвечаю

Нет, не отвечаете. Много моих вопросов без ответа так и валяются последними. А некоторые ваши редкие ответы просто уходят в сторону.

Alexandrlms @daicehawk

Не думал что подобное напишу,но,что вы все ачх да ачх,сам в провода не верю совсем,но уже ни раз я писал что при добавлении в систему вместо ресивера онкио 5008 отдельного усилителя мощности и оставив этот онкио в качестве процессора,получил разный звук при одной и той же ачх,умик-1 и рев есть и пользоваться умею.Измерял специально чтоб посмотреть,так что не всегда только ачх показатель.

bluesevich @daicehawk

По-моему вы действительно подгоняете понятия под свои нужды, Николай. Вы не правы в оценке того, что окраска, характер звука отражает АЧХ, которую можно измерить. И это подтверждается опытами. Можно найти два динамика, у которых АЧХ будет почти идентичными, но звучать они будут по разному. Или взять два одинаковых динамика, у которых АЧХ при измерении отличается. Но звук таки одинаков:))

Alexandrlms @daicehawk

Да,помимо ачх в тех же динамиках будет влиять на звук например разная добротность механическая и электрическая а ачх может при том быть похожей.

Radiolyubitel @daicehawk

Отдельный усилитель естественно дает свою тембральную окраску, отличную от ресивера, причем заведомо большую, чем провода и я слышу разницу в звучании разных ресиверов, имеющих разную схемотехнику и эту окраску можно измерить сняв АЧХ самого усилителя мощности. Просто не придаю этому такого важного значения, есть небольшая разница в окраске, но для меня она практически ничего не значит и уж это точно это не значит, что один из ресиверов лучше другого. Для себя самого я не вижу никакой необходимости приобретения для получения чуть чуть другого звука отдельного усилителя мощности.

bluesevich @daicehawk

Многие говорят что Денон и Маранц звучат одинаково, глядя на картинках в их внутренности:)) Иногда они и вправду похожи как близнецы, ну разве что надписи разные. А вот звук разный:))

А вот АЧХ может быть одинакова:)) Причём даже в мелочах. И этому тоже есть подтверждения:))

Я понимаю, что вы как разработчик, слепо доверяете приборам. Но считаю, что наша промышленность и не смогла выпустить хоть что-то стоящего только из-за такой веры в силу измерений. В этом как раз убедился г-н Lamm, в Союзе известный как Шушурин. Сейчас он сотрудничает с лучшими "слухачами" Штатов:))

Radiolyubitel @daicehawk

Вначале идет расчет, затем конструирование и разработка, изготовление, измерения, отладка и уже после этого слуховые сравнительные обязательно двойные слепые тесты с несколькими слушателями. В советском "Гост на субьективную оценку предпочтительности звучания" были и требования к квалификации экспертов, я сам его читал очень давно еще в советские времена во время работы, он был у нас в КБ и к сожалению сейчас я его найти нигде не могу. Естественно и свою Дельта РК-001 мы прослушивали и сравнивали и с оригиналом JVC, хотя тот был на гибридных микросхемах, а наш полностью на дискретных транзисторах, т.е. полностью оригинальная схемотехника и с другими советскими усилителями, в том числе и с Бриг 001. Со своим усилителем мне довелось бывать на межреспубликанских выставках, слушали с его с Афитонами и др. акустикой, в том числе с советскими элетростатами и у коллег с других предприятий и КБ были о нем хорошие отзывы. Но никак нельзя проводить единоличное прослушивание, как это практикуется здесь и неизвестное сравнивается с неизвестным по субьективному мнению одного слушателя. Это принципиально неправильно и в принципе не может дать достоверный результат. Для сравнения на слух в качестве точки отсчета необходимо брать известные всем хорошо зарекомендовавшие себя образцы и несколько прослушивающих. Усилители Шушурина также как и Сухова, Зуева и другие из журнала Радио мной были в свое время собраны, тогда я собирал все усилители из Радио. Несмотря на то что Ван Ден Хул советует делать акустические как можно короче, при этом этом межблочные по его мнению можно сделать и длиннее, поскольку они влияют меньше акустических у меня нет желания слушать провода, хотя я и понимаю, что они очень мало могут влиять на звук. Я просто этим пренебрегаю по сравнению с другими на порядки сильнее влияющими на звук факторами: усилителями и ресиверами которым я в своей практике также не придаю значения. Единственно, что я учитываю влияние акустики - оно самое сильное из всех факторов и его слышат все. Прослушивание влияния проводов питания на звук мне непонятно и до сих пор. Как разработчик соглашусь с Ван Ден Хулом: "Если провода питания влияют на звук вашего усилителя, значит у него некачественно сделан блок питания".

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.