Балансный кабель XLR своими руками • Stereo.ru
Вопрос Rodomir 22

Балансный кабель XLR своими руками

День добрый всем форумчанам!

Недавно стал счастливым обладателем комплекта - магнитопланарных наушников Oppo PM1 и усилителя со встроенным ЦАП-ом Oppo HA-1. Источником планирую сделать неттоп с аудиофильской сборкой на базе Linux (недавно тут публикация как раз была). При этом есть мысль более обширно использовать ЦАП Oppo HA-1, который понимает нативный DSD, то есть проигрывание SACD.

Посему решил соединить данную узко-специализированную (пока) систему со своей основной посредством балансного кабеля. Смысл затеи - иногда слушать SACD из образов и прочий файловый конктент посредством ЦАПа Оппы и источника неттопа. Кабель нужен достаточно длинный - порядка 7 метров. Бегло просмотрел соответствующие магазины и предложений не нашел (в основном все межблочные кабели короткие).

Неоднократно встречал, что балансное соединение позволяет без потери качества большие расстояния (длину кабеля), требования к кабелю ниже чем к тем же RCA (влияние на звук не такое явное), а сделать кабель не проблема из микрофонного кабеля и разъемов XLR.

Так вот, кто в теме? - подскажите прав ли я в своих суждениях и на какой кабель обратить внимание для самостоятельного изготовления балансного межблочника?

Ответы

AppleY

Неттоп штука маленькая и встроенные в них звуковые карты как правило не имеют балансных выходов. Балансные выходы можно получить из внешней звуковой карты, это раз.

Сам кабель можете спаять, не самая большая проблема - купите 4 разъема Neutric да кабеля нужное количество, например Tasker. Можно сэкономить и купить сразу в магазинах торгующих профессионалкой длинных микрофонных шнуров, например, если не верите в серебряные кабеля.

А если верите - то лучше купите готовый длинный балансный кабель на заказ у любого несерийного производителя.

Rodomir @AppleY

Вы не поняли!))) Наверное я не ясно написал. Конечно никакой звуковой карты неттопа в тракте не будет!!!

Цифра из неттопа пойдет по USB на ЦАП Oppo HA-1, он же усилитель для наушников.

А вот OPPO HA-1 для увеличения функциональности я хочу по балансу соединить с предуслителем основной своей системы Parasound P5.

Смысл затеи в том, что файловый контент в основном буду слушать на наушниках и соответственно посредством Oppo HA-1, но иногда хочется что то из файлов включить на основной системе и чтобы не таскаться с пожитками (жесткими дисками и т.п.) хочу напрямую пустить сигнал на предусилитель. Тем более в Oppo HA-1 ЦАП хороший - всем известный SABRE32 Reference ES9018 и его тоже хочется использовать во всех возможных случаях.

То есть - звук с Oppo HA-1 хочу иногда слышать в основной системе и в связи с достаточно большим расстоянием хочу довести это по балансу.

AppleY @Rodomir

ну нет преград тогда никаких. А если неттоп вместе с оппой разместить рядом с парасаундом то можно и обычным кабелем подключить RCA-RCA, разницы особой не заметите, кроме как баланс будет повыше уровнем.

Rodomir @AppleY

Так вот рядом не получится... Оппа это основа системы с наушниками, то есть стоит в отдалении от основной системы, так удобнее (это наушники должны быть рядом, а основная система как правило на расстоянии 3-4 метров от точки прослушивания).

Поэтому хочу заморочиться... Если смысл конечно есть...

лучше купите готовый длинный балансный кабель на заказ у любого несерийного производителя.

А вот с этим у нас в Ставропольском крае проблема....(((

AppleY @Rodomir

смысл в данном случае есть и это пожалуй один из немногих примеров когда он есть ))

USB не работает толком от 2-3 метров, на небалансе поймаете наверняка наводок на таком расстоянии, а вот симметрия (балансное подключение) как раз и сделано для передачи аудио на длинные расстояния, чтобы не поймать лишнего от тех же 220В и так далее

Rodomir @Bbhob

Будет соединено Oppo HA-1

С предусилителем Parasound P5

Смысл затеи - объединение двух систем, одна из которых (собственно Oppo HA-1) планируется для работы с файловым контентом (для чего имеет отличный ЦАП), а вторая в основном на физических носителях.

Rodomir @Bbhob

Смотрел на all-cables и еще кое где! Длинных кабелей или нет или цена заоблачна (на всех кабелях нашел ценой больше миллиона).

В Вашей ссылке тоже все короткие! Мне же нужно 5-7 метров!

AlexChe @Rodomir

Посмотрите в МУЗТОРГе! Сам когда не было денег на hi-end брал у них готовый микрофонный Klotz ( 3 и 5 метров). Были длины вплоть до 15 метров.

Rodomir

Я так понял балансные кабели немного разные - у некоторых один из сигналов идет по оплетке, в других отдельным проводником?! Или я ошибаюсь??? И какой предпочтительнее?

Смотрел на такой - Tasker C128 PUR-BLACK

Bbhob @Rodomir

Два сигнала и земля/экран.
Пихать в оплетку землю нет смысла, так как все равно все симметрично. Это актуально только для небалансного соединения.

Rodomir @Bbhob

неверно выразился...)

Экран назвал оплёткой! Имел в виду, что это не отдельный проводок...

Три контакта - два проводка и экран!

george

Практически в любом магазине,где торгуют музыкальными инструментами и проф.акустикой и прочим,можно заказать любой размер.. Я когда покупал себе активные мониторы,так и сделал.. Мне если не забыл,нужно было по 5м. В отличие "понтов" от hi-fi,стоят совсем недорого..

AlexChe @Vintagist

При всей любви к продукции Xiaomi, я бы не стал рассматривать к покупке китайский кабель для своей системы...

JaroslavS

Учтите одну вещь: с точки зрения провода кабель с XLR разъемами ничем не отличается от RCA. И чем он у Вас длиннее и дешевле, тем больше шансов звук угробить. Балансное подключение дает лучшую защиту от внешних помех, но RLC цепочку самого провода это не отменяет, особенно если он неизвестно от какой шараги и якобы из бескислородной меди. Китайские провода часто выглядят не хуже фирменных, и стоят недорого совсем, но почему-то звук хуже. Думаю, хитрят и ляминь подсовывают, они это любят.

JaroslavS @Bbhob

Кетайский шоу-бизнес на АлиЭкспрессе? Там, конечно, готовы любой канкан сплясать с задиранием ног, лишь бы деньги отдал за фуфло. А так и сталь может вместо меди оказаться запросто.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.