Ищу компьютер для музыки, часть 2 • Stereo.ru
Вопрос fima1856 38

Ищу компьютер для музыки, часть 2

Всем добрый вечер. Я в этом вопросе полный новичок, и по этому возникают новые вопросы. Очень прошу извинить за назойливость.

1. Всю медиатеку лучше держать на диске самого компьютера, или можно подключать выносной жёсткий диск, и с него воспроизводить?

2.Если лучше всё держать на самом компьютере, то как на это будет влиять его охлаждение? Я нашёл компьютер с жёстким диском HDD на 2 Тб, это для медиатеки, а ОС на втором диске SSD 128 Гб. В коментах на компьютер 17,3 инч, я прочитал, что кулер не шумит, а шумит выходящий воздух.

3. Размер компьютера как то влияет на качество воспроизведения, или это совершенно безразлично?

Очень буду рад вашим советам.За ранее большое спасибо.

Ответы

mexkb

1. Внешний жесткий диск будет более правильным решением.

2. HDD 7200 RPM имеет потребление при работе 5-10 Вт, 5400 RPM 3-5 Вт, SSD 1-2 Вт - все это ничтожно мало на фоне потребления остальных компонентов. Шумность компьютера будет зависеть от характеристик кулера, лучше выбирать такую модель, которая имеет больший диаметр и умеет управлять его оборотами.

3. Безразлично. Косвенное влияние может иметь размер радиатора, который вы сможете установить на процессор. Если компьютер будет рядом и будет нагреваться, то маленький будет производить больше шума.

Встречный к вам вопрос - а что вы хотите найти? У вас принципиально всего два возможных варианта:

1. Самосборка по железу с "музыкальной редакцией" freeOS - придется разбираться.

2. Готовое решение на базе Intel NUC, Mac Mini и т.д. - включили и пользуетесь.

Therion

здравствуйте. Компьютер, думаю, любой подойдёт, лишь бы не шумел. А вот внешний цап к нему брать придётся. Может Вам стоит рассмотреть сетевые плееры, к ним так же можно подключить внешний жёсткий диск. И заморочек меньше с настройками и драйверами.

fima1856 @Therion

Внешний ЦАП уже заказан, жду прихода. С сетевым плеером проблема. Хотелось только Marantz ND 8006, но он очень дорогой, и за него взяли бы очень большую пошлину, по этому пошёл по пути компьютера и ЦАПа. Так же ЦАП явно может улучшить звучание CD плеера и медиаплеера. В крайнем случае я на это очень надеюсь.

dead_rat

1. Не важно, но внешний диск может быть удобнее.

2. Не важно, потребление жесткого диска будет отличаться на ничтожную величину.

3. Зависимости нет

mexkb @dead_rat

Мне самому еще не довелось проверить, но люди в интернетах пишут, что из-за постоянной работы HDD на пару с ИБП они выстреливают столько помех, что это становится заметно на слух и первое о чем стоит подумать в ПК для музыки - как избавиться от наличия в нем HDD. По своему опыту могу подтвердить только влияние аппаратуры беспроводной связи, во включенном состоянии она действительно негативно влияет на звук (как оказалось, находится на шине USB).

JaroslavS @mexkb

По моему, ерунда. Очередной аудиофильский миф. Вот чего не надо делать, так это покупать в такой ПК дешевый китайский блок питания за 500 руб, имеет смысл раскошелиться. Я думаю, гораздо больше проблем будет, если вместо отдельного компа использовать единый комп для всего, особенно для игр, с кучей вентиляторов, видеокартой с доп питанием и грудой висящего резидентного софта.

JaroslavS

1. Можно и так и так.

2. Если компьютер отдельный, для звука, то супер охлаждение не требуется, как для игрового компьютера. Но и полностью безвентиляторную конструкцию делать тоже надо с умом, а то из-за перегрева может как сломаться сам комп, так и потеряться данные на жестком диске с фонотекой. У меня обычный комп miniATX с обычным охлаждением и тихими вентиляторами, но я обычно слушаю на наушники.

3. Влияет на возможность разместить внутри много дисков с фонотекой, если это необходимо.

JaroslavS @mexkb

Ужас какой! Сейчас посмотрел на своем JRiver, даже в режиме воспроизведения хайреза нагрузка ЦП не превышает 10%, и то 10 изредка. Но у меня некошерный Виндоус. Для Мака с Аудирваной наверное надо водяное охлаждение всего компа.

mexkb @JaroslavS
Ужас какой!

PCM -> Dirac -> 352.8/384 кГц -> DSD 5.6 -> DoP 5.6 ->

Если напрямую, то загрузка будет всего 3-4%. Он не постоянно загружен на 60%, но греется.

JaroslavS @mexkb

Если не секрет, зачем такие сложности? Особенно 352.8 -> 384 внушает сомнение. Нет, ну наверное можно еще круче преобразования затеять, только по моему чем больше всяких таких пересчетов, тем хуже для звука.

mexkb @mexkb
Если не секрет, зачем такие сложности?

Здесь нет ничего секретного или сложного. Мне нужна рум-коррекция, ей занимается VST плагин от Dirac внутри Audirvana. Дальше скорректированный материал идет в Upsampler, где поднимается или до 352.8 в случае исходника в 44.1, или до 384 в случае исходника в 48/96/192 (преобразования 352.8 -> 384 не происходит, я такого не писал!). Дальше, в одной из предыдущих тем вы убеждали меня, что для прохождения по DoP нельзя просто к PCM подмешать "адресную строку" - соответственно программа должна конвертировать PCM в DSD, прежде чем отправить по DoP на ЦАП'ль (не зная протокола я в этом до конца не уверен, но спорить не буду). Все это после рум-коррекции делается в основном для того, что избежать на ЦАП'ле интерполяции, применяемой к PCM данным и облегчения работы ЦАП'ля.

чем больше всяких таких пересчетов, тем хуже для звука.

1. Рум-коррекция влияет на звук цифрового исходника положительнейшим образом

2. Увеличение частоты и пересчет между форматами это операции без потерь

Хуже всего для звука непонимание процесса его получения и слепая вера в непонятные идеалы. Какой смысл упираться в Pure audio на транспорте (такая позиция очень популярна), если потом от него ничего не останется при интерполяции на ЦАП'ле? Сюда же проблемы с уровнем записи в 0 дБ, так популярным сегодня из-за войны громкости? Слушать без пересчета не делая хуже для звука можно только отдельно взятый материал на отдельно взятой технике, во всех остальных случаях - лучше пересчитать.

JaroslavS @mexkb
Хуже всего для звука непонимание процесса его получения и слепая вера в непонятные идеалы.

Вы должны понимать наверное, что формат PCM очень заметно отличается от DSD, и это преобразование может существенно изменить звук, если сделать его неаккуратно. Чем больше всяких пересчетов, тем больше вероятность, что вылезут косяки программы. DoP - всего лишь способ передачи DSD, при этом никакого преобразования не происходит. У себя прямо в ЦАПе я могу сделать апсемплинг, и даже по моему преобразовать в DSD, но я думаю, что лучше всего слушать материал так, как его задумал звукорежиссер. Вы сравнивали звук просто передаваемый в виде PCM после рум-коррекции с тем, который подвергся такой трансформации и уже передается как DSD? Есть разница в какую-нибудь сторону?

mexkb @mexkb

Мне разработчики дали ^_^ Раньше я пользовался отдельной программой, но у нее оказалась очень нехорошая особенность, она не подхватывала аудиовыход после включения-выключения усилителя при постоянно работающем компьютере. Я открыл тикет и после некоторого количества безуспешных попыток решить проблему по другому со мной поделились в качестве решения VST плагином, пообещав, что в новой версии устранят недостаток.

osherov138 @mexkb

В новой версии Dirac Live?

Как Вам повезло!.. А я вот никак не пойму, где взять плагин для рум-коррекции. Или плеер с уже встроенной функцией. Amarra?..

french_alex
В коментах на компьютер 17,3 инч, я прочитал, что кулер не шумит, а шумит выходящий воздух

речь про ноутбуки? лэптоп?

fima1856

Появился ещё один вопрос. Если ставить компьютер на ресивер, а по другому его поставить у меня не получится, можно проложить между ними лист алюминия, чтобы выдуваемый горячий воздух из компьютера не попадал в ресивер, и наоборот, рабочий ресивер не нагревал компьютер или это не обязательно? Когда будет работать компьютер, ресивер будет выключен, и на оборот. При включенном ресивере компьютер работать не будет. Про алюминий я спросил потому что он очень хорошо отводит тепло. Для меня это не праздный вопрос, пожалуйста выскажете свои соображения, т.к. ресивер при работе прилично греется.

mexkb @fima1856

У вашего ресивера радиатор по всей ширине в передней части и сверху вентиляционные отверстия - я бы не стал закрывать (по инструкции вообще требуют оставлять достаточно места сверху). Попробуйте разместить компьютер в другом месте - у меня стоит в закрытой тумбе, все равно на нем нет органов управления.

VNP @fima1856

Компьютер под музыку должен быть, по возможности, вообще без "моторчиковых" дивайсов. Т.е. вместо HDD ставим SSD, и лучше пассивное охлаждение. Если это ситсемный блок, то БП пассивный и лучше с "платиновым" сертификатом. А ещё лучше линейный.

Как я понял, вы ноутбук рассматриваете (раз 17 дюймов)?

fima1856

Я рассматриваю ноутбук 15 или 14 дюймов. Увы у них стоит по 2 диска. SSD на 128 Гб и HDD на 1Тб. Увы других вариантов нет. Медиатека на выносном HDD диске. Как я понимаю во время воспроизведения его внутренний HDD диск работать не будет. Но вся проблема в том, что ставить мне его кроме как на неработающий в это время ресивер не куда. И что с этим делать просто не знаю. Очень боюсь, что выдуваемый из компьютера горячий воздух может повредить ресивер. А этого очень не хочется. Блок питания обычный, штатный, который идёт в комплекте, а где взять более крутой, просто не знаю. Помогите пожалуйста советом, что можно сделать в данной ситуации. Или идею с компьютером просто похоронить? Очень хочется слушать в хорошем качестве DSD, файлов которого у меня много, и ЦАП хороший должен скоро прийти.

VNP @fima1856

Варианты в самый раз и есть) Покупаете ноутбук и сразу же приобретаете SSD нужного вам размера. Открываете крышку HDD отсека, и заменяете HDD на SSD. Если устройство корпуса ноутбука не подразумевает такую замену, то обратитесь в официальный сервис (чтоб гарантию не терять) для замены.

fima1856

Это я понимаю, а что делать с БП, и горячим воздухом выходящим из компьютера в охладительную систему неработающего ресивера. Я очень боюсь, что ресиверу это может навредить. И ещё, если всё программное обеспечение будет установлено на SSD диске, а HDD будет пустой, разве он будет работать при этом и создавать шум?

VNP @fima1856

Я вам предлагаю сразу заменить жесткий диск на SSD, или посмотрите вариант такого-же ноутбука, но только с одним SSD. Без нагрузки (а это как правило игры) в ноуте ни чего толком не греется. Берите без видеокарты и какой-нибудь i3 или i5.

VNP @fima1856

Я под музыку делал компьютер в корпусе Silverstone Grandia GD04B, материнская плата с распаянным процессором и пассивным охлаждением, БП Chieftec GPS-500C, SPDIF выхлоп ESI Juli@. Систему, на базе линукса, загружал с флешки. Хранилище было подключено по сетке.

Тут вообще греться не чему, и в стойку вписывается на 100%.

fima1856

А 15.6 или 14 дюймов принципиально? И i3 или i5 тоже принципиально? Я нашёл ноутбук с диском 256 Гб это явно SSD процессор i5 и оперативная память 8 Гб, 15.6 инч? Такой подойдёт? Очень благодарен за ваши ответы!!!!!

VNP @fima1856

Понимаете, сейчас ноутбуки стали делать как можно бюджетней, и про конкретный ноутбук сложно что-то сказать.

Хотите нормальный ноут, то обращайте внимание на те модели, где производитель даёт гарантию 3 года. И это должен быть не игровой ноут, т.е. дискретной видеокарты быть не должно.

fima1856

Вот все его характеристики. И гарантия 3 года.

Производитель: Dell‏, Модель: Vostro 15 3000 3568‏, Размер: 15.6"‏, Процессор: Intel Core i5 - U‏, Операционная Система: Windows 10 Home‏, Язык: Иврит‏, Объем: 256GB‏, Видеокарта : Intel‏, GPU Memory: None‏, Оперативная память: 8 Гб ‏, Разрешение: 1920х1080‏, Оптический привод: DVD-RW‏, Цвет: Черный‏, Порты: HDMI‏, USB 3.0‏, USB 2.0‏, VGA‏, Характеристики: Full HD‏, Процессор Intel Kaby Lake‏, Полная клавиатура‏, Bluetooth‏, батарея: 4 Cells‏, Гарантия: 3 года‏,

ОС я поменяю на русский язык. Оптическим приводом пользоваться не буду. Это вроде самый подходящий.

french_alex @fima1856

создается впечатление, что вы сами себе создаете проблемы, которые вам придется впоследствии решать. У вас в стране какие-то серьезные таможенные ограничения на посылки из других стран? Вы не можете купить любой б/у компьютер за сто долларов, чтобы понять, устроит ли вас качество вашего нового цапа? Ваше жилье по размеру с капсульную японскую гостиницу, что кроме как на ресивер сверху больше ставить некуда?

an_winged

У меня для этих целей трудится старенький ноутбук iru. В 2005 году был куплен. Почему-то он звучал лучше всех. Я его распотрошил, чтобы избавиться от вентилятора. Внутри селерон меньше гигагерца. Просто поставил на процессор радиатор помассивнее. все это запихано в корпус от vhs магнитофона. В стойку вписалось прекрасно. Аудио выводится через usb на внешний цап. С проигрыванием flac справляется на ура. Управляется смартфоном с дивана. i5 для ваших целей избыточен.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.