Усилитель Dual CV 1280 с акустикой Mission M35i выключается при повышении громкости • Stereo.ru
Вопрос missionm35i 20

Усилитель Dual CV 1280 с акустикой Mission M35i выключается при повышении громкости

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Взял на прослушивание усилитель Dual CV 1280 (2x70 Вт , 8 -16 ом) подключил к напольникам Mission M35i (30-150 Вт, 8 Ом, чувствительность 92 дБ).

Отлично звучит, все устраивает, но одна проблема — при увеличении громкости выше 2,5-3, звук пропадает, снова появляется через секунду, снова пропадает и так постоянно, пока не снизить громкость до 2. Похоже на срабатывание защиты усилителя. При этом на уровне 2 громкость в принципе достаточная, но хотелось бы иметь возможность добавить хотя бы до 3-4.

Думал, что проблемы с усилителем, колонками, проводами, но нет, все в порядке. Причем подключаю эту же акустику к усилителю саба тех же годов, примерно той же мощности 8 Ом, и все работает нормально, даже когда выкручиваю до половины.

Скажите в чем может быть проблема?

Забыл добавить- при подключении к нему другой акустики (ббк и алекс) все работет нормально даже при уровне звука 6 , т.е. половина от всей мощности.

Ответы

Alex

А скажите, при отключении звука усилителя Вы слышите срабатывание реле защиты? Слышен ли щелчек внутри усилителя?

А вообще, аппарат очень древний, скорее всего, Вам нужно обратиться к хорошему мастеру для проведения профилактическо-восстановительных работ с аппаратом. Диагностика выявит причину такого поведения усилителя....

Хотя, Вы говорите, что на других АС усилитель не отключается? Вполне возможно, что проблемы имеются в Ваших "Мишках"(проблемы с динамическими головками) или в разделительном фильтре акустики или акустических кабелях. Если АС подключены к усилителю оголенным кабелем, то внимательно проверьте, что бы на клеммах АС и усилителя небыло КЗ Иногда, при неаккуратном подключении провода остаются торчащие волоски кабеля и может происходит КЗ. Иногда бывает, что при увеличении уровня сигнала между волосками начинает "пробивать" напряжение и происходит срабатывание защиты усилителя...Короче, внимательно проверьте правильность коммутации АС и отсствие проблем с акустическими кабелями системы.

Igor_Golochshapov

Вопрос про щелчёк реле абсолютно в точку. Защита по ограничению тока может происходить как внутри оконечника, ограничением тока по сигналу с эммитерных резисторов и без отключения нагрузки контактами реле, так и отключением акустики релейными контактами по сигналу внешнего датчика тока. Так как по заверению ТСа с акустикой и внешними цепями проблем не наблюдается, могу предположить нарушение правильной работы самой схемы защиты. В ней обычно присутствует интегрирующий конденсатор для исключения реагирования на звуковой сигнал защиты от постоянки. Его ёмкость должна быть значительной, а т. к. ток на акустику чисто переменный, без поляризации, обычный электролит использовать нельзя. Применяется биполярный, т. е. фактически два встречно включенных электролита в одном корпусе. Вероятность нарушения контакта между ними или уменьшения, потери ёмкости вдвое выше. В такой ситуации, схема защиты при повышении уровня громкости реагирует на это, как на аварийный режим.

Alex @Igor_Golochshapov

Согласенс Вами, если говорить простым язвком, то в усилителе по каким-либо причинам может некорректно срабатывать схема защита АС от перегрузки усилителя и появление постоянки на выходе в случае аварийной ситуации с усилителями.

missionm35i @Igor_Golochshapov

ни какого щелчка реле не слышно , просто пропадает звук и вновь появляется с пару секундной задержкой ! КЗ тоже нет потому что при подключении усилителя САБО такого явления не наблюдается. Сам усилитель проверили , все конденсаторы в норме , включая конденсаторы в системе блока питания.Кстати на моем ресивере денон 2307 все работет при любой громкости но звук для музыки не устраивает совсем! dual звучит отлично! сам удивляюсь как этот древний и страшный на вид усь выдает такой приличный звук.

missionm35i @missionm35i

и на сколько я знаю никакой защиты АС в нем нет кроме простых предохранителей.

Да и прошу не забывать на других колонках этой проблемы нет , дажи убогие ббк работают и ничего не выключается

Igor_Golochshapov @missionm35i

Верно, помотрел сервис мануал - реле отсутствует. Да, бесстрашное и безбашенное было времечко. Тем не менее, интегрирующая цепь присутствует, RP22, RP23, CP14, как присутствуют и цепи защиты, которая срабатывает чисто электронным способом. Электролит оказался хоть и обычный, полярный, я бы подозрения с него не снимал. Когда проявляются неисправности, похожие на вышеописанную, без хлопков и дыма, нередко в этом повинны уставшие электролитические конденсаторы. Да и вообще, все цепи защиты не помешает проверить, любая уплывшая пайка способна нарушить нормальную работу, впрочем верно замечено ниже, как и в любом другом месте усилителя. А звучит хорошо, так то вполне обьяснимо. Оригинальные детали, классическая схемотехника, всё просто, никаких изысков, минимализмо - для звука это на пользу.

Gray

Сталкивался с подобными проблемами на "винтажном" усилителе Victor JA-S51. На малой громкости формально работал. Осмотр показал, что в одном канале вместо родных японских транзисторов в оконечнике - предоконечнике были установлены советские транзисторы, плюс эмиттерные резисторы другого номинала. В предоконечнике транзистор вышел из строя. Только у продавца такой техники нашлась какие-то для замены (это было уже без меня).

В целом, причин может быть много, и разных. Например, "разбалансировка" тока покоя. На малой громкости он мал, защита не срабатывает. Ну и т.д. С высказанными вариантами согласен, поддерживаю.

Удачи и успехов!


Wadim

Думаю, что все дело в том, что у Mission M35i импеданс вовсе не 8 Ом, а реально проседает до 4,2-3,8 Ом. Что значительно ниже номинала нагрузки для данного усилителя.

Alex

Вадим, да Бог с этим несущественным проседанием импеданса, для любого усилителя это не критичное отклонение минимум 3,8 Ом,это же не 1,5 или 2 Ом!

За то, посмотрите по графику какая ровная, беквально образцовая АЧХ у АС, на мой взгляд, просто загляденье!

Wadim @Alex

Для именно этого усилителя производитель заявляет 8-16 Ом. Думаю, это не случайно.

При сопротивлении нагрузки меньше расчетной номинальной, будет происходить рост выдаваемой мощности и будет срабатывать защита, раньше, чем с номинальным сопротивлением при том же положении ручки регулятора громкости.

Alex @Wadim

Вадим, Вы видимо не внимательно смотрели,что у усилителя имеется две пары акустическим клемм, т.е для зоны А и В и видимо по этой причине в паспорте указан минимальный импеданс для каждой пары АС 8 Ом, т.е сумманая общая нагрузка на усилитель, при одновременном подлючении двух пар колонок будет 4 Ом.

missionm35i @Alex

после денона 2307 , с этим усилком мишки зазвучали на лям! я сам в шоке как этот вроде отстойный дюаль раскачал мои колонки ! Появилось то что здесь спецы называют воздухом сценой мясом на низах , просто балдеешь от музыки ! конечно я не избалован техникой есть наверное и много лучше но поверьте звучит он достойно за 8000 рублей!

Igor_Golochshapov

проседает до 4,2-3,8 Ом. Да, проблема из за этого вполне возможна. Я про акустику, вообще не подумал. В последнее время все уже привыкли к беспроблемности в плане отдачи тока современными усилителями. А ведь это старый аппарат. Отсечка на защите по току всего 4 А. Питание оконечника же +- 50 В, к тому же их фильтруют два электролита по 4700 мкФ на оба канала. Тем самым, недвусмысленно намекая: отбор мощности от усилителя должен производиться за счёт напряжения, а не тока.

Alex @missionm35i

Значит, Вам нужно разбираться с проблемой по-другому. Отдавать усилитель на профилактику, где его смогут прогнать по всему звуковому диапазону частот под эквивалентом нагрузки от 4 до 8 Ом и выявят причину такого поведения аппарата.... Либо у Вас второй вариант, проблема с Вашими Мишками.... Где-то Вы "заигрались" с превышением уровня громкости и крутилками тембров в плюс, на максимальные значения, когда Мишки работали с Denon. Мои предположения, что Вы "поджарили" звуковые катушки в драйверах АС, путем появления короткозамкнутых витков в звуковых катушках АС и сейчас, номинальный импеданс Ваши Мишек упал ниже значения 4 Ом.... Но, это, только мои предположения, все нужно проверять...

Igor_Golochshapov @missionm35i

Добавить больше нечего. Как обычно, надо искать или проблемную деталь или пайку. В общем то, импеданс, даже с просадкой, у Мишен не слишком пугающий, однако я посчитал, действительно на 8-16 Ом оптимально. Несмотря на мощный тор, с наличием всего 4700 мкФ + 4700 мкФ на оба канала, на 4 Ома особо не разгонишься. Слишком большая просадка и пульсации по питанию.

missionm35i @missionm35i

Пока ничего нового сказать не могу . Но жду с Германии два таких усилка , проверю как они себя покажут с моей акустикой , если тоже повторится и с ними - значит мои колонки проседают ниже 4 ом. Если нет то проблема в первом экземпляре , хотя... с другими колонками он работал нормально , даже одновременно подключали две разные пары колонок с разным сопротивлением и он прекрасно с ними работал!

Вообщем обязательно отпишусь по прибытии техники о результатах эксперимента!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.