наборы для сборки усилителей • Stereo.ru
Вопрос antoni999 23

наборы для сборки усилителей

продают в китае .например quad 405. Насколько они хороши ,близки к оригиналу ? Странно .при современной доступности всего ,мало предложений самодельных усилителей ,скопированных с лучших образцов. Кроме Квад 405 вроде нету предложений.

Ответы

Wadim

Похоже, не там ищите. Предложений очень много. Только хорошие усилители и стоят хорошо. Правда я не о клонах речь веду .

Wadim

Честно говоря, не вижу смысла в клонах. Начинаешь разбирать схемотехнику и невольно понимаешь, что для себя нужно делать иначе, в итоге - конечный продукт может оказаться намного лучше оригинала.

Alex

Сколько не сталкивался с подобными "наборами" для самоделкиных-это развод на деньги! В сравнение с оригинальным изделием подобные "киты" в чистую проигрывают по всем аспектам звучания. Надо помнить одну простую вещь-бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

vitalii

На самом деле очень интересный вопрос и тема в целом (даже не знаю за что ветке минуснули) . По поводу китов Quad 405 вот тут рассказано Quad 405 но подобных конструкторов множество вот к примеру тут Ebay причём абсолютно разных (ламповые , транзисторные , разной степени сборки ) от приметивных TDA до вполне сносных схем , да и цены более чем гуманны , за частую к ним только нужно добавить трансформатор , корпус (иногда радиатор ) и усилитель готов . Для новичка радиолюбителя вполне не плохой вариант , другое дело что к нам мало чего в возят (кроме тех же Quad 405 и TDA я практически ни чего не встречал да и на те у нас цена в трое выше ), Но вот как звучат такие схемы увы не знаю .

Wadim

Стоит отдать должное этой теме. Благодаря усилителям для наушников Lehmann многие смогли в домашних условиях собрать очень качественно играющие усилки. Про разницу в цене с этим брендом говорить нет смысла. Сам давно заготовил детали, плату под сборку по схеме как в Lehmann Audio Linear, однако проект не закончен, т.к. собрал на лампе.

Bbhob

Самодельный усилитель построенный по схеме БП + плата усилителя + ручка громкости как правило играет вполне достойно. (Насколько позволит блок питания) А вот с добавлением блоков предусилителя картина здорово меняется. Это не удавалось толком нигде из того, что мне доводилось видеть.

Wadim @Bbhob

В современных реалиях предусилитель нужен с коэффициентом усиления около 1, как правило. Его задача - согласовать входное/выходное сопротивление. Вот когда все правильно согласовано, то "кабельная тема" просто теряет смысл.

antoni999

если квад популярен на али или ебай наверно качество хорошее .предлагают разные варианты ,с круглыми ,прямоугольными транзисторами.

vitalii @antoni999

Популярность обусловлена не большой ценной 35-45$ (в зависимости от транзисторов ) за пару плат ,по сути у них нет (транзисторных) конкурентов в этой ценовой категории (TDA не в счет ) , тем не менее мне кажется что качество звука будет выше затрат (но это только догадка) .

Bbhob

Ок, это платы оконечников. (могут не соответствовать оригинальной разводке, что весьма критично) Но куда более важным является блок питания. Помимо него нужны как минимум корпус, разъемы, блок защиты АС и регулятор уровня громкости...

antoni999 @Bbhob

да с питанием непонятно ,по краткому описанию вроде 40 вольт ,один вход на плату. (где взять?) регулятор громкости как я понимаю на предусилителе. а блока защиты нету.

Bbhob @antoni999

если у продавца нет, то считать самому, только я боюсь, что без знаний и опыта хорошо не получится. Транзисторная техника она такая транзисторная... Но есть усилители на много круче несмотря на более простую схемотехнику: http://astraaudio.jimdo.com/конструкторы/

antoni999 @Bbhob

спасибо ,интересно ,эти ламповые усилители по схеме как в советских телевизорах "темп"например? тогда звук хороший был)

Bbhob @antoni999

Но собственно схем то ламповых раз-два и обчелся. Поэтому уел, так уел)))

ЗЫ Вам кстати как их услислители? (я в этом плане сильно предвзят, все что с лампочками сразу вызывает восторг)

ЗЫЫ пришел прибор на выходных промерю свои АС и выложу АЧХ

Wadim @antoni999

В ламповой схемотехнике огромное внимание отводится монтажу. Мне нравятся SE. Но акустику к ним сложно собрать. Восторг действительно есть, особенно от разных лампочек (в рамках "одной схемы") - такого с транзисторами не проделаешь..

Bbhob

И вот кстати, удивительное дело, но массово с темы ламповых усилителей как-то ушли. При очевидных достоинствах и свободах тюнинга предоставльяемом вакуумной схемотехникой народ предпочитает транзисторные кирпичные жужжалки.

antoni999 @Bbhob

лампы перегорают и портятся со временем ,недолговечны.у меня такое представление ...небольшая мощность.Если напольные колонки хеко муз стил. этот астра подойдет скажите пожалуйста ?

Bbhob @antoni999

Выгорают транзисторники. Собственно и по этой причине дорогие концертные усилители делают на лампе. Переткнул лампочку и пили себе дальше.

В домашних условиях используют диапазон мощности 0.01 - 5 ватт. Больше оно нафиг не нужно, динамики все одно в ход упрутся, да и искажения дадут знать.

Действительно ламповый усилитель должен сочетаться с колонками, источником, с кабелями, требует прогрева, виброразвязки... То есть это реально присутствует, а не является производной маркетингового гипноза. Но в этом как раз весь цимес, потому что можно создать собственную систему отвечающую личным предпочтениям. Опять таки в виду прозрачности схемы позволяет получить реальный опыт как по пониманию звучания аппаратуры, так и по технической составляющей.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.