Стоит ли покупать CD/SACD-проигрыватель Denon DCD-1600NE? • Stereo.ru
Вопрос Alex_Prasoloff 33

Стоит ли покупать CD/SACD-проигрыватель Denon DCD-1600NE?

Доброго времени суток.

Есть в наличии усилитель Denon PMA-1600NE. В качестве проигрывателя для CD (чаще) и SACD (иногда) раздумываю над покупкой Denon DCD-1600NE.

Интересно, насколько хорошо этот аппарат воспроизводит CD? Нет ли тут остаточного принципа, т.е. SACD хорошо, а CD просто играет?

Прошу владельцев поделиться впечатлениями. Заранее спасибо.

Ответы

bluesevich

Чаще бывает наоборот - CD хорошо, а SACD по остаточному :)) Но этот Денон играет хорошо и то и другое. По крайней мере на мой вкус.

Ambigo @bluesevich

За что минус !!!!!! За то что высказал своё мнение? Жуть какая то крысиная возня неприятно. Зато за пост "поздравляю" ставят 100500!!!!

Vinik @bluesevich

Мне интересно, что означает "по остаточному принципу"? Транспорт один и тот же, чип ЦАП один и тот же, аналоговая часть одна и та же. В каком режиме будет лучше всё это работать конечно зависит от многого, но я бы не назвал это "остаточным". По остаточному принципу можно добавить фонокорректор или тюнер или аналоговый вход - то, что требует дополнительных компонентов, на которых можно съэкономить. Не знаю как у Денон, а у SA8005 его SACD-шная направленность выражается в поддержке sacd-text и отсутствию поддержки cd-text.

bluesevich @Vinik

По остаточному принципу, это когда, например, дсд конвертируется в псм. Или звук убогий с сасд, хуже , чем с сд-слоя. По разному бывает. Даже у ооочень именитых производителей. На заре выпуска таких плееров поддержка сасд даже заявлялась чуть не как побочный эффект:)) Сейчас то конечно, дсд продают по сети, нужно держать марку. Но вот например SACD-плеер Макинтош (302-й вроде) отвратительно играет суперы. И именно хуже, чем СД-слой на собственном же тестовом диске! Не знаю с чем это связано, но это так. И это не только мои впечатления, на прослушке присутствовало человек шесть, может больше (приходили/уходили).

Vinik @bluesevich

Когда DSD конвертируется в PCM согласен. Но это уже какие-то «изыски» хай-энда, а не остаточный принцип. Разумность с точки зрения инженера в данном случае диктует прямую работу и с одними и с другими данными. И сетевая продажа DSD тут тоже не причём: в чистых проигрывателях за воспроизведение диска отвечает один чип, а за работу с USB и сетью другой. Может в мегакомбайнах это и не так, но тогда нет и речи о нативном воспроизведении. Ну а то, что лучше звучит это вообще вкусовщина: у меня басов заметно меньше с SACD слоя (это помимо уровня громкости) и кому-то это покажется «плохим» звучанием...

bluesevich @Vinik

Я уже достаточно давно слушаю sacd и могу отличить, когда "плохо", а когда особенности звука данного формата. А вот ваши надежды на разумность инженеров...ну, скажем вызывает улыбку. Нативно dsd даже сейчас умеют играть считанные аппараты. Практически 90% делают конвертацию, и особенно в бюджетном секторе.

Vinik @Vinik

SA8005 самый дешёвый SACD от данного производителя: никакой конвертации - всё честно. Я как инженер всё стараюсь делать разумно. Видимо каждый судит по себе...

bluesevich @Vinik

Я не имел ВАС в виду, когда упоминал инженеров. Так что не стоит опускаться до мелких оскорблений. А вот то, что ваш "супер аудио сиди плеер" умеет правильно играть sacd -я совсем не уверен. У меня есть друг, который лопатит эту тему уже с десяток лет, и пока что аппараты которые и в самом деле играюи dsd и sacd ему попадались крайне редко. Разница в звучании есть, конечно, её не может не быть. Но нативное воспроизведение это не возможность проигрывания. Это несколько больше.

bluesevich @Vinik

И я изучал схему своего ресивера. И так же не нашёл ничего по-поводу конвертации. Пока не спросил у представителей бренда. Оказалось надпись на дисплее "SACD" говорит лишь о том, что на вход с транспорта поступает сигнал именно этого формата. А потом опа! - конвертация. И это предтоповый рес. Сейчас с этим получше конечно, всё-таки шесть лет прошло. Хотя не думаю, что в начальном ресивере Денон реализована полная поддержка dsd. Вы конечно возразите, что речь идёт о плеерах. Но вы же куда-то подключаете свой плеер. Если по аналогу, то не известно, что сделал ЦАП плеера с вашим sacd. Если по цифре - опять же ЦАП, отдельный или в усилителе, с чем он работает, как обращается с данными? Этого в сервис-мануале не пишут.

Вот сейчас пользуюсь как источником портативным плеером с нативной поддержкой dsd, пытаюсь подключать при первой возможности к разным усилителям , ресиверам по цифре. И, к сожалению, мало кто выдаёт тот же результат, что плеер выдаёт на аналоговый выход. Меня очень радует, что даже бюджетная техника начала поддерживать dsd, даже Денон 800-й( из новинок), но пока они ещё не очень умеют справляться с этим форматом.

А разница в басе и громкости на разных слоях обусловлена тем, что даже сводятся фонограммы для одного гибрида по разному, разными инженерами, а то и разными студиями.:-)

Vinik @Vinik

Вы зачем как всегда всё мешаете в одну кучу? Я действительно говорю исключительно про SACD проигрыватель. В нём, в отличие от ресивера, нет никакой цифровой обработки звука, нет никакого сигнального процессора, всё просто и элементарно. Я беру с проигрывателя аналоговый сигнал и я знаю какой в нём стоит ЦАП и по его даташиту понимаю как он работает с DSD потоком. Там реально всё «честно».

BigD @bluesevich
На заре выпуска таких плееров поддержка сасд даже заявлялась чуть не как побочный эффект:))

У кого?

AFIGLI @BigD

Мне кажется, в связи с малой распространённостью формата, настоящего дисиди и нет ни фига. Поэтому и вызывает споры вплоть до отчуждения. Кто эти рипперы, заполонившие известный всем ресурс?

Клиппинг - зло!

Вопрос не к вам, Большой), так, в общую канву рассуждений.

AFIGLI @BigD

Посмотрел.

Чиста!

У меня плеер натив дисиди принимает. Пэсээмит потом или нет, не знаю.

Но звук мне нравится.

wwworonin

Пользуюсь моделью помладше-Denon dcd 1500ae.Звук отличный,но есть замечания по функционалу.Первое-кнопка вкл/выкл механическая и с пульта ее не включить,второе-перемотка трека плохо реализована.Во первых, медленно перематывает,во вторых,при перемотке звук не приглушается.По звучанию,повторюсь,все здорово

Alex_Prasoloff @wwworonin

приобрел на днях. Sacd, cd никаких претензий. Подсунул dvd+r с флак. Звучание уже не такое внятное. 24-192 вообще со сбоями. В чем дело, как думаете?

Alex_Prasoloff

не создавая новый топик, хочу спросить, сколько нужно гонять denon dsd 1600, чтобы он обрел свой окончательный звук, так сказать прогрелся? Поделитесь опытом, плз

Serg_E @Alex_Prasoloff

По любому вы свой прогрели, за столько то времени. Или не слушали совсем? Вообще часов 100 точно хватит, а так вы сами можете понять по поведению звука.

Alex_Prasoloff @Serg_E

ну тапками то не кидайтесь. Была коллекция фирменных cd и sacd и мечта купить эту парочку цвета шампань. А потом понял с чем едят tidal и сидюк стал исполнять декоративные функции. В последнее время все чаще возникает желание поставить блестящую тарелочку с ПФ или Жаком Лусье. Вот и побеспокоил деноноводов глупыми вопросами

SBMikele

у меня довольно большая коллекция SACD, по своему опыту: не удалось добиться качественного звука SACD слоя от проигрывателей в ценовом диапазоне до 1500 $, при том, что CD слой играют отлично. Я долго так и думал, что SACD - это разводка, чтобы диски не могли копировать. Но стал слушать SACD на Bu-ray плеере с подачей в качественный ресивер по HDMI, и о чудо! Я понял, что имели в виду апологеты SACD. Но только ресивер должен быть обязательно с функцией снижения джиттера, иначе - ничего не взлетит. Хотя это верно для всех форматов звука передаваемых по HDMI. И обязательно у ресивера должна быть функция DSD Pure Direct

telewebman

2022 год. Данная модель (Denon DCD 1600 NE) по цене улетела в космос в РФ (почему-непонятно) Уж лучше вообще 1500 SE взять или ещё лучше 1650 AE. Ценник более-менее вменяемый. Ну а аппараты с тремя цифрами- идут на три буквы, имхо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.