Выбор колонок (до 100 т.р.) и усилителя (тоже до 100 т.р.) в комнату 18,5 кв.м. • Stereo.ru
Вопрос stallker 48

Выбор колонок (до 100 т.р.) и усилителя (тоже до 100 т.р.) в комнату 18,5 кв.м.

Комната 18,5 кв.м. (3,7*5), высота потолка — 2,8 м., без спец. подготовки и не планируется.

АС будут стоять по стене 5 м. Расстояние между АС — 3 м. Между ними невысокая тумба.

До дивана напротив получается 3 м., но хотелось бы, чтобы можно было слушать, не привязываясь четко к одной точке.

Источник — ноутбук (CD и винил не планируются).

АС максимально могу отодвинуть от стены на 20–25 см.

Музыка фоном: радио Эрмитаж, джаз, вокал. Иногда под настроение Depeche Mode, The Cure, Texas, INXS, Queen, Alicia Keys и т.п.

Тяжелый рок, реп, техно, попсу не слушаю.

Бюджет на АС в пределах 100 т.р. Полочники или напольники — не знаю.

Бюджет на усилитель тоже в пределах 100 т.р.

1. Нужен либо усилитель с ЦАПом

2. Либо чистый усилок и ЦАП отдельно, но, видимо, в этом случае ЦАП с али, хотя бы временный, тысяч за 20.

Вторичку не рассматриваю.

Какие связки порекомендуете послушать?

Если для моих целей по общей сумме можно уложиться в меньшую сумму, то будет вообще прекрасно!

Всем заранее спасибо.

Ответы

Alex

Если за 100р взять вариант полочных АС, то по классу будут выше напольных АС за 100р.... Опять же, место установки АС в помещении для звука имеет очень большое значение. Если комната прямоугольная, то напольники лучше ставить вдоль короткой стены, полочники можно на стойках установить и по короткой стене. Опять же полочные колонки могут в меньшей степени "заводить" Вашу комнату на резонансных модах, т.е. для них отыскать оптимальное место проще, чем для напольных АС... Есть варианты компактных напольных АС, которые позволяют экономить на стойках, при это обеспечивать звуку более масштабную подачу музыки. С другой стороны, хорошие полочные АС могут сформировать в месте прослушивание большую глубину и ширину сценического пространства, более очерчено нарисовать мнимые музыкальные образы...

Короче, прежде, чем метаться в поисках, сначала нужно иметь четкое понимание расстановки АС в комнате. Ну, и конечно, имеет смысл сразу подбирать связку- АС+ усилитель, желательно и источник, тогда процент "успеха" в выборе согласованного звучания системы и АС многократно увеличивается...

stallker @Alex

так это всё понятно. и по расстановке уже понятно, у меня написано что АС будут стоять по длинной стене 5 м. Расстояние между АС — 3 м. по короткой поставить невозможно. планировка не позволяет. АС максимально могу отодвинуть от стены на 20–25 см.

Источник — толькокомп/ноутбук

Я ведь и спросил про связку АС+усилитель


P_Paul

Тратить 200т.р. на прослушивание фоном радио наверное не стоит.

И может на эту невысокую тумбу и поставить полочную акустику и усиление?

stallker @P_Paul

нет спасибо, не зацикливайтесь на то что фоном, я же перечислил что слушаю. полочную всё-таки на стойки, на тумбе плохо будет, кстати ваш вариант Dali Opticon 6 тоже рассматривал

stallker
Если комната прямоугольная, то напольники лучше ставить вдоль короткой стены, полочники можно на стойках установить и по короткой стене

вы имели в виду что полочники можно установить и по длинной стене?

тогда какие из этих менее требовательны к помещению, к размещению и к усилителю и подходят под мой муз. стиль?

DALI OPTICON 2

Heco Celan Revolution 3

Heco Elementa 300

Audiovector QR 1

Bowers & Wilkins 707 S2

Dynaudio Excite X14

Focal Aria 906

Elac BS 243

Tannoy Revolution XT 6

или что-то другое?



Viktorovich

Если тяжмет не интересен, то в категории +- 100000 послушайте Марантц, Атолл или Экспоже с Dali Opticon 6 и Tannoy Revolution XT 6. Акустика немного разная по звуку, Таннои более аналитичны, Дали поярче, такой оптимистический, искрящийся по верху звук :)

stallker @Viktorovich

спасибо. мне тут правда выше написали, что если я не могу поставить по короткой стене, то напольники мне не подходят, а так я их рассматривал Dali Opticon 5 и 6

хотя 6, наверное многовато для 18,5 кв.м.


а Tannoy Revolution XT 6 вы имеете в виду напольники F ?

я то про полочники писал Tannoy Revolution XT 6

Viktorovich @stallker

Да, буквочку F не дописал :) У меня напольники в двух комнатах стоят по длинной стороне. Ничего страшного в этом нет и вас никто за это не накажет :)

Alex @stallker

Конечно,я имел в виду, что полочные могут быть установлены вдоль длиной стены. В любом случае и полочные и напольные колонки должны иметь инсталляционную свободу, особенно касаемо задней и боковых стен помещения. Нужно придерживаться рекомендаций производителя, например, DALI рекомендуют ставить АС не ближе 35-40 см от задней стенки. Хотя, конечно, в реальных акустических условиях конкретного помещения, мебелировки комнаты эти расстояния могут иметь другие оптимальные значения. Все настраивается под конкретные условия. В моей практике бывало, что Opticon -8 были установлены в 18-20м помещении на расстоянии 3-3.5 друг от друга и на 325-30см от задней стены. при этом никаких проблем подгуживанием комнаты не наблюдалось.

Expo @stallker

Пробовал в обычной комнате 17 м ставить вдоль узкой стены ( у окна ), не понравилось, звук прет, не хватает ширины стереосцены, заходя в комнату упираюсь в диван... расставил вдоль широкой, между АС расстояние 225 см, до боковых стен 150 см, до задней 47 см от задней стенки АС . А тут еще на HI - Fi ru вышла статья рекомендация " 10 способов установки АС ", очень полезная.

Kairat

Мне посоветовали связку Bowers & Wilkins 606 S3 и YAMAHA A-S801.

Правда источник будет винил и музыка электронная (хотя Depeche mode - больше электро чем рок).

И у Ямахи этой хороший ЦАП (по отзывам) и лёгкое подключение компа по усб, плюс есть возможность по блютуз (за доп. деньги)

Aim_Rec @Kairat
Depeche mode - больше электро чем рок

Депеш МОд это - Electronic Vоcal Synthpop уникальный стиль, а точнее смесь этих трёх стилей одновременно. Мои любимые. Остальное это не музыка, а набор "ЗвукаВ". Последний альбом Koan разве что можно выделить просто блестящий, но у них совершенно другой стиль нежели у депешей...:)!!.

stereo-phile

Напольники наверно большеваты, но все же как по мне, лучший вариант до 100 тыс из напольников - это Focal Chorus 726. Франция, каждая башенка под 25 кг, владел ими и был в восторге, при том, что даже усилитель у меня был не ахти, обычный стереоресивер... А когда продавал и ребята приехали со своим серьезным, кастомным стереоусилком и подключили его к моим 726, я понял, что вообще зря выставил их на продажу, так как звук мне еще больше понравился, но люди целенаправленно ехали из другого города, так что увы... Так же обновление вышло - Focal Chora.

Из полочников - Focal Aria 906, Dali Opticon 2, Heco Celan Revolution 3 - отличные варианты.

А вот с усилителями уже индивидуально бы послушать, если есть возможность, так как к примеру кембридж СХА80 - в целом не плохой и удобный аппарат и хорошо играет с Хорусами 726, но в свете последних тем, много "перестрелок" на счет этого усилителя, так что смотрите сами, но как ориентир возьмите на заметку всем известные marantz, denon, atoll.

stallker @stereo-phile

Спасибо. А если по отдельности рассмотреть. С какими марками усилителей они сочетаются лучше?

Focal Aria 906 + ?

Dali Opticon 2 + ?

Heco Celan Revolution 3 +?

stallker @stereo-phile

глянул ещё на форуме hi-fi.

человек в салоне подбирал усилитель к opticon 2.

и в принципе не самые дешёвые варианты слушал: Мarantz pm 8006, Denon PMA-2500NE, Cambridge Audio Azur 851A

пишет, что всё плохо, не звучат с такими усилками Оптиконы

Legioner

Если по длинной стене, и по короткой даже не планируете ставить ., то напольная АС отпадает!Хотя может вам посоветуют специалисты, небольшую напольную АС тогда очень осторожно, и то с обязательной прослушкой у себя дома. Так как напольники, на растоянии 3 метра до ушей не звучат так как нужно. Минимум 3,5 метра а лучьше 3,70 -4. Покрайне мере.,большие. Полочнки будут играть просто великолепно., и проблем не будет с растоновкой. У меня есть полочная АС и наполтная. Хотя решать вам.

AnegiN

а я не понял это тот самый Сталкер с ютуба?


помню как-то выбирал систему, прихожу в салон а там стоят Castle и B&W напольники одного ценового диапазона я включаю диск на Кастлах звучание нормальное спокойное в моем вкусе... включаю Бивни а там вч с басом аж запасом!!!


это я к тому что первым делом возникает вопрос не помещения и его размеров а ваших аудиопредпочтений... что хотите? верха побольше или баса? или средних каких потелпее? стили то у вас как раз из тех где система не просто раскрыть хардрокерские запилы должна более менее каши избегая а как раз те где уже акценты и нюансы тональностей и инструментов рулить начинают... да и цены как раз... тут уже правильнее задавать вопрос что хотите слышать...


давайте возьмем пример чуток странноватый но уж какой мне под настроение сейчас пришел...


https://www.youtube.com/watch?v=yMmhh1utc5g


(ого! ремастер 2019го года...) слышите тут акустическая гитара на ритме с металлическими струнами? изначально она сведена так чтобы особо в уши не бросаться... но вот вопрос как именно вы хотите ее слышать? так чтобы ее едва заметно было или так чтобы она четко ритмом шуршала максимально детализированно прорабатывая все касания медиатора? то же касается и баса каким он должен быть? утонченно напористым или ход-догом наваливающим или быстрым легким и чуть резким? так же акутален уже и вопрос проработки атмосферы... ревербераций послезвучий объема ее... она должна быть легкая и чуть остраненная или наоборот теплая и "вся тут"? в вашем ценнике это все уже начинается... то что не доделал звукорежиссер или как шеф повар высшей категории в ресторане приготовивший блюдо идеально но при этом так чтобы соль сахар перец по вкусу... здесь уже вы выбираете с учетом своего вкуса как что корректировать!!!


а вообще я и за схемотехнику усилителей потрещать не против... например каскод vs диф-каскад в применении к разным стилям музыки... особенно зеркальный каскод(забыл как он правильно называется) тот что на токовом зеркале... который идеален для диско и попсы 80х с их задранными басами которые он раскачает как делать нечего и середину с верхом удержит ритмом не дрогнув... но классику в монотонную кашу сольет...

AnegiN

а еще sade с ее lovers rock ксати... насоклько вы asmr-щик? как именно вы все микрошуршания этого трека слышать хотите? кстати под нее лучше усилок с классическим каскодом... тут и басы и куча микрозвуков а ритм сам по себе неспешный и тягучий...

Serg123

Edifier Airpulse A300 В ютубе хороший обзор Михаила Борзенкова есть. У меня знакомый такие купил, довольный такой. Стоимость около 70 тыс. И усилителя не надо. Блютуз есть. К ним можно саб ещё купить)

Igor_Golochshapov

Михаил, отменный шоумен. Даже марсианам смог бы что-нибудь продать. Обожаю его коронное: "Вот это, настоящий аудиоразврат".

Serg_E

Не знаю как вам уважаемые, но три метра между полочными АС как то многовато. В середине может быть пусто и звук стянут к АС. Сидеть придется четко в центре, что бы хоть как то была сцена.

Serg_E @allkef

Какой именно производитель? Для какой именно АС? А расстояние до места прослушивания? А другие расстояния? Я говорю о конкретных условиях.

allkef @Serg_E

Разные. Часто видел в инструкции по установки колонок, было указано максимум 3 метра между ас и расстояние до слушателя не меньше, чем расстреляние между колонками.

stallker

а что думаете про такие усилители с цап? подойдут они к оптикон 2 или оптикон 5? или с чем-то другим они лучше?

YAMAHA A-S801

Pioneer A-50DA

Cambridge Audio CXA80

Kairat @stallker

Часто на других форумах сравнивают AS801 и A50DA - я начитал, что выбирают именно YAMAHA A-S801.

Я сам выбирал между ними, и выбрал Ямаху. Из плюсов:

1. Отличный ЦАП (среди встроенных).

2. Отдельный выход на сабвуфер.

3. Комп подключить по УСБ легко и привычно.

4. Есть возможность подключить блютуз приемник по apt-x (YBA-11 - правда дорого ~50$ ).

5. Есть регулятор тонкомпенсации.

AFIGLI

Вам здесь уже штук пять противоречивых советов набросали...Никаких выводов не сделали?

Усилителей новых в районе 100 полно. Акустики тоже.

Вместе брать, уже скидка, сумму можно увеличить слегка.

Слушать надо.

Мне оптиконы шестые понравились, а фокалы нет. От слова совсем. И с усилителями такая же ерунда.

stallker @AFIGLI

да гораздо больше чем 5. никаких выводов пока не сделал. слишком большой разброс предложенного. пока думаю как сузить варианты связок для прослушки

Show

Да, океан сочетаний. Вывод : послушайте и примите решение о приобретении чего-либо. Что Вам на ухо "ляжет" , то и берите. А так получается : "примите за меня единственно верное, оптимальное, экспертное решение ". Такого не бывает в природе. Ваши уши, Ваши вкусы и предпочтения в звуке. Это сугубо Ваше личное. Заходить с вопросом построения готовой системы, пусть по экспертным мнениям - бессмысленно!

Expo @Show

Вспомнилось, как я KEF Q 5 продавал... пришел парень лет 30и , послушал минут 5, осмотрел, все понравилось, вижу глаза горят, но ответ меня " убил ", - " я почитаю про них отзывы, если хвалят вечером заберу " ! А сейчас это походу еще более распространено .

gaginon

Человек, решивший потратить 200 т. р. на акустику и усилок и не знает на что потратить? Вы что до этого слушали? Настольные компьютерные Genius? Если Вы, действительно, решили шагнуть в HI-FI, а не голову людям пудрите, то Вам не стоит начинать с такого бюджета, поверьте, Вы и половины всех достоинств этих аппаратов не оцените. А если, просто, деньги вбухать, тогда берите хоть что, в этом ценовом диапазоне. Все будет музыку играть.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.