Нужно отремонтировать вертушку «Эстония ЭП 010», куда обратиться? • Stereo.ru
Вопрос Dimas1973 53

Нужно отремонтировать вертушку «Эстония ЭП 010», куда обратиться?

Эстония ЭП 010 нужен ремонт. Куда обратиться? (Москва, Ближнее Подмосковье.)

Ответы

NikolaNR @Dimas1973

А сколько Вы готовы заплатить за такие работы?Готовы отправить в другой город?Насколько дорог Вам этот проигрыватель,готовы Вы к тому,что восстановить его будет в несколько раз дороже,чем он стоит?Надо было бы для начала сказать в каком городе Вы находитесь,возможно только стоимость пересылки отобьет у Вас желание ее ремонтировать.

Alex

Думаю, что будет проще и дешевле купить рабочую вертушку, чем ремонтировать неисправную Эстонию... Даже во времена бытности этого аппарата в мастерских её ремонтировали исключительно заменой неисправных плат. Думаю, сейчас врядли кто-то возьмётся за дёшево восстанавливать аппарат....

alexgenator

Да обратиться-то можно много куда... Так, первое, что на ум приходит: http://www.orbitaservice.ru/. Прибегал к их услугам, впечатления скорее хорошие. Также и другие ссылки посмотрите, ключевые слова - "Ремонт винтажной техники".

Но надо очень сильно подумать. Аппарат достаточно сложный, полный автомат, куча кнопок. Его сложность превышает средний достигнутый технологический уровень радиопромышленности в СССР, поэтому судьба аппарата - быть весьма ненадежным. И после ремонта в том числе.

Для начала надо понять, где неисправность: механика, электронное управление, звуковой тракт. Если механика, могут быть неустранимые дефекты. Вернут аппарат обратно, заплатите за диагностику. Систему автоматического управления без полного комплекта заводской документации чинить бесполезно, а с документацией - нерентабельно. Если неисправен звуковой тракт, это проще всего. Есть смысл вложиться в ремонт.

Давайте дополнительную информацию.

NikolaNR @alexgenator

Неудачный клон Шарпа-Оптоники.Если верушка не представляет для владельца какую-то особую ценность,не является семейной реликвией,смысла восстанавливать ее нет,просто не всегда владельцы подобных девайсов представляют стоимость ремонта.

alexgenator @Dimas1973

Непонятно. Скрип и скрежет механического характера, или в колонках слышится? То, что аппарат периодически оживает, слегка обнадеживает. Возможно, обойдется простукиванием монтажа резиновым молоточком и нахождением плохой пайки или детали с внутренним дефектом. Надежда, прямо скажем, слабая.

В любом случае после ремонта потребуется профилактика, стойку тонарма в любом случае перебирать. Голова - на замену. Что там, ГЗМ-008?

В сети несложно найти и принципиальную схему, и подробное техническое описание (!). Управление сделано на рассыпухе (155-я и 555-я логика). Это поддается ремонту, все же не микропроцессор, управляемый программой. Но времени уйдет много, цена услуги Вас точно не обрадует.

А вообще аппарат на слуху, на радиотехнических форумах активно обсуждается, народ опытом делится.

Учитывая, что аппарат "оживает", можно попробовать и сдать в ремонт. Но только не сильно в этот ремонт углубляться. Если ситуация сложная, надо быть готовым легко расстаться с деньгами, вложенными в диагностику.

alexgenator @Dimas1973

Понятно, что надо полностью разбирать стойку тонарма, все детали промывать от старой смазки, закладывать новую... Очень аккуратно надо все делать. Если люфт появился от естественного износа, его уже в рамках старых деталей не убрать. Хотя, если аккуратно обращались, по стойке молотком не били, существенного люфта быть не должно. Поскольку процедура, как видится на данном этапе, не требует замены деталей, можно попробовать сдать в ремонт.

Пассик тоже не проблема, проблема в том, что с неродным пассиком не удастся добиться заводских параметров по детонации, но это вопрос, насколько Вы ее сами услышите и насколько ваш слух натренирован именно на детонацию.

PS. Дальнейший кипежь в теме непонятен. Был нормальный вопрос, допускающий нормальный ответ...

NikolaNR

В таком случае при достаточном бюджете найти мастера будет не сложно,можно на авито посмотреть,в любом крупном городе есть люди торгующие винтажной аппаратурой-у них точно есть кто-то,кто это все восстанавливает.Можно пройтись и по сервисным центрам,там еще есть специалисты,особенно в возрасте под 50 лет,можно договориться с ними частным образом.Я вот например познакомился с таким человеком в сервисном центре,который обслуживает гипермаркеты электроники.

AnegiN

у меня 4 варианта ответов...

1. к тому кто в 90х импортную технику ремонтировал без лишних вопросов

2. к амбициозному студенту-ботанику в тематическом универе

3. в библиотеку

4. указать город в вопросе

NikolaNR @AnegiN

Вот в библиотеку это наверное самый правильный совет.Вот заболел-к врачу идти не надо-в библиотеку,автомобиль починить-в библиотеку.

Позвольте тогда предложить еще вариант номер 5.Сходить в храм божий соответствующей религиозной принадлежности ТС и силой молитвы попробовать оживить "эстонию"

Кстати неплохо бы узнать,каким именно образом можно найти людей,которые занимались ремонтом в 90-х.Я вот не видел,чтобы такие люди ходили с плакатами-"Я ремонтник электроники из 90-х" ,да и на лбу у них не написано.Если уж даете советы,так подробно надо указать методику поиска таких ремонтников.Впрочем от Вас полезных советов ожидать не приходится,только сплошное словоблудие и вредительство.

french_alex @NikolaNR

спросить у людей, которые давно живут в городе проживания, есть ли сервисы, которые работают больше 20 лет. В каждом городе такие на слуху. А вообще, имхо, шансов найти ремонтника, у которого рука набита на Эстонию - ноль процентов. Это надо искать тех, у кого есть опыт восстановления. И опыт свежий

а если опыта нет, то приобретение навыков - за счет клиента будет происходить

AnegiN @NikolaNR

НЕ ПОЗВОЛЮ!!!! ТС сам виноват - мог город сразу указать... или ему рентабельно через космос посылку отправлять на ремонт? если да то чего у нас то спрашивает куда обратиться? яндекс есть!!! на запрос "ремонт электроники любой сложности" что-нить да высветится... а то щас как дам вам совет!!! будете потом 2 недели вентилятор на голову скотчем приматывать чтобы остыть!!!


а то развели тут словоблудие... трудно было сразу спросить в каком городе ТС Эстонию свою юзверит? почему тут дофига комментов и ни одного вопроса из серии "чувак а ты вообще где?"

shured @AnegiN

Не кипятитесь, парни! Не стОит скандалить из-за какого-то ушлёпка. Вы же и сами прекрасно видите, что этот лушпай общается с народом "через губу". Ни здрасьте, ни досвиданья. Нет смысла обращать внимание на этого нехорошего гражданина. А тему ремонта обсудить, наверное, стОит, - вдруг кому из посетителей пригодится.

AnegiN @shured

Ну я то как лучше хотел... дал наиболее результативные советы... а на меня тут про вредительство... а мне еще с дества говорили что без сдачи только в такси и ресторанах...

AnegiN @shured

тут такая штука... называется интонации прочтения сообщения... к сожалению текст сам по себе не управляет этим процессом... и если он написан короткими быстрыми предложениями то хоть фразы и нейтральные изначально то при прочтении воспринимаются как быстрые резкие командные интонации... а это уже при мирном диалоге трактуется большинством как некоторая агрессия... поэтому я иногда реально увлекаюсь с длинной текстов... и все равно порой в мой адрес людей бомбит...

AnegiN @shured

я не буду навязывать свою точку зрения но по моим наблюдениям за поведением девушек(ну уж за кем наблюдал... аудиофильство это тоже мотивация через удовольтсвие...) для приятного и уж тем более результативного диалога все таки нужен весьма крупненький минимальный набор слов... на форумах происходит та же штука... разница только в том что на женских форумах при недостатке слов у мужчины ему просто отвечать перестанут а на мужском скажут... много чего скажут... жестко скажут... причем если девушкам большие диалоги норм то на мужском нужно искать алмазно-виниловую середину...


а по делу... увы но большинство аудиофилов все таки насладждаются музыкой и ее звучанием... они могут при этом быть хирургами и жизни людям спасать а в электричестве разбираться ровно настолько чтобы человека дернуло настолько как следует что он оживет...

AnegiN @shured

т.е. на аудиофильском ресурсе про технику особо и не подсказывают...здесь главное звук... и дизайн... а вот на вега-лаб скорее всего реально найдутся те кто и паяльник сунут и еще чего натворят... правда с аудиофильством там средненько... там хай фай с уклоном в транзисторы...

NikolaNR @AnegiN

ТС уже написал,что данный аппарат дорог ему,соответственно бюджет на ремонт будет хороший,возможно он готов ее хоть в Японию для ремонта отправить или в Эстонию.

AnegiN @NikolaNR

предлагаю тогда пуститься в рассуждения о том что такое реально дорог девайс для человека? если реально дорог то подпустит ли он к нему чужого человека или лучше заплатит те же 20 тыщ за курс радиолюбителя? я собственно из этих соображений библиотеку и приписал...


а на счет медицины то тут все таки лучше в библиотеку заранее... еще до того как гриппа вирус в кроватку уложит... с техникой в этом плане несколько проще...

NikolaNR @NikolaNR

Да,у меня сомнений больше нет,Вы точно что-то употребляете и я полагаю не то,что легально продают в супермаркете.

Создается такое впечатление,что Вы пишите только для того,чтобы что-то написать,причем не важно что,главное чтобы комментарий был достаточно большим.Вы хоть иногда читайте о чём вопрос и что другие уже до Вас написали.Я так думаю,что если бы ТС не хотел,чтобы к его проигрывтелю прикасались чужие люди он не стал бы вообще задавать вопрос.

AnegiN @NikolaNR

да я вам даже скажу как это называется!!! ДУНТИН БИЛОЧУНЬ!!! в супермаркете не продают!!!


вот думаю убрать слово билочунь или нет? гуглится одинаково...


а впечатление... ну эт... не всегда у меня комменты большие... бывают очень даже краткие... просто иногда увлекаюсь... а то что смысл до вас не доходит... ну так и до Штирлица не всегда доходило письмо из центра... говорят по несколько раз перечитывал...

AnegiN @NikolaNR

про что другие до меня написали... читал... видел... вы говорите мои советы это вредительство а сами пишете то же самое причем раньше меня... как ваши советы именовать?


а на счет ТС и чтобы другие не прикасались... хмм... а где связь в данной ветке диалога одной темы с другой??? вы там по диагонали в ритме тетриса читаете? тут воткнуло а тут новостройкой оттопырилось?

AnegiN @NikolaNR

т.е. вы перечитывате то что я пишу по несколько раз???? эка вас!!!! надеюсь дело не в том что "лучшая рыба это колбаса"...


ой... что я вспомнил то... уххх...

NikolaNR @NikolaNR

Я вот дал конкретный совет,причем исходя из собственного опыта,а у вас не совет был,а лозунг.Найти ремонтника из 90х.А как его найти?Выйти на Тверскую и начать орать "Эй ремонтники из 90х идите сюда"?

AnegiN @NikolaNR

скажем так... мой совет представлял собой структурную схему решения вопроса... согласитесь если вы останетесь дома один и у вас созреет вопрос как сварить пельмени вам не нужно будет объяснять куда пойти чтобы их раздобыть? вам нужно будет только рассказать что такое "по вкусу подсоленая вода" и сколько времени им там булькать... хотя по идее вопрос а где эти пельмени взять тоже возникнуть должен... но вроде как предполагается что на вопрос "откуда пельмени берутся" вы знаете ответ не чуть не хуже чем историю про аиста...

KirillKa

Я ремонтник из 90-х. Могу что угодно починить, но мне честно говоря надоело этим заниматься - просто лень и нехочется опять ковыряться в чужой пыли и тараканах. Так что даже не уговаривайте! Ну если только за лям соглашусь... но деньги вперед...

NikolaNR @KirillKa

На самом деле есть такая проблема.Люди не понимают,что это достаточно тяжелый труд и не готовы платить за это,поэтому многие кто занимался ремонтом раньше не хотят браться за сложную электронику и механику,понимая что получат за работу копейки,которые "благодарный" клиент отдаст с видом потерпевшего.

Ros

В москве-то таких мест, куда можно обратиться и где качественно сделают - масса. Другой вопрос - сколько вы готовы отдать за это? Как вариант могу вам контакты скинуть, они не занимаются именно ремонтом вертушек "Эстония", но ремонтируют много всего от тилифонов до японских интегральных усилителей 70-х годов.

Ros

Очевидно, что качественный ремонт стоит денег, и это надо понимать, прежде чем вообще касаться темы ремонта. Несомненно, денег существенно меньших чем новый аппарат покупать, но бывает очень по-разному. За 500 рублей Вам тонарм никто перебирать не будет. Советовать покупать новую вертушку при малейшей неисправности(даже ещё толком неизвестно, насколько там всё) предыдущей тоже не совсем правильно, там можно много почти исправных аппаратов на помойку отправить... В итоге, правда, слушать не начем будет вовсе...

Vladimir1971 @ERTU21

стесняюсь спросить, но чего ради для ответа на вопрос где починить вертушку, вам понадобились сведения о размерах помещения, акустике, и жанровых предпочтениях? как эти сведения повлияют на ответ о месте починки?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.