Какой усилитель выбрать: Rotel A12, Yamaha A-S801 или Pioneer A-50DA? • Stereo.ru
Вопрос inej 61

Какой усилитель выбрать: Rotel A12, Yamaha A-S801 или Pioneer A-50DA?

Здравствуйте. Хочу начать построение стереосистемы с подбора интегральника. Исходя из бюджета и необходимых функций остановился на вышеуказанных моделях: Rotel A12, Yamaha A-S801 и Pioneer A-50DA.

Заказать можно только вслепую, без возможности прослушивания. Проигрывать буду с ПК.

Акустика древняя — Onkyo SC-400, но к ней не привязываюсь. Со временем буду однозначно менять и подбирать под усилитель.

Жанры музыки разные — от smooth-jazz на малой громкости до тяжмета и электроники «чтоб соседи радовались».

Комната 18 кв.м.

Сам склоняюсь к пионеру (чисто интуитивно и визуально). Но читал несколько отзывов что пионер уже «не тот». У ямахи и пионера нравится наличие тонкомпенсации, что на малой громкости для меня важно. Но ротель вроде как посолиднее.

Еще смотрю в сторону ресивера Onkyo R-N855, но смущает отсутствие USB type B.

Что посоветуете, уважаемые? Может у кого-то была возможность сравнить все три или хотя бы два?

Ответы

AFIGLI

Какая-то каша в голове у некоторых, имхо.

Во-первых рассматривать усилитель без акустики - моветон.

Во -вторых именно акустика задаёт тон в звучании всей системы в целом.

В третьих Сложным жанром для воспроизведения является не рок, не тяжмет или техно, а "многоголосие" банального симфонического оркестра.

Вот когда вы услышите всю "яму", с чёткой локализацией каждого инструмента...любой жанр вашему сетапу страшен не будет.

Пы.Сы. Не слушал старших Ямах, о чём жалею. Слушал только 201-ю. Полный отстой.

AFIGLI @Pol

В этом выборе?

У вас старая проверенная временем акустика. Ну и возьмите сансуй 907 на вторичке!

https://www.avito.ru/rostov-na...

Потратите 45 000. Может и меньше. Но это будет топовый для своих лет аппарат и стопроцентное попадание.

И вот такой цапчик. https://www.avito.ru/ramenskoe...


Я не против новой техники. Но покупать вслепую - большой риск, как уже отметили.

Тут даже так - купите, всё будет хорошо, всё будет устраивать, а "большой красивый корабль, на котором ярко светятся огни и заманчиво играла музыка, проплыл мимо".

french_alex @AFIGLI
Ну и возьмите сансуй 907 на вторичке!
https://www.avito.ru/rostov-na...
Потратите 45 000. Может и меньше. Но это будет топовый для своих лет аппарат и стопроцентное попадание.

это может оказаться в жир по колено попаданием, если человек не обладает нужным набором компетенций по подбору б/у аппаратуры. И, мне кажется, 43тр - это ужасный оверпрайс за этот аппарат.

Езжайте вместе с ТС, помогайте выбирать, берите на себя часть ответственности за выбор. Если этого не делать, а шлёпать по клавиатуре, показывая ссылки на авито - это пустые разговоры. Вы сами смотрели то, что советуете? можете гарантировать что-то?

AFIGLI @french_alex

Могу.

Я рекомендую только то, что сам отслушивал.

Буквально три месяца назад мы купили 707 за 35 тысяч в Твери. И это не оверпрайс, а нормальный ценник для данных аппаратов, в силу как раз тех рисков, о которых вы упоминаете.

Поэтому шлёпаете по клавиатуре как раз вы, не привнося конструктива к вопросу Т.С.

Pawel

Слушал указанную Ямаха и Пионер. Я за Pioneer. Может пионер и делает звук немного "праздничным", но он не плоскогрудый, как у Ямаха.

По сравнению с этой ямахой в режиме директ даже мой ресивер Pioneer vsx-527-k кажется вполне себе усилителем

bluesevich @Pol

Я понимаю, что здесь в этой ветке собрались только любители Ямахи :)) Но повторюсь - все мы разные и имеем разный вкус. И лично мне в данный момент никакая Ямаха не заходит, пусть даже топовая 5000-я. Ну не мой звук. А вот Пионер наоборот нравится, даже бюджетный. И что, я должен писать , что Ямаха лучше только потому, что она дороже? Вот это и будет чушью.

Всем минусовщикам - огромное спасибо!

Pol @Pol

При чем здесь цена? При чем здесь Ямаха? Давайте напишем Денон. Да и вы где то Ямаху предлагали

bluesevich @Pol

Если человеку нравится по звучанию Ямаха, то я не буду уговаривать его сменить её на Денон или Пионер, как делают здесь многие. А вот если человек сомневается, конечно посоветую то, что мне ближе по звуку.

Al11 @Pol

"..никакая Ямаха не заходит, пусть даже топовая 5000-я." - она летом только ожидается, но уже "не заходит", вот так ...

bluesevich @Pol

Не думаю, что звучание настолько изменилось, что я прям растаю и буду продавать всё своё, чтобы её купить:)) Пока что для меня Ямаха - не мой звук.

И насколько я знаю, пока модель не поступит в продажу(или хотя бы она есть в шоу-руме), информацию на сайтах не вывешивают, а тут - пожалста:))https://ru.yamaha.com/ru/produ...

Al11 @Pol

В любом случае, вы её ещё никак не могли слышать, и,хотя российский ценник мне неизвестен, думаю продавать своё бесполезно - не хватит.

Pol @Pol

Эти модели поступят в продажу в Европе в феврале текущего года по цене 6 999 € каждый в черном и серебристом цветах с черными деревянными боковыми панелями покрытых рояльным лаком.

bluesevich @Pol

Не думаю, что там нет звука. Просто он на любителя. Мне ближе Пионер. Кому-то Ямаха. А кто-то считает что SMSL или Breeze Audio круче всех.

Classic

За Яму. Пионер тоже очень не плох, но в своё время от проиграл сравнительный тест Ямахе. Правда 397-ой. Ротель не слышал.

Zombi

Пионер. Хоть тяжмет на большой громкости слушать с ним не получается, звук сваливается в кашу, но остальное, особенно электроника - звучит отменно. Драйв, динамика, яркость

inej @Zombi

Вот то что тяжмет не отыгрывает-это плохо. Спасибо за инфу. А с электроникой я думаю любой из предложенных справится, этот жанр на мой взгляд менее требователен

bluesevich @inej

А мне метал больше нравится на Пионере, нежели на Ямахе. А каша могла быть из-за акустики, а не из-за усилителя.

Zombi @bluesevich

Вполне возможно. Я тяжмет не люблю, пару композиций попробовал для общего развития. Возможно сама запись плохая была



inej

Всем большое спасибо! Большинством голосов побеждает ямаха. Хоть он мне и не нравится по дизайну, но это дело второстепенное )) Еще вот мучает вопрос-может взять бюджетный ЦАП до 20т.р., например SMSL SU-8 и к нему уже усилок без ЦАПа подобрать тыщ за 40? Или бюджетный ЦАП не будет отличаться по звуку от встроенного в ту же ямаху (хотя по характеристикам он намного превосходит)

Pol

Ну вы блин даете. Такое ощущение, что про 801 вы вообще не читали, а просто ткнули пальцем -хочу усилитель

inej @Pol

Читал конечно. Уже месяц мучаюсь, не могу выбрать. Тяжело это без прослушивания. Тем более отзывы разные. В основном смущает ЦАП . Встроенный так себе, но будет ли звучать лучше отдельный классом выше, но все же китайский-большой вопрос

Garfild @inej

тогда зачем вы себя мучаете. если не с чем сравнить то не будет мук.

берите то что нравится из внешних, или внутренних характеристик. сделайте свой просто выбор и все. никто вам тут не советчик. я начал слушать центры с акустикой в комплекте и меня все устраивало, но стоило чуть поменять акустику и вот уже я смотрю на другой класс акустики. так что или прослушка или слепой выбор в пользу чего мифического (например у пионера железная ручка громкости)

avionics @inej

Выбор без прослушивания - это лотерея. Выигрыш в лотерее -это редкая удача. Даже при прослушивании можно ошибиться, т.к. условия, источники, нагрузка (акустика) в салоне прослушивания одни, а дома у вас совсем другие.

По поводу мнений большинства - иногда даже два высококлассных эксперта могут спорить по поводу качества одного и того же аппарата чуть ли не до драки.

inej

Странно что про Ротель ничего не пишут. Вроде производитель именитый. Или на наших просторах не очень распространен и мало кто его слушал?

bluesevich @inej

Ротель конечно хорош, но как и Бауэрс и Вилкинс имеет свой окрас, который далеко не всем нравится. И он жёстче Ямахи.

bluesevich @AFIGLI

Зачем менять политику бренду, очень уважаемому и не страдающему отсутствием продаж? Всё осталось по старому, но у Ротеля очень немало поклонников. Мне такой звук не близок, но Британская сталь в их исполнении мне очень нравится.

avionics @bluesevich

А чем отличается Британская сталь в звуке японского производителя Rotel от Японской стали в звуке

британского производителя (например Arcam)?

bluesevich @bluesevich

Я не люблю Джудас Прист, но Британская сталь, как не странно, один из любимых моих альбомов. Услышал я его в год выхода, на фирменном виниле и на японской аппаратуре. Может наложились ранние впечатления, но на Аркаме мне не хватает жёсткости и драйва. Как впрочем и на МФ :))

Leo @bluesevich

Жесткость и драйв не входят в понятие британского звука ( бюджетного и среднего hi-fi) )

Хотя у реги с драйвом все в порядке и у naim тоже

bluesevich @bluesevich

На Найме мне Прист зашёл 😊. Ну там почти всё заходит, либо активно не нравится. Хотя всего одного человека встретил, кому Найм не понравился.

Leo @bluesevich

Все именно так . Хорошие усилители но немного жестковатые в основном для рока и техно хороши. Джаз и блюз я бы на них долго не смог слушать.

GvozdevI

Вот только сегодня обменял Rotel A14 на Cambridge CXA80. (Акустика B&W606)

В салоне разницу почти не улавливал. Но дома на любимом диване понял, что Rotel не играет совсем - какой-то плоский звук, высоких очень много, баса очень мало. Даже жена, готовая слушать что угодно на динамике IPhone, попросила включить обратно старенький ресивер Yamaha.

AFIGLI @Garfild

Обозначаете твердое намерение купить. Оставляете приличную сумму. Невозвратную, то есть показываете, что покупка состоится при любой погоде.

И вам дадут!)))

meloman32

пионер, он лучший из худших на мой слух. Конкретно этот усилитель не слушал, но слушал другие бюджетные аппараты этого сегмента, почерк один и тот же.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.