Сабвуфер • Stereo.ru
Вопрос Pol 6

Сабвуфер

Подскажите пожалуйста зачем пишут на сабвуфере сопротивление, ведь он подключается не как колонки?

Ответы

Alex

Если сабвуфер пассивный,т.е. без встроенного усилителя, то импеданс динамика важный параметр. В активном сабвуфере приведение в паспорте импеданса и параметров чувствительности динамика дается только ради информации потребителя. Для активного саба важны мощность встроенного усилителя, нижняя граница по НЧ и параметры регулировки частоты среза в настройках саб машины.

Serg_E

Кстати да, этот параметр, как выше подметил Алексей, важен лишь для пассивных бас машин. Сам всегда думал зачем пишут и вводят в заблуждение пользователей.

А что вы имели ввиду " подключается не как колонки"? И к выходам на АС подключается, считай как и колонки. Разве нет? Другое дело, что усилитель свой.

dima_audiomania

Бываю сабвуферы у которых есть подключение как по низкой амплитуде, так и по высокой. Вот у таких, при подключении акустическими кабелями, показатель сопротивления может быть весьма полезен.

Serg_E @dima_audiomania

покажите мне хоть один активный сабвуфер, у которого при высокоуровневом подключении сопротивление было бы 4 Ома? Вообще странно слышать от консультанта такие ответы. Или вы имеете ввиду сопротивление входа? Только очень редко можно найти такую характеристику, но бывает у некоторых брендов.

Alex

Действительно, лично я таких активных сабвуферов не встречал! Если у них и есть высокоуровневый (акустический) вход, то сигнал идёт через встроенный в саб усилитель, потом на НЧ драйвер, естественно входной сигнал с акустических входов подаётся через делитель напряжения на вход встроенного в саб усилителя. Кроме этого у таких сабвуферов до делителя входного напряжения есть ещё и фильтр НЧ, который обрезает бас на 80Гц и подаёт уже отфильтрованный сигнал (выше 80Гц) на акустические выходы сабвуфера, к которым в итоге подключалась фронтальная пара АС. Такая коммутация с "пассивной НЧ фильтрацией" появилась ещё в эру зарождения многоканального звука в кино, тогда такой подход к коммутации активных сабвуферов был основным, ведь фактически многоканальный звук исскуственно "синтезировался" процессором Про лоджик и процессор не умел управлять частотой среза баса, эту функцию брал на себя активный сабвуфер с соответствующими коммутационными возможностями.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.