Диски SHM-CD • Stereo.ru
Вопрос SergB 12

Диски SHM-CD

Пишут, что "SHM-CD является улучшенной версией обычного звукового компакт-диска и имеет расширенные возможности по улучшению качества звука за счет использования специального поликарбонатного пластика".

Кто-нибудь имел возможность оценить звучание? Будет ли заметно улучшение звучания при воспроизведении звука на бюджетных CD-проигрывателях?

Ответы

mexkb

Мне хотелось бы присоединиться к вопросу в аспекте Blu-spec CD. Тема близкая, ибо тоже делает аспект на качестве носителя (способе записи), а не самого материала. Я лично был удивлен, обнаружив большую активность на этом поле деятельности,и мне интересно стоят ли эти переиздания своего формата? Может быть Stereovox поделиться новым опытом в прослушивании обоих?

Stereovox @mexkb

Не раз приходилось сравнивать один и тот же альбом на обыкновенном CD и SHM-CD и каждый раз по звучанию предпочтение отдавал последнему. Ясно, что важность качества материала важна не только при печатании виниловых пластинок, но и оптических дисков так же. Хотя я не уверен, что разница в звучании только из-за использования более прозрачного материала. Скорее тут сказывается и использование нового материала и ремастеринг записи и, как верно подмечено ниже, более высокие стандарты качества производства дисков в Японии. Разница по звуку в основном заключается в более детальном, отчётливом, я бы сказал, прописанном звуке. То же можно сказать и про blu-spec.CD, где запись на мастер-диск производится не красным, а синим лазером (с заявленным меньшим количеством ошибок). Разница в обоих случаях есть, пусть и не значительная. Думаю, что SHM-CD был выбран японскими производителями для производства коллекционных Mini-LP SHM-CD именно как дополнительная поддержка той небольшой разнице в качестве записи, дабы заинтересовать не просто рядового покупателя, а именно коллекционера, по определению готового выложить бо'льшую сумму.

Stereovox @mexkb

Уважаемый mexkb, мне трудно советовать Вам покупку Depeche Mode на BSCD2 хотя бы потому, что есть ещё релизы на SACD, которых я не слышал, а этот формат по определению должен быть лучше, чем BSCD2. Не являясь ярым поклонником DM для себя я оставил только альбом Violator на BSCD2, который обошел по качеству записи regular CD.

mexkb @Stereovox

Андрей, спасибо за ваше мнение, на самом деле для меня здесь есть принципиальный момент, заключающийся в том, что SHM-CD и Blu-spec CD проигрываются на любом проигрывателе (в отличии от тех же изданий SHM-SACD не имеющих гибридного слоя, например). Но видимо с учетом стоимости CD "продвинутых форматов" (они действительно получаются в среднем в 2-3 раза дороже обычных) разумнее ориентироваться на SACD и Hi-Res файлы в поисках более качественного носителя звука. Поэтому я услышал то, что хотел - и вы, и BigD, и Vodemar, однозначно акцентировали внимание на коллекционном характере обладания этими дисками, что на текущий момент не отвечает моим интересам.

Vodemar

Стоимость нескольких дисков будет сопоставима со стоимостью проигрывателя.Звучат они по-разному. Состояние исходника важно.

Куча других дисков есть, которые звучат лучше, но и стоят дороже.Но это уже коллекционные дела

BigD

И shm и blue spec cd звучат лучше, чем аналоги на простых носителях. При этом нужно учитывать, что японские ремастеринги отличаются по звуку от Европы и США. Разница ощутима даже на бюджетных аппаратах. В моей коллекции много примеров и того и другого- при групповом прослушивании разницу все отмечают. Замечание, что эти издания скорее коллекционные - верное!

YG

следует разделять информацию и носитель

в сд-плеере всякие японские специздания могут (теоретически) отыграть лучше за счет более строгих стандартов тиража (меньший эксцентриситет болванки итп). Собственно поэтому нередко золотые CD-R Kodak звучали лучше оригиналов.


с другой стороны, если оригинальная матрица не подвергалась ремастерингу - копия с SBM или обычного диска получится одинаково звучащей

Expo

Смотря что считать бюджетным... От 1000 $ обязательно будет заметным ! Другое дело, согласны ли вы платить за чуть заметное улучшение более чем в 2 раза (иногда ). Вообще все усовершенствованные диски, будь то XR CD SHM CD конечно лучше обычного !!!

hhiiffii

вы для начала хорошее мп3 от сиди отличить попробуйте в слепом тесте, слухачи )))))

ну честно вот так, для себя

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.