Помогите выбрать колонки для домашней студии (бюджет ограничен) • Stereo.ru
Вопрос pirozhok 11

Помогите выбрать колонки для домашней студии (бюджет ограничен)

Здравствуйте, хочу обустроить себе небольшую домашнюю студию для работы со звуком. Начал изучать этот вопрос, и понял что весьма и весьма много вокруг этого мифов.
Бюджет довольно ограничен.
Сейчас остановился на ЦАПе Creative E-MU 0204. И запнулся на выборе динамиков/мониторов.
Везде говорят, что нужны именно активные мониторы, но в то же время понимаю, что главное это обеспечить себе ровную АЧХ при работе.

Подойдет ли для таких целей обычные АС, которые выдают ровную АЧХ? Как к примеру вот эти вот — Energy XL-150?
Или нужно остановиться именно на выборе в рамках активных мониторов.

Ответы

Tess @pirozhok
о другом вопрос был

Тогда я вас не правильно понял.

Подойдет ли для таких целей обычные АС, которые выдают ровную АЧХ?

Нет, не желательно.

запнулся на выборе динамиков/мониторов.

Вложитесь одинажды в инструменты контроля (genelec, adam, eve...)

Обустройте аккустически «мониторную»

и будет у вас студия, как вы хотели.

Alex_Grom

Привет! Для домашней студии во первых необходим аудиоинтерфейс. Во вторых активные мониторы ближнего поля. Обычные полочники с ровной ачх можно использовать, только ведь к ним нужен ещё и усилитель нормальный, а это затратно. К тому же обычные полочники, если их рассматривать как мониторы, то это мониторы среднего поля, а вам нужны для работы мониторы БЛИЖНЕГО поля, вот в чём соль. К тому же обычные полочники созданы чтобы слушать музыку и получать удовольствие, а не для работы, огрехи записи они не покажут. Так что мой вам совет-для студии, сведения и мастеринга нужны активные студийные мониторы ближнего поля! Присмотритесь к аудикартам Focusrite (берите ту, что устроит по функционалу и бюджету), а в качестве мониторов рекомендую JBL305 MkII, либо б/у JBL LSR-305, FOCAL CMS-50 (это уже жир, если денег хватит).

AnegiN

ну что сказать... тут как то раз и про электрогитары вопрос был... и все активно обсуждали... я даже помню человеку посочуствовал на счет флойд роуз... иногда возникает впорос точно ли Пинк Флоид в счесть тех двух блюзовых парней названы? а то может как битлы чутка переписали название суровой сложной системы требующей суровых мучений... у них же музыка тоже требующая суровых мучений при записи...


а по студии... берите любые колонки с нейтральным звкуком... хотите мониторы студийные тыщ по 10-20 хотите мирные Дали за эти же финансы а хотите подороже так тогда подороже! в общем главное чтобы нейтрально звучали... все равно на первом же уроке по звукорежиссуре вас научат слушать не системы а сквозь системы... и как слух для этого калибровать тоже научат!!!

george

Я бы не выдумывал,а купил бы активные мониторы. Они разные есть,тут по бюджету.. Есть такие,что очень приятно слушать музыку.. Попробуйте почитать тесты,а потом послушать выбранное на www.prosound.ixbt.com Там в раздел мониторы..

pirozhok

Всем большое спасибо, благодаря вашим советам наконец-то сдвинулся, с казалось мертвой точки.

Alex_Grom @pirozhok

Пожалуйста! Совет, лучше поднапрягись, закупи норм оборудования и не парься, а то накупишь всякой фигни, потом мучится будешь сомнениями...Удачи короч!)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.