Помогите установить источник фона на Dual CS 617Q. • Stereo.ru
Вопрос Yuriy 7

Помогите установить источник фона на Dual CS 617Q.

Добрый день уважаемые форумчане. Хочу попросить совета у корифеев винила. Приобрел данный сабж, со старенькой головкой и родным шелом. (данного фона не было) Поменял провода тонарма, помтавил RCA разъемы, поменял шелл (поставил со стандартным креплением картриджа).

После всех замен поставил свой старенький тошибовский картридж никакого фона не было, правда честн говоря и низких никаких тоже. После этого приобрел картридж Shure M97 Xe. Звук конечно по низким поразил, но появился электро магнитный фон. Появляется при запуске двигателя причем неравномерный самый сильный в начале диска и в конце. Пробовал по разному подключать массу толку 0, где копать, подскажите пожалуйста!

Ответы

Wadim

Если фон разный в зависимости от положения тонарма - источник, скорее всего, трансформатор. Думаю, что все дело в комплексе - провода, разъемы. У меня был подобный случай, немного помогло поворот транса вокруг своей оси, но все это - следствие... Причина - тонарм, проводка.

Yuriy @Wadim

Вадим, спасибо за ответ. Не понятно только почему именно с Shure появился этот фон? Вы не знаете какие ММ гловы менее чувствительны к наводкам? А насчет проводов даже не знаю что еще можно сделать. Поставил Van Den Hul не самые дешевые проложил как были контакты тоже поставил вановские золотые. Да и фон что со старой проводкой что с новой совершенно одинаковый. Звук конечно стал намного приятней. Завел от головы по симметричной схеме, массу отдельно тонарм + движок + плата питания и на земляной отдельный выход который к усю идет.

Wadim @Yuriy

Разные головки - разные выходные напряжения и сопротивления. Все нормально. А вот не видя схемы подключения головки, сказать трудно. Четыре провода от головки должны доходить да RCA гнезд и не соединяться с массой. У Вас должно получиться отдельно земля (на клемме) и сигнальная земля для головки. Кабель для RCA тоже должен быть с раздельной землей (сигнальной и общей). См. примеры НЕправильного монтажа.

Yuriy @Wadim

Спасибо за ликбез! Вы не могли бы привести пример правильного подключения от головки до усилителя, включая подключение общей массы проигрывателя к массе усилителя? Буду очень вам благодарен!

Wadim @Yuriy
Вот я так делаю. Кабель припаиваю сразу к тонарму, т.к. считаю, что лишний разъем на проигрывателе - не на пользу звуку. Извиняюсь, если не очень понятно получилось.
Yuriy @Yuriy

Спасибо, все очень доходчиво. На той неделе попробую подключить по вашей схеме, может что то получиться. Еще раз большое спасибо!

Yuriy

Вадим, спасибо за ответ. Не понятно только почему именно с Shure появился этот фон? Вы не знаете какие ММ гловы менее чувствительны к наводкам?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.