К стереосистеме добавился телевизор: как решить проблему двух пультов? • Stereo.ru
Вопрос danhEr-us 21

К стереосистеме добавился телевизор: как решить проблему двух пультов?

Добрый день.

Нужен совет бывалых. Имеется начальный Hi-Fi в виде усилителя Marantz PM5004, полочной акустики DALI Zensor 3 и ЦАПа Musical Fidelity V90.

Купил телевизор и теперь возникла проблема двух пультов. Можно ли как-то повесить управление громкостью на пульт ТВ? Или замена нa AV-ресивер, типа Denon AVR-X250BT решит проблему? Современные, хоть и бюджетные, ресиверы дошли до уровня стереоусилителей?

Ответы

bluesevich

Нет, пока что начальные ресиверы уступают стереоусилителям в звуке. А вам можно воспользоваться универсальным обучаемым пультом, их сейчас множество, на разный кошелёк и вкус. Или если есть смартфон Сяоми - обучить его.

bluesevich @danhEr-us

Да, будет. Скажем...чтобы звук ресивера сравнялся с усилителем, ресивер должен стоить как минимум вдвое дороже усилителя. А ещё лучше втрое.

Или использовать СТЕРЕО-ресивер, как DRA-800.

Bogdar @roman-smirnov76

По порядку:

1. Усилитель Denon PMA-600
2. Ресивер S750H, 7 каналов
3. Ресивер S650H, 5 каналов
4. Ресивер DRA-800, 2 канала

Не знаю, будет ли реальная разницы в звуке при подключении только двух фронтальных колонок, но вот DRC из двухканального ресивера убрали.

Bogdar @roman-smirnov76

Я бы не ожидал принципиальных различий и там. Если рассуждать и далее таким вульгарным способом, Yamaha R-N803 выглядит продуктом развития A-S701/801, но к сожалению без HDMI.

laposta

Если вас все устраивает кроме двух пультов, то купите себе универсальный пульт. Я использую уже много лет Logitech Harmony 665, очень доволен, он мне заменяет шесть пультов :))

danhEr-us @laposta

Думал над таким вариантом. Но что-то отбросил это вариант, не найдя адекватного подходящего пульта.

Harmony неплохие, но и ценник на них тоже.

cucumba

Есть еще Logitech harmony hub, можно управлять аппаратурой со смартфона, чем я и пользуюсь постоянно.

mexkb @cucumba

С этим товаром нужно быть осторожнее, там первую версию отлучили от базы производителя, он в свое время менял бесплатно первую на вторую, но сейчас уже лавочку для отозванных прикрыли.

Bogdar

У NAD есть стереоусилители расширяемыми модулями. Самый дешевый - C368, в него можно поставить поставить два модуля - один с HDMI-портами, второй с BlueOS (компьютер для сетевого стриминга и т.п.)


Ещё вариант - докупить к вашему усилителю Canton Smart Connect 5.1, это фактически стример с DAC и предусилителем, есть HDMI eARC и HDMI CEC - можно вводить звук с ТВ и регулировать громкость им же. Но вот именно _включать_ ваш усилитель придётся вручную, триггера нет. Выключаться он будет сам наверное, наверное там есть таймер и прочая экология для этого. Если аналоговый выход там окажется хорошим - в будущем можно брать только усилитель мощности. Или наоборот заменить "коробочку" на более продвинутую.
Самое важное - убедится, что цифровой контент полученный по HDMI с защитой от копирования можно воспроизводить через аналоговые выходы предусилителя.


Сам не пробовал, всё по материалам гугла.

Bogdar

Если исходить из спецификаций, то Onkyo TX-8390 самый навороченный из бюджетных.
Есть ещё Maranz NR1200 но думаю там будет ровно такая же ситуация что и с Denon.

Timych

Недавно приобрел Logitech Harmony Companion.

Отличная вещь. Заменяет мне 4 пульта + включает игровые приставки.

Очень советую!

mexkb

Для включения-выключения техникой пользуюсь Xiaomi Universal IR с смартфона, для изменения громкости во время просмотра и выбора пунктов меню пультом Logitech Harmony.

Lonewolf

У меня в телевизоре есть такая функция - пульт от телика должен настраиваться на усилитель и после настройки управлять и теликом и усилком. На старом Техниксе перехватывал управление без проблем. На новом Onkyo не работает эта фишка ((

Может у Вас сработает

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.