ЦАП Marantz HD-DAC1 (110v) был включен в 220v. Замена предохранителя или серьезная пайка? • Stereo.ru
Вопрос chelovek 13

ЦАП Marantz HD-DAC1 (110v) был включен в 220v. Замена предохранителя или серьезная пайка?

Здравствуйте, уважаемые форумчане.


Внешний ЦАП Marantz HD-DAC1 (110v) был однократно включен в розетку 220v без автотрансформатора 220/110v. Посторонних звуков и запахов при этом не было. ЦАП просто больше не включается. Подскажите, есть стандартное решение ? Сгорел предохранитель и его можно поменять, заказав новый, или что-то более серьезное? Я думаю, что у техники за 80000р должна быть какая-то подстраховка под такие действия.
Живу временно а Тае, здесь нет сервиса Marantz, а тайцам доверять дорогую технику не хотелось бы. ЦАП пока не вскрывал. Реально сделать самому? Прошу помочь кто сталкивался. Что внутри случилось?

Спасибо.

Ответы

Stereovox

Всё просто. Достаньте и осмотрите предохранитель. Если он сгорел, замените на новый. Если замена предохранителя не помогла, несите аппарат в мастерскую.

chelovek @Stereovox

Спасибо. Вскрыл. У Marantz хорошая защита, как и думал сгорел предохранитель, только 1, около питания. Заменил и ЦАП работает как прежде. Marantz оказался собран качественно, вручную. Стоит своих денег. Ремонт обошелся в 10 руб.

kvg @chelovek

ну вот,повезло.Надо сразу и было так сделать.Кстати многие аппараты могут быть мультивольтажные,но не с селектором переключения,а с внутренними перемычками.Проверьте возможно ваш маранц имеет внутри переключение на 220 вольт.

kvg

Думаю предохранителем не обойдется.Возможно еще емкость накрылась.Она может немного вздуться

Wadim

К сожалению, на Marantz HD-DAC1 не найти в свободном доступе SM, чтобы более предметно оценить ситуацию. По картинке видно, что у него два блока питания. Возможно силовой трансформатор унифицирован и имеет возможность коммутации на 110/220V, но это только догадка. Если вышел из строя дежурный блок питания, то его ремонт не должен стоить дорого, а если силовой - то перематывать его вряд ли кто станет, обычно меняют. И да, на фото видны предохранители на плате дежурного питания. Может стоит их проверить?

Искренне сожалею о случившемся.

Alex

Поздравляю автора темы с простым выходом из сложившийся ситуации, в этот раз для Вас все обошлось малой кровью- спас предохранитель.

Alex

В данном случае есть только одна " защита от дурака" -это внимание при покупке техники на ебай. Чтение инструкции и подключения в сеть, купленного изделия в соответствии с указанным на устройстве номиналом сетевого напряжения.

Последствия включения изделия в сеть с более высоким напряжением может иметь весьма плачевные последствия, от сгорания предохранителям, а чаще всего более серьёзным последствиям, от выхода из строя трансформатора питания и схем блока питания, до пожара в Вашей квартире от возгорания включённого устройства в сеть с повышенным напряжением питания.

kvg @Alex

В данном случае есть и еще одна защита.Не надо покупать технику на ибэй. Лучше спишитесь с Аlex,он продаст Вам всё что нужно.Правда чуть дороже.....Но кто-то же должен заплатить за гениальные советы и поддержку 5 аккаунтов одновременно.

chelovek @Alex

Выбирал усилитель и готовился к покупке несколько месяцев, ходил на выставки, слушал, читал форумы. ЦАП (новый, не б/у) заказывал с американского интернет-магазина в Россию (тогда так было выгоднее) год назад. В России же приобрел к нему автотрансформатор Штиль. Все работало как часы, пока 3 недели назад постороннему человеку при уборке не понадобилось засунуть в розетку бесхозно лежащие вилки, одной из них оказался провод питания от ЦАПа.

Я просил помочь решить проблему, а не спрашивал "что думают уважаемые форумчане о том, как можно додуматься технику 110v напрямую подключить к 220v и что произойдет?".

kvg @chelovek

вот лично я написал,что не только предохранитель но и емкость может накрыться.У меня был такой случаи с декой sony из японии.Емкость в источнике питания вздулась. Поменяли и всё заработало.

Вот не пойму почему мой пост заминусовали?

Насчёт уважаемых форумчан скажу так-в основном тут продавцы из салонов.И все советы всегда имеют один подтекст-покупайте технику определенных брендов.И естественно не где-то, на ибэях и амазонах,а в наших салонах,в Москве.Смотрите на их рейтинг и думаете-вот умные люди.Всё то они знают и понимают и грамотно излагают,да только плюсики они сами себе ставят со своих 5 аккаунтов.Конечно иногда один-два заблокируют,но они еще 4 новых откроют.Уважаемого Alex с этим делом уже ловили.

Alex @chelovek

Вам и ответили по теме.

Если включить аппарат с рабочим напряжением питания 100 V или 110V в 220V, то вряд ли можно отделаться заменой предохранителя, т к он работает не по превышению напряжения, а по току, который протекает через него. Как правило, в таких ситуациях выходит из строя трансформатор питания( чаще сгорает первичная обмотка) и далее по цепочке выходные схемы блока питания, а следом за ним элементы в схеме устройства. На минуточку представьте, ели микросхема в устройстве рассчитана на питание 5 V с допуском +/- 5% подали не 5, 5v , а 10v - судьба микросхемы очевидна...

Сами, Вы выряд ли сможете установить цепочку возникших неисправностей. Правда, Вам может повести, если по случайности быстро сработал сетевой предохранитель, но в любом случае при такой ситуации нужно проверить работу блока питания при заме предохранителя... Вы сможете это сделать сами? Для этого, как минимум надо иметь принципиальную схему аппарата, что бы имея тестер посмотреть номиналы выходных напряжений с блоке питания аппарата...

Я много раз сталкивался с подобными ситуациями, когда люди по не знанию покупали аппараты предназначенные для 100 v и 110v питания и их не разбираясь тыкали в 220, с одним ресивером Онкио была совсем печальная история, в блоке питания " взорвались" банки электролитических конденсаторов и дело, чуть не дошло до пожара...

Что бы не было подобных ситуаций с приборами, рассчитанными на другое напряжение питания НЕ ДОВЕРЯЙТЕ НИ ОДНОМУ ПОСТОРОННЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ВКЛЮЧАТЬ ВАШУ АППАРАТУРУ В СЕТЬ! И не будет проблем, а если имеете такую технику, то к сетевому проводу устройства вешается красная табличка с предупреждением о другом номинале питающегося напряжения, хотя этот можно и не делать, т к у штатных вилок совсем другая конфигурация....

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.