Функция -loudness- и как правильно выставлять с помощью неё децибелы? • Stereo.ru
Вопрос bertier 13

Функция -loudness- и как правильно выставлять с помощью неё децибелы?

Приветствую! Несколькими топиками ниже такой вопрос обсуждался в двух-трех постах. Итак, имею усь ямаха A S300, cd плеер Шервуд cd 3050R, акустика техникс ACT BI-BASS SYSTEM SB- CD 12 OA. При 6 омах я из этих стоваттных колонок вытягивают ватт 60, потому что усь максимум даёт 80 вт при 8 омах.

Комната заставлена полностью.

Собственно вопросы:

- что можете сказать про мою акустику техникс?))

- и как правильно настроить тон компенсацию для комфорта ушей?)).

Сомнения возникли после того как один из ораторов в том топике говорил что уси ямаха до 1000 серии никакие). Я сам настраиваю так: тонкомпенсация на середине между отметками flat и -30 db. Низкие и высокие подкручиваю взависимости от диска, где не хватает прибавляю, и наоборот. В таком положении ощущаются и низки и высокие.правильно ли это? Если тонкомпенсацию ставлю в положение близкое к flat, то получается каша. А в положении посередине музыка звучит комфортно на положении 11 часов, НО- ТИХО! 12 часов вроде дают некоторое ощущение громкой музыки, но не МОЩИ! вот это и убивает!! Ибо на муз центре при 6-9 часах уже чувствую и мощ и достаточную громкость и все частоты и высокие и низкие.

Ответы

Bbhob
...акустика техникс ACT BI-BASS SYSTEM SB- CD 12 OA. При 6 омах я из этих стоваттных колонок вытягивают ватт 60
- что можете сказать про мою акустику техникс?))

Труп. У домашней акустики нет большого запаса предельной долговременной мощности. Ватт 10, отлично если 20.

Bbhob
как правильно настроить тон компенсацию для комфорта ушей?)).

если есть айфон, то можно поставить ап, типа децебелл, чтобы мерить громкость, повесить рядом плакат с Кривыми Равной Громкости, и крутить ручку в соответствии с ними. Очень академично будет.

Alex

Выскажу свою точку зрения по данному вопросу.

Хорошим АС никакие тонкомпенсаци и регуляторы тембров на усилителе не нужны. Так же, как и качественный усилитель легко обходится без регуляторов тембров и тонкоопенсаций. По большому счёту, все эти регулировки в усилителях вносят серьёзные нелинейные и фазовые искажения в звуковой сигнал, так что, лучше обходится без данных " улучшателей" звучания.

Акустика Техникс от одноименной муз. системы будет не плохо играть только в своей системе, т к в данном случае производитель в муз цетререе " компенсирует" кривизну тракта центра - кривизну в АЧХ комплектных АС.

В данном случае нужно подобрать АС , которые будут устраивать Вас по характеру звука в Вашем тракте. И... немного привыкнуть слушать музыку без улучшайзеров, так, как она была записана звукорежиссером при создании данной записи и Вы очень быстро поймёте, что слушать музыку с бумкающими басами и цикающими верхами совсем не интересно...

bertier

я начинающий. Так что строго несудите, может посоветуете недорогие тогда колоночки из современных для моей стереосистемы. То что сидюк и колонки ДИНОЗАВРЫ я и сам знаю)

bertier

как понять ненюхали настоящих 60 ватт ещё?))

Очень как то запутано все))

Я например знаю что в китайских внешних аккумуляторах мощность в 4000 надо делить на 2 и получил реальные 2000, тут такой же принцип?

Serg E, громкость на 12, а тон компенсацию на 2? Не совсем соображу?)))

Serg_E @bertier

не знаю как считает мощность Bbhob, но положение регулятора на 12 часов или около того это как правило максимальная мощность. Остальное запас регламентируемый чувствительностью входа вашего усилителя. К примеру чувствительность 250 мВ, значит подав 250 мВ на вход, получим заявленную мощность максимально открутив ручку громкости.

С тонкомпенсацией надо быть аккуратнее, т.к из за неё клипинг наступит ещё раньше. Это не есть хорошо. Сам терпеть не могу эти регулировки. Самое лучшее когда их просто нет!

Bbhob @Serg_E

Вот сейчас и узнаете, как я считаю. Берем даташит к любому СНЧ динамику (на него приходится большая часть всей мощи). Там написаны Term Power Handling нас интересует Сontinuous. Его оч не любят указывать, и те кто указывает, как правило имеют очень солидный запас в 20-50Ватт. Остальные - сами понимаете, много скромнее. Далее смотрим по какой спецификации выполнены измерения, например IEC 268-5. Открываем и смотрим условия испытаний, которые как бы нам намекают, что через час подачи розового шума указанной мощности динамик здорово плывет по параметрам. Такая у меня оригинальная авторская методика. А у вас как принято?

bertier

ребят, хорош прикалываться про плакаты)))) запинали совсем ))) ну может я не так выражался в вопросах, ну пардон)) реально значит мне до вас далеко))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.