Прошу совета в выборе колонок к ресиверу Onkyo • Stereo.ru
Вопрос NoComma 53

Прошу совета в выборе колонок к ресиверу Onkyo

Есть ресивер Onkyo TX-NR535 догадывыюсь что вы думаете о нем но это подарок не хочу обижать человека поэтому буду пользоваться. Будучи подростком в конце девяностых читал журнал Stereo мало что понимал но мне нравилось позднее думал приобрести что нибудь но все откладывал сейчас поделился мыслями и получил подарок. Помещение 16 квадратных метров заставленное мебелью не разгуляешься приоритет кино и возможность использовать позднее акустику с другим ресивером.

Может что одобрите смотрел в супермаркетах электроники так как там легче вернуть или обменять.

Tannoy Mercury V4i

Tannoy Mercury V1i

Tannoy Mercury Vci

Dali Zensor 1

Dali Zensor Vokal

Monitor Audio Bronze BX 2

Monitor Audio Bronze BX Centre

Monitor Audio Bronze BX 5

Monitor Audio Bronze 1

Можно ли что-нибудь не большое напольное и еще меня интересует сабвуфер что посоветуете?

Ответы

vitalii

Добрый день.

Если в приоритете кинотеатр то из всего вами выбранного подойдут Tannoy но им потребуется поддержка сабвуфера (плюс им немного не достаёт динамики и масштаба для блокбастеров). Если же рассматривать другие варианты то послушайте Klipsch rf 62 или Klipsch r 26f (и комплект полочников из этих же серий) в музыке они могут быть излишне крикливы но вот в кино отрабатывают очень не плохо , ещо как вариант на вырост Heco Aleva gt 602 более универсальная акустика (хорошо отработает как кино так и музыку) ну и полочники этой линейки . В любом случае желательно самому послушать.

NoComma

Хотелось бы знать на какие сабвуферы обратить внимание?

Предложенные варианты великоваты для моего давольно тесного помещения поэтому я думал о небольших по размеру напольниках или полочниках.

О Heco я думал но что то вроде Music Style 500 по размеру может подойти.

Значит пока Tannoy если есть ещё варианты советы приму с удовольствием.

Vladimirr

Не знаю, насчет Tannoy Mercury, были когда то компактные напольники МХ-3М в 10м2(сначала с мини Denon D-F100 потом с Nad C352+C542) и ничем они мне не запомнились, кроме низкой цены.

MA BX5 или Dali Zensor 5 нормальные напольники для 16м2 и для Вашего реса, какие больше понравятся, сабы из тех же линеек, что и остальные АС.

Vladimirr @Vladimirr

У Dali подходящие сабвуферы Sub E-9F(хватит в 16м2, думаю) и E-12F, на тылах можно с"экономить и взять Zensor Pico вместо 1, с центром, думаю все понятно и у Dali, и у MA Bronze BX.

Vladimirr

Это если напольники нужны, а если полочные соответственно BX2 или Zensor3 на фронт.

MA Bronze BX уже заменена на новую линейку Bronze, поэтому можно купить BX подешевле, но лучше сразу весь комплект, а то потом может быть проблематично недостающие АС раздобыть из этой же линейки, и кстати, обратите внимание на BX FX в качестве тыловых в 16м2 наверное получше будут, чем обычные BX1.

Vladimirr @NoComma

ну вот еще неплохой комплект с полочниками на фронте: Cambridge Audio Aero 2+5(центр)+3(тылы)+9(саб). Напольники Aero 6 великоваты будут для Вас, если я правильно понял.

Vladimirr @NoComma

Предпочесть, то что больше понравится, Вы же упоминали супермаркеты электроники, значит можно самому послушать и определиться, для кино особой разницы и нет, для музыки, смотря какую слушаете, кабели 2-2,5мм, желательно получше, чем Белсис.

NoComma

Dali в супермаркете не получиться собрать целиком придется по разным интернет магазинам смотреть.

Я думал какой-нибудь средний QED кабель.

Cambridge Audio Aero это интересно обязательно постараюсь посмотреть.

Leo

советую в 16 кв. Хорошую стерео пару поставить или 2.1 больше толка будет чем 5.1 или 5.0 там городить.

Место для дк мало.

Vladimirr

3.1 тоже можно, точно не хуже, чем 2.1. Советую сначала ознакомиться с возможными вариантами размещения тыловых АС вообще, и дипольных/биполярных в частности (типа BX FX или Aero3), хотя бы посмотреть мануалы на сайтах производителей, есть ли у Вас вообще возможность нормально разместить комплект 5.1...

Vladimirr @Leo

да мне и в кино стерео вполне хватает, но иногда такое качество адаптированного саундтрека попадается, что центр точно не повредит, тем более у автора вопроса ресивер.

Leo @NoComma

медь дает ровный звук -AudioQuest

Посеребренная медь поднимает Вч , выделяет Сч и подрезает бас -Chord

В вашем случае (так как вы смотрите по определению - "кривой бюджет") нужно кабель выбирать для конкретной связки ( усилитель , ресивер - акустика).

Leo @NoComma

Совет будет когда определитесь со связкой акустика+усиление .

Хотя посеребренная медь может понадобится только для MA и Denon

NoComma

Знакомый звукорежисер тоже советует активные 2.0 KRK или маленький Genelec но в потребительской технике он плохо разбирается но я решил собрать 5.1 который только позволит помещение.

Leo @NoComma

Genelec не самый плохой вариант в вашем случае.

Из того что вы написали я бы выбрал dali zensor 7 + Onkyo TX-NR 646 или 545 + Dali Zensor Vokal

Еще посмотрите Dynavoice Challenger M-65 ex.

Vladimirr @NoComma

Victa может и неплохо, если надо экономить, Вам компактные напольники нужны или покрупнее?, а то, если не ошибаюсь, то что Лео чуть выше предложил, это наверное имелось в виду конфигурация без саба.

Vladimirr @NoComma

MA Bronze(BX) 5 и 2, Dali Zensor 5 и 3, соответственно, ну, не совсем, но примерно равнозначны, так что можно и напольники. А вот Bronze(BX)6 и Zensor 7 как фронты в 5.1 Вам уже избыточны.

Vladimirr

Если Вы в 16м2 поставите Dali Zensor 7 или Heco Music Style 500, этого будет более чем достаточно, может даже и лишку, если громкостью увлекаться и для 16м2 и для 535го реса.

Так что если нужна конфигурация 5.1, нужно выбирать фронты поскромнее, если нужны именно напольники, в бюджетке альтернативы Dali Zensor 5 и MA Bronze 5(или BX5) особо то и нет...

NoComma

Был в одном магазине там настоятельно рекомендовали Dali Lektor 2 и тот же центр и саб Dali E-9 или Tannoy Mercury с тем же сабом.

Vladimirr @NoComma

я не сотрудник магазина, настоятельно рекомендовать ниче не буду

на Lector я бы вообще внимания не обращал, разве что Icon

Mercury, имхо, вообще не Tannoy, так, чтобы было что то в начальном сегменте..

Vladimirr @Leo

Вот сомневаюсь я что то, что с 535ым онкио Lector 2 дадут лучший результат, чем Zensor 3, особенно если система 5.1 будет на Лекторах и Цензорах, может со стереоусилителем ватт по 100 на канал Лекторы и будут лучше Цензоров аналогичного типоразмера..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.