Прошу помощи: слетела «рубашка» с разъема Phono в усилителе Yamaha AX-1090 • Stereo.ru
Вопрос AGRESSOR 22

Прошу помощи: слетела «рубашка» с разъема Phono в усилителе Yamaha AX-1090

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Вчера, вынимая самодельный межблочник (который ну очень туго сидел) из гнезда Phono на усилителе Yamaha AX-1090, произошло следующее:


Что интересно, когда вставляешь обратно, назовём её "рубашка", звук есть причём ничуть не хуже. Единственное, держится всё это не плотно как раньше и при извлечении кабеля, "рубашка" извлекается вместе с кабелем.

Если вдруг тут найдутся люди которые занимаются ремонтом аппаратуры, подскажите пожалуйста, как быть дальше, как осуществить ремонт всей этой беды??

Заранее благодарен всем хорошего дня.

Ответы

Alex

Весьма распространенная "болезнь" у относительно бюджетных компонентов аппаратуры. Земляной контакт держится на разъеме за счет лепестков, которые подгибаются с другой стороны разъема.

Жутко ненадежно! Кардинально, нужно покупать качественные аппаратные RCA разъемы и менять в усилителе, естественно, что лучше менять сразу все...

Alex @AGRESSOR

Для начала Вам нужно посмотреть внутри аппарата-какие туда можно будет установить RCA, а потом думать что можно подобрать для установки в аппарат. Кстати, замена штатных разъемов на качественные приведет к заметному улучшению качества звучания усилителя.

Radiolyubitel @dvorbor

Просто так: те вытащить - новые поставить не получится. Конструкция другая, поэтому придется делать механическую доработку. Легче старый цилиндр запаять.

Wadim @french_alex

Зато есть нужный состав и температура плавления.

Вот представьте, сколько бы стоила туалетная бумага, если бы её продавал Cardas. Зато "аудио".

ruOMCK

Не нужно мечтать, что если вы припаяете этот разъем серебренным или золотым припоям аппарат сразу лучше играть станет. Это просто смешно.

Хотя.... если вы весь перепаяете , то конечно изменения появятся))))))

AGRESSOR @ruOMCK

Спасибо за участие, и за юмор :) Никаких грёз на тот счёт, что что-то изменится от дорогущего припоя у меня нет, тем более после того как узнал стоимость. Прекрасно понимаю, что разъём такого исполнения паять серебро содержащим прием того не стоит. Другое дело, конечно, если их заменить на цельно точёные, дорогие, но заниматься этим нет никакого желания, как никак аппарат не того класса) По этому обойдусь обычным ПОС-61, вот только флюз ещё посоветуете, плиз, чтобы не навредит комплектующим?

W7e

Для правильного принятия решения, предлагаю вам конструкцию установки разъёмов, пайка похоже не предусмотрена, самих разъёмов, за исключением шлейфов, идущих от разъёмов к плате, пластмасса можно деформировать и приобрести дополнительные проблемы выбор решения за вами, успехов вам


AGRESSOR

Спасибо за ответ. Я тоже нашел сервис-мануал, изучил, затем разобрал усилитель, снял заднюю панель и добрался таки до разъёма. Далее вставил на место "рубашку", аккуратно подогнул лапку, тем самым обеспечив плотную фиксацию. Всё работает, всё поёт, никаких нареканий по звуку нет.

И Вы совершенно правы, лезть туда с паяльником не очень хорошая идея. Во-первых нужно полностью разобрать усилитель, во-вторых выпаивать разъём, в-третьих у паяльника должно быть очень тонкое жало. Можно вообще всё изуродовать.

Ну а чтобы такого больше не повторилось, нужно исключить из обихода межблочники с цанговыми разъёмами.

Ещё раз спасибо, ВСЕМ! =)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.