Акустика к стереоресиверу Yamaha R-N303: Yamaha NS-333, Elac Debut B5.2, Heco Aurora 300 или Dali Spektor 2? • Stereo.ru
Вопрос Oblako 24

Акустика к стереоресиверу Yamaha R-N303: Yamaha NS-333, Elac Debut B5.2, Heco Aurora 300 или Dali Spektor 2?

Я полный ноль во всех этих ом'ах и напряжениях-сопротивлениях, дайте пожалуйста экспертный совет: что из этого подойдёт и если подойдёт, то что приятней звучит (помещение 9 кв. м). Или возможно ещё что-то посоветуете.

В реестре на выбор имеется:

Yamaha NS-333

Elac Debut 2.0 B5.2

Heco Aurora 300

Dali Spektor 2

Ответы

Alex

Из Вашего списка обратите пристальное внимание на Несо, DALI, Elac. Акустику Yamaha, можно исключить из списка прослушивания, как акустику, в большей степени предназначенную для тыловых АС системы ДК.

Maxim86

Из приведенных вариантов я за Heco Aurora 300. Если планку по стоимости поднять, то можно рассмотреть акустику от Dali Oberon и Kef Q. К Yamaha R-N303 отлично подойдет Q150, Q350

Andrey80

Если рассматривать покупку АС из новых,то я рекомендовал выбор из Heco Aurora 300 или Dali Spektor 2. У первых выше чувствительность.

Если рассмотреть вторичный рынок,то советую поискать Dali Zensor 3, на мой взгляд они будут интереснее Spektor 2.

По поводу площади помещения-думаю ничего страшного...

rammster

Год назад как-то подбирал себе минимально допустимый бюджетный муз.сетап. Был в командировке, хотел прилично музыку слушать.

Остановился на Yamaha R-N301 + KEF Q350.

Источником мог быть и Yamaha R-N402 из-за USB порта, но это +100$ к цене. Посчитал тогда, что лучше USB диск воткну в роутер и расшарю содержимое по сети через UPNP./DLNA, сэкономленые 100 денег в бюджет АС переведу. Ну а с телефона можно и напрямую вещать через эйрплей.

С акустикой было сложней. Хотелось максимум АС за минимум денег без б/у вариантов.

Любые АС, которые за кордоном стоят 200-500 долларов, тут стоят 500-800. Очень хотел Elac Debut B6.2, но жаба задушила тут их брать за 500 при цене 220 там.

Тогда на глаза попались KEF Q350 c честно одинаковой ценой и тут и там.

Oblako

судя по всему пока остановился на DALI OBERON 1, если до завтра никто не переубедит. ) Начитался про кабели... Подскажите, какие провода нужны между ресивером и акустикой? Сразу все чтоб в комплекте было.

Oblako @Katerina

а у меня и есть телефонные. Почему и пишу, что в этом деле ничего не смыслю и хочется сразу комплект.

Телефонные в смысле буквально от телефона. С совковых времён. )

Andrey80 @Oblako

На мой взгляд Oberon 1 будут маловаты в качестве основных,производитель позиционирует эту АС в качестве тыловой. Возможно вам будет не хватать нч диапазона.

При этом у них не высокая чувствительность-86 Дб.

По поводу акустических проводов можно рассмотреть варианты с In-Akustik premium 2*2,5 мм.кв. или QED Standart Speaker Cable 79 2*2,5 мм. кв.

Oblako @Andrey80

Я нашел катушку 10 метров, но не нашёл с готовыми штекерами и в описании колонок не понимаю какой разъём, написано подключение "обычное". Для кого обычное, если первый раз - не помечено. Не сориентируете? Я так подозреваю, что в комплекте с ресивером и акустикой ничего в комплекте не полагается. Вот есть 10 метров что Вы написали, а дальше как?

Andrey80 @Oblako

Я думаю не стоит тратить дополнительные средства на покупку коннекторов. Можно просто отрезать кабель нужной длины между ресивером и АС,пусть будет с небольшим запасом( не в натяг).

Колоночные клемы и выводы ресивера имеют винтовые зажимы.

Зачищаете концы нужной длины и вставляете в зажимы,предварительно их открутив. Далее зажимаете с усилием,но без фанатизма. На клемах АС можно зачистить кончики из расчета сгиба в двойню,чтобы при затяжке не подрезать нитки акустического кабеля.

Andrey80 @Andrey80

Еще хотел дополнить по поводу кабеля-когда зачистите кончики кабеля, скрутите их пальцами как можно плотнее перед тем как будете вставлять в клемы.

Oblako

какой классный форум. ) Спасибо всем, кто помогал, не смотря на мои оверламерские вопросы. Если б не вы - опять бы забил и купил в коробке очередной дк, а теперь будет стимул заниматься и звуком. ) Оказывается тут лайки можно раздавать, не знаю зачем, но они уже кончились, извините, кому не досталось. ))

Последний штрих. Вот что я навыбирал:

https://ibb.co/1fJWfTb

Есть ли ещё какие замечания? По динамикам - большую акустику вешать некуда, в том помещении даже стены из картонного дерьма. При этом, насколько я понял, из входа на наушники можно будет прицепить старый саб. ) В телевизор сейчас воткнут по такому принципу. Ну что скажете, беру, все везде совместимо, колонки заведутся? ))

Когда прочувствую первую покупку, приду к вам за апгрейдами. ))

bluesevich @Oblako

С ВЫХОДА на наушники сабвуфер подключать не стоит. Либо в специальный выход, либо в линейный (line out), но без возможности регулировки громкости, либо по "высокому уровню", т.е. от клемм усилителя к Сабу, а от него к акустике. Если конечно он позволяет такое подключение.

Oblako @bluesevich

Вы же видите, что выхода на саб нет. ) Почему не стоит с выхода на наушники, в чем опасность?

Про высокий уровень подключения клеммами я уже начитался на десятках форумах, только нигде не объясняется, что это значит. Сможете разъяснить?

Katerina @Oblako

Если коротко, то высокоуровневый вход у сабвуфера - это обычные клеммы, как на АС. К ним и надо подключать усилитель обычным акустическим кабелем.

Roll

для 9кв.м. все предложенные варианты избыточны, смотрите W D320, за глаза.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.