ИБП/стабилизатор для усилителя Cambridge Audio CXA60: выбор и влияние на звук? • Stereo.ru
Вопрос vlakhonin 44

ИБП/стабилизатор для усилителя Cambridge Audio CXA60: выбор и влияние на звук?

Добрый день,

Посоветуйте, пожалуйста, ИБП или что лучше (стабилизатор напряжения), для подключения усилителя Cambridge Audio CXA60 к сети, для защиты от перепадов, помех и т.д., и скажем так для улучшения качества звука.

Прочитал вроде немало в интернете, но нет единого мнения ни у кого.

Ответы

Montekarlo

Я думаю не стоит надеяться на то, что с сетевым фильтром качество звука станет лучше. Лично я у себя разницы не заметил. Думаю что современные аппараты уже сами имеют фильтра. В далекие 80-е, на отечественной технике, при отсутствии сигнала, из колонок действительно шел неимоверный гул. А сейчас я его даже без сетевого фильтра не слышу, но приобрел его скорее для успокоения. Уверен что и вы разницу не заметите. И тогда вам будут советовать поменять сетевые кабеля, на более дорогостоящие, а потом межблочники, а потом акустику и в конце концов придут к выводу что у вас или аппарат какашечный или слуха нет.

Не торопитесь с покупкой.

Wadim @vlakhonin

Неоднократно меня спасал стаб от аварий в питающей сети. Срабатывала защита при превышении или понижении напряжения. И еще очень оказалась полезной функция задержки повторного включения, когда на короткий промежуток напряжение пропадало. В этом году были очень сильные грозы - задержка выручала неоднократно.

Причем у меня бюджетный стаб. Его уже в продаже нет, а аналоги вижу до 3т.р. Даже за 36 т.р я бы не купил.

Wadim @Montekarlo

За 7 лет было около десятка аварий в сети. Причем это не в доме, а на подстанциях от центральной, до микрорайона. Считаю, что моими усилиями это не устранить :)

Alex

Рекомендую к приобретению, это специализированный стабилизатор для питания аудио аппаратуры стабилизатор, разработанный специально для аудиоаппаратуры VOLTER - 2000 ПТСНикакие компьютерные ИБП для этих целей непригодны!

Adenotom
для защиты от перепадов, помех и тд, и скажем так для улучшения качества звука

Для этих целей Вам нужен хороший сетевой фильтр или регенератор питания. Их на рынке не так уж и мало, и многие из них стоят прилично. Обозначьте бюджет, который готовы потратить.

Стабилизатор следует использовать при нестабильном напряжении в Вашей сети.

Wadim @vlakhonin

Выбирайте тогда на реле или на тиристорах. Мощность от 1000 ВА. У меня обычный на реле, но тихих, уже много лет пользуюсь.

Kireco

Много раз сам себе пытался тоже дать ответ на этот вопрос. Скажу честно: ни с какими "специальными" сетевыми фильтрами и проч., дело не имел. При этом вся аппаратура в разных местах подключена либо через достаточно простенький стабилизатор, либо вообще через подобный сетевой фильтр: https://market.yandex.ru/product--setevoi-filtr-apc-by-schneider-electric-pmh63vt-rs-6-rozetok-3-m-s-z-2300-vt/297155023

И попробовав и напрямик в сеть , или через эти устройства, никакой разницы в звуке не почувствовал...

Wadim

Еще хотел обратить внимание, что всегда в новом месте подключения, когда не известна полярность в розетке, советую проверять индикатором, правильность подачи фазы на сам аппарат. Фаза должна идти по кабелю, обозначенному L на сетевом разъеме. Недавно приводили схемку цоколевки разъемов в кабельной теме. Вот это считаю очень важным. Что бы ещё и током не било от аппарата.

vlakhonin

раз уж тема зашла такая - кто в курсе, реально розетки типа фуритек по 5 тыс рублей улучшают "звук" или обычной медной рублей за 200-300 (не самой дешевой) достаточно ?

Kireco @vlakhonin

Пока есть возможность - остановитесь! )) Это путь "от лукавого"... Есть в аудио вещи, которые дейстивительно звук улучшают... Вернее так - корректируют. В первую очередь - это межблочные и акустические провода. Что касается силовых, уже есть сомнения. Но, для гарантии, всё же лучше прикупить относительно простые (те же DHlab -овские). Или что ещё дешеле - их же, но на вторичке. Услышите разницу с родными... хорошо. Я не особо слышу. Но заниматься этой "алхимией" - с розетками и проч...

В принципе (ещё раз говорю, что тоже есть сомнения и в этом) может быть в т.ч. и замена розеток на более "защищенные от помех" (другого смысла не вижу) имеет смысла, если Вы делаете выделенную линию.

Но вот насколько она способна улучшить звук, с учётом того, что по всему дому идёт обычная проводка (а если он старый, то плюс ко всему и аллюминиевая) я не знаю... И не верю тем, кто говорил, что улучшает. Уже хотя бы потому, что в таких случаях нужно слепое и желательно мгновенное (когда переключение происходит максимум за 5 секунд) прослушивание. А замена линии... это минимум день.

Montekarlo @Kireco

Согласен полностью. У ТС прослеживаются все симптомы аудиофилии. Он сейчас вас наслушается и не дай Бог, полезет щиток ковырять или стены штробить, чтоб медь прокинуть до розетки.

Будьте благоразумны! Я еще ни кого не встречал, чтоб у кого то, что то погорело из за скачка напряжения. Не так уж оно и скачет. Уверен, что и изменения в качестве он не услышит. Хотя... Может розетка еще не прогрелась?)))


Boriss @Kireco

Есть слышат разницу в звуке с заменой родиевого разъема питания на цапе на позолоченный . И прочитаешь такое и не знаешь что и думать . На сундуке люди слышат разницу в звуке между акустическим проводом лежащим на полу и на подставке .

Urii

Стабилизатор ухудшает звук. Его надо ставить, только в случае если иначе нельзя обойтись

Boriss

Автор , а вы напряжение в сети в разное время замеряли . Может вам и не нужен стабилизатор питания .

Alex_Prasoloff

audioquest powerquest. В Ваш бюджет почти. Ну и силовой подберите на замену штатному кабелю. Furutech очень неплохие кабели делает, разница слышна сразу по сравнению с комплектным.

Смена силового кабеля влияет на звук на уровне смены межблочного.

John_Die

У кэмбриджей защита от перегрузок и просадок в сети реализована. Читайте инструкцию. Ничего вам покупать не надо.

Vlad1709

У меня тоже Cambridge CXA60, акустика JM Lab Focal Chorus 715. На всякий случай купил Ресанта С200 (https://tokoff-shop.ru/stabili...). Есть функция задержки повторного включения. На реле. Иногда (редко) едва слышно щелкает - видимо скачки напряжения гасит. Разницы в звуке не заметил (еще бы, скажете вы, на таких-то дровах!). Но спокойствия прибавилось.

Montekarlo

Про полярность в розетке это круто! ))) ОК. Допустим сетевой фильтр я подключил по вашей схеме. Потребителей я так же должен по индикатору проверять? Вы можете мне доказать разницу на примере пылесоса? Если я вилку другой стороной вставлю, он не сосать, а высасывать будет? И током лупить?

Вот они! Результаты ЕГЭ!!! )))

Wadim @Montekarlo

Вы в мой адрес вопрос задаете, правильно понял? Неужели вы меня не поняли. На вилках есть отверстие для ориентации. На разъемах обозначение L и N не просто так.

Да, когда-то на приборах даже была функция проверки фазировки. Прикладываешь палец и индикатор должен был загореться при правильном включении. У меня, к примеру, на фильтре для компьютера есть индикатор правильного подключения относительно фазы.

PS причем здесь ЭГ? Я в СССР школу закончил.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.