Каким образом цифровые проигрыватели без ЦАПа обрабатывают MQA? • Stereo.ru
Вопрос Coult 25

Каким образом цифровые проигрыватели без ЦАПа обрабатывают MQA?

Господа, кто может прояснить вопрос: вижу на сайте про поддержку MQA разными девайсами, и среди них есть чисто цифровые проигрыватели (без ЦАПа внутри) с поддержкой MQA.

Что в данном случае это означает: что его софт просто видит MQA и дальше передает на ЦАП, который тоже должен его поддерживать? Или в этом случае ЦАП уже может быть без поддержки MQA, так как проигрыватель каким-то образом предварительно распаковывает его?

Ответы

zerolostfm

Если ЦАП не имеет поддержки MQA, то файл MQA он все равно проиграет, но в формате 24/48 вроде бы, т.е. с понижением качества.

zvv1960

У меня стоит софтовый TIDAL на компьютере, соединен с Topping 50 по USB (на нем есть индикация) и он показывает 96 кгц, на некоторых треках 88.2 В спецификации цапа я не видел поддержки MQA на сайте указано что только Topping D90 поддерживает MQA. А что тогда показывает мой?


zvv1960 @Nikiniko

тогда почему на экране самого ЦАП при проигрывании HIFI указывается 44.1 КГц а при МАСТЕР пишет 96? цап же просто получает сигнал по USB.

SergeyK @zvv1960

Приложение Тидал на компьютере распаковывает MQA до 24/96. Выше (до 24/192)-только если ЦАП аппаратно поддерживает. Но у вас и так хорошо.

Tygralak @zvv1960

Программные MQA декодеры / плееры могут дать максимально 96 кГц или 88,2 кГц (зависит от изначальной частоты MQA файла и кратно ей). На внешнем ЦАП эта частота и отображается.

Если плеер (программный или железный) не может декодировать MQA, то на выходе будет максимально 16 бит / 44,1 Гц.

Почитать на английском

Или ещё здесь

avionics @zvv1960

Правильно он показывает 96 кГц. Поддержку MQA осуществляет не ЦАП, а декодер MQA. Без декодера MQA ЦАП преобразует 1-ю ступень файла MQA с качеством, превышающим качество обычного CD, что вы и наблюдаете в виде 96 кГц. Для развертывания всего файла MQA и получения студийного качества нужен декодер MQA и система соответствующего качества.

zvv1960 @avionics

т.е в том же TIDAL треки с пометкой МАСТЕР будут воспроизводится с 24-192 на правильном декодере? или это относится не к тидаловским MQA? для полноценного прослушивания музыки с этого сервиса нужен плейер и цап с поддержкой?

titanoff @Tygralak

Томба пугающе звучит. На Норе прям залип. Чудесно звучит! Lg v30+ c Баерами 770pro. Я в Tidal, Мастер и не Мастер даже по блюпупу в машине слышу.

avionics @zvv1960

В зависимости от исходного master при наличии декодера MQA и соответствующего ЦАП будут распаковываться и воспроизводится файлы до 768кГц.

zvv1960

Вот же засада, теперь искать нужно "правильный" проигрыватель и цап! что посоветуете из недорогого?

SergeyK @zvv1960

Pro-Ject PRE BOX S2 Digital недорогой, но декодирует MQA с ошибками (вот вам и Европа). Невозможно нормально слушать. SMSL M500 или U9 можно посмотреть.

zvv1960

Были бы там еще цены..... Я уже там смотрел...

Наверно пока спешить не буду, хватит на первое время 96

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.