Подбор/настрйока A/V рессивера для B&W683 • Stereo.ru
Вопрос MikeSKV 28

Подбор/настрйока A/V рессивера для B&W683

Здравствуйте.

Имеется в наличии АС - B&W 683 и 2 ресивера: Onkyo TX-876 и NAD t755. Первый подключаю по би-ампингу, в настройках выставляю 80hz, 6Om (напомню, 683 - 8Ом) NAD подключаю аналогично, би-ампингом (ВЧ/СЧ в клеммы А, низы в клеммы В) С остальными настройками данного кривого ресивера не разобрался.

В итоге что получаю:

Onkyo даёт заметно больше басов (наверняка из-за бОльшей мощности) НО все НЧ, что на низкой громкости, что на средний (про хай волюм вообще молчу) выдают кашу, гул и море зон со стоячими волнами. Затыкание фазика фирменными поролонками эффекта не дают.

Подключаю NAD - просто космически чёткие, резкие, разборчевые (по сравнению с onkyo) НЧ, но далеко не "долбящие" как у onkyo.

NAD меня полностью устраивает, особенно за цену что мне достался (8000р новый)

А вот за Onkyo меня душит жаба что потратил 67т.р, а получил, на мой взгляд, просто отвратительной звук.

Собственно вопрос. Как правильно настроить onkyo под данную АС или тупо ждать переезда в другой дом, где комната больше в 2 раза и раскачивать связку 683+onkyo там?

Ответы

Igor-I

Моё мнение вам лучше продать Онкио и добавить к 755-му мощник или мощный интегральник Над к фронтам .

MikeSKV @Igor-I

В этом случае какой мощник понадобится для АС в 200вт? С учётом 80Вт у nad? или эти данные не суммируются и 775 выступает как процессор?

MikeSKV @Igor-I

"с чего вы взяли что они у вас в 200вт"

так указано в документах к АС. Хотите обсудить это, пишите в B&W

"зачем вам 2 ресивера"

захотелось

"NAD C275BEE"

почему именно nad?

Igor-I @MikeSKV

мощность 200 вт. это максимальная а номинальная если я не ошибаюсь около 100 вт. И честных 100вт.им вполне хватит , а Над потому что вам как я понял звук его больше понравился а с мощником звук и контроль акустики ещё лучше будет . А третий не хотите ещё ресивер ? , говорят бог троицу любит ! )

allkef

Переезд ничего принципиально не изменит, либо звук есть, либо его нет.

Да и потом, не очень понятно, какой еще биампинг вы нашли в этих ресиверах. Может вы имели ввиду биваиринг?

Да и вообще, если вы слушаете стерео, продайте оба ресивера и купите усилитель.

allkef @MikeSKV
нет ни возможности, ни желания.

На нет и суда нет. И звука тоже.

Биампинг самый простой, пассивный

Какой еще пассивный биампинг? У этих ресиверов нет никаких клемм А и B.

Serg_E @MikeSKV

У Онкио действительно можно использовать биампинг, а вот клеммы А и В обычно не являются биампом, это просто разные выходы на АС.

Uran_tkachev @allkef
Какой еще пассивный биампинг? У этих ресиверов нет никаких клемм А и B.


Не вводите человека в заблуждение. Биампинг организуется следующим образом. С клемм ресивера фронт А подключаем кабелями к клеммам LF акустики, кабелями с клемм ресивера surround back подключаем к клеммам HF акустики, выставляем в настройках ресивера Onkyo изменения согласно мануала необходимые значения и вуаля, слушаем акустику усиливаемую своим усилителем пополосно. Не забываем снять перемычки на акустике только. Если подключить акустику пополосно с клемм ресивера А и Б, то получим обычный биваеринг.


Про Nad ничего не скажу, возможно с его помощью акустику можно подключить только биваерингом, надо смотреть мануал.

Uran_tkachev @Uran_tkachev
Человек явно некомпетентен в этом вопросе

Ну мы то направим в нужное русло человека, если только не будем еще больше его запутывать. Ведь верно? В этом и видится солидарность.

Uran_tkachev @Uran_tkachev
напомню, 683 - 8Ом

Вот тут бы я внимательно посмотрел бы на график импеданса на разных частотах, как бы не было солидных флуктаций с провалами до 3 Ом, как бывало в шестисотой серии ранешней акустики этой фирмы. Очень акустика любила сильноточные усилители! Графики можно поискать в инете. Запросто из за недостатка контроля НЧ акустики ресивером могла и загудеть. Ведь все знают, что отдаваемая мощность в нагрузку на акустику значительно меньше указываемой в мануале ресиверов.

Uran_tkachev @Uran_tkachev
В таком случае, как можно исправить эти провалы? калибровка поможет?

Калибровка справится с АЧХ и нижние частоты подправит, но флуктации конечно же не выправит и ресу мощности не добавит. Только не спешите, настройку проводите после ознакомления с мануалом и после того, как правильно подключите акустику биампингом.

allkef @Uran_tkachev

Прошу прощения, никого вводить в заблуждение не собрался, просто перепутал модель ресивера) но в НАДе действительно биампинга нет)

Serg_E

Из вашего описания ничего не понятно. Как стрят АС в комнате? Площадь комнаты? Слушаете в директе или выполнили автонастройку? Почему выставили частоту среза на фронты в 80гц? У вас же напольные АС. И значит автонастройку не делали?

MikeSKV @Serg_E

Я указал только необходимую, на мой взгляд, информацию, имбо в каком бы помещении и как не стояли ас, факт того, что в равных условиях один рес звучит прекрасно, а второй ужасно. Прослушка так же происходит в одинаковом режиме стерео. 80гц выставил по инструкции. На сколько я понял напольники имеющие 3 полосы и полноценные нч динамики ставятся на 80гц, а полочники и тп на 120гц. Тут я не совсем уверен, можете поправить. Автонастройку не проводил. Возможно дело в ней


Serg_E @MikeSKV

Интересно что за инструкцией вы воспользовались... Сами как думаете зачем полноценные АС обрезать по басу? Хотя, конечно бывает и такое, но это частные случаи. Вы так и не ответили, слушаете в директе? И есть ли и у вас сабвуфер?

MikeSKV @Serg_E

"Интересно что за инструкцией вы воспользовались"

обычный мануал к onkyo tx876

По поводу среза по частотам я забыл, что выставлял Full Band, пардоньте.

Слушаю не в директе, а в стерео без саба

Serg_E @MikeSKV

В таком случае причиной гула может быть слабый ресивер, который не тянет эти АС. Выше вам уже написали про это. Калибровку все таки сделайте и потом послушайте еще раз.

Uran_tkachev @MikeSKV
Создаёт гул ресивер, который на 50-80ватт мощнее того, что играет почти идеально?

Надо посмотреть еще что за рес из представленных вами мощней. Если работают в классе АВ, то можно посмотреть потребляемую максимальную мощность аппаратом, КПД подобного плана усилителей 40-50%, остальное переходит в тепло рассеиваемые радиаторами и потери, полученную сумму разделить на число каналов. Вот тогда вы и получите реальную номинальную мощность ресивера. Ну на пару подключенных акустических систем, при незадействованных остальных каналах ресивера, в теории трансформатора должно хватить.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.