Настройка кроссовера фронтов в сабом в AV-ресивере Marantz 7012 • Stereo.ru
Вопрос zwid 62

Настройка кроссовера фронтов в сабом в AV-ресивере Marantz 7012

Приветствую форумчан, хочу прямого ответа от знатоков, вопрос такой: имеется рес Marantz 7012 и фронты от фокал 936 плюс саб динаудио, брал для музыки и малость для фильмов, задался вопросом по настройке кроссовера фронтов с сабом, подскажите как настроить более правильно? Сейчас стоит везде срез на 80гц.

Ответы

Funk280

Если под музыку - это даже для полочников много. У меня 55. Долго эксперементировал - в итоге срез вообще убрал. Т.е саб играет до 55, а АС полный диапазон частот. Я не раз такой подход видел... именно в системах под музыку.

zwid @Funk280

Ясно. В ресивере фронты можно до 40гц срезать при-условии фронт /саб. Хочу чтоб было полное согласование между системой. Прошу совета у кого похожая система. Выставлять нужно одинаковое значение среза? Или можно фронты 40, саб 80/250?

zwid

С моими предыдущими активными полочниками динаудио согласование было такое 80гц полочники и саб, фаза на ноль через звуковуху на пк. Но тут ситуация другая тут сейчас через ресивер все контролирую а саб только громкость выставляю.

zwid

вот что мне ответили-на зарубежном форуме:

Fronts = SMALL/80Hz
Sub = LFE
LPF for LFE = 120Hz (factory default setting which shouldn't be changed)


Igor-I

Если громко не слушайте то можно и не срезать НЧ на ваших фронтах , но согласовать саб с фронтом возможно хорошо не получится если нет плавный регулировки фазы .

SergeyK @Igor-I

У меня плавной регулировки нет, но настроил же как-то. Автоматика расстоянием это дело регулирует. А срез-никто точно не скажет. Только опытным путем подбором среза/громкости саба по своему вкусу! Это не ПДД. Впрочем, и их все меньше и меньше граждан соблюдают.

Igor-I @SergeyK

Автонастройка да , скорее всего поможет но не факт я на своём ресивере после автонастройки ещё сам подстраивал 5 колонок ( с сабом дело пока не имел ) . А фундаментальные правила и в аудио есть .


SergeyK @Igor-I

Ну, возможно автонастройка сделала все по правилам, а вам что-то не понравилось и вы подправили. Вот и вся суть правил. Для этого и существуют всякие настройки. Если бы все было жестко-была бы кнопка вкл-выкл, а остальное производитель делал бы по жестким правилам, дабы не было желания менять что-то. Все эти правила с допусками, ибо применяются не в идеальных условиях. А поэтому их правильнее назвать рекомендациями. Есть законы физики и есть рекомендации, как их успешнее использовать в тех или иных условиях.

Igor-I @SergeyK

Где-то правильнее рекомендации а где-то правила , которые если ты нарушишь и в тех и в иных условиях всё равно ничего хорошего не выйдет .

zwid

В принципе, сейчас по совету зарубежного друга настроил и мне пока нравится! Единственное что на разных жанрах музыки приходится к сабвуферу подходить выкручивать громкость. Ну и еще фронты сейчас бас вообще не задействуют до 80гц срез же. А так всё устраивает пока. На фильмах не проверял.

Igor-I @zwid

попробуйте срез на 50 гц. 2-ым или 4-ым порядком сделть на фронтах ( если есть такая возможность у ресивера) .

А саб у вас как настроен ?

zwid @Igor-I

на ресивере срез 40 60 80 100 и т.д. промежуток в 20гц между срезом. Саб в LFE режиме с ресивером, т.е. кроссовер саба не задействуется, по-моему только громкость можно менять. С предыдущими полочниками я согласовал сабвуфер очень точно на мой слух по highpass/lowpass фильтру, фаза ноль, срез 75-85гц где то так.

zwid @french_alex

Раньше система 2.1 активные полочники мониторы и к ним родной саб все настройки были на мониторах и сабвуфере, через внешнюю звуковую карту. Звук нравился! Сейчас сабвуфер перенес в гостиную купил напильники-пассивные и к ним ресивер для музыки кино. 50/50.

Записи почти все во флаке, сейчас слушаю музыку через юсб ресивера, по жанрам когда врубаю электронику потом перехожу в рок к примеру громкость сабвуфера хочется выкрутить слегка либо басов много либо не хватает. Через директ звук нравится! А чем отличается pure direct от просто direct'a?

Katerina @zwid
А чем отличается pure direct от просто direct'a?

Если не ошибаюсь, то у тех производителей, у которых это есть - Директ отключает тембрблок, а ПюрДирект - обходит тембрблок вообще мимо, при этом выключая незадействованные цепи.

SergeyK

Я б попробовал колонки в Ларге, срез на 40, LPF for LFE =80 (минимально, в общем), режим LFE+Main . Громкость на сабе не очень высокая. Чем ниже, тем лучше-ну это подбирать нужно.

zwid @SergeyK

Завтра попробую по-экспериментировать. И в правду жалко если фронты будут задействовать только средние и высокие частоты, а низы обрежутся, понятно что они ниже 40гц не опустятся, но надо попробывать все варианты и прийти к одному самому правильному!

SergeyK @zwid

40-это не так уж и плохо, а ниже и саб в теме будет. Громкость на сабе подбирать так, чтобы он не забивал собою АС.

zwid @SergeyK

Доброго всем! Сейчас установил следующие настройки:

MultEQ32 flat,

Dynamic EQ: On,

Уровень компенсации 5db

Dynamic Volume: Off

Audyssey LFC : Off

Speakers manual:

Фронты: Большие

Кроссовер фронтов 40гц

Басы: LFE + Гл.

LPF для LFE 80гц

2канальное воспроизведение:

Фронты: Большие

Сабвуфер: да

SW Реж LFE + Гл.

Кроссовер сабвуфера: 80гц

Расстояния фронтов: 3.91/3.95м

Расстояние сабвуфера: 4.02м

Уровни фронтов: -5дб

Уровень сабвуфера: -1дб.

Что нужно еще подкрутить? Исправить?

По звуку вроде нормально. А как выставить фильтр 4го порядка? Или ресивер-не поддерживает его?



french_alex @zwid

если вы сохраните эти настройки для кино, то LFE полезет во фронт и будет каша

имхо, для стерео на ресивере нужно вообще все отключить, перевести ресивер в самый полный Direct, а все регулировки срезов уровней выполнить на сабе

для кино - отдать настройки воле одиссея и сохранить презетами. Замечательно, если на сабе есть переключатель режимов кино/музыка, отключающий встроенные фильтры

french_alex @zwid
В режиме директ/пюре директ аудиссей отключается!?

Читайте инструкцию к ресиверу. Не имею возможности знать про вашу конкретную модель

SergeyK @zwid

В стерео в Директе саб работает (на него идет сигнал согласно среза и можно регулировать громкость и если включен режим LFE + Main), аудисей не работает ). В Пюрдирект играет только АС, саб не работает. Никакие улучшайзеры вообще не задействованы. Даже экран не горит и видео сигнал не поступает на телек. У меня так.

SergeyK @french_alex

Почему должна получится каша? Арию грузить надо, а не пыль сдувать. По мне так без LFE в кино фронты худосочно звучат. Еще и аудиссей любит низа заваливать, борясь с комнатой. Так что, прежде чем делать вывод, Автор-попробуйте всякие режимы и выбирайте оптимальный. Главное-пробуйте, экспериментируйте. Пусть и время с энергией тратится, но будете делать выбор уверенно и для себя .

MultEQ32 flat, попробуйте не Флат, а референс еще.

Dynamic EQ: On,

Уровень компенсации 5db тут 0 попробуйте.


french_alex @SergeyK
Почему должна получится каша? Арию грузить надо, а не пыль сдувать

IMHO, звукорежиссеры в студиях свой хлеб не зря едят. И если выносится какой-то звук в LFE, то там ему и быть нужно. А грузить Арию всем подряд + грузить низкочастотными взрывами фронтальные каналы усиления - какой в этом скрытый смысл?

без LFE в кино фронты худосочно звучат.

в идеале должно быть слитное звуковое поле, не должны звучать фронты или тылы, голова не должна об этом думать

SergeyK @SergeyK

Не буду спорить да гадать. Мне так больше нравится-правильно или нет-не важно уже.

Но вот из инструкции:

"LFE + Гл. : Сигналы низкочастотного диапазона всех каналов добавляются
к выходному сигналу LFE сабвуфера. Как правило, это
оптимальная настройка для большинства систем".

Тут скорее смысл в том, что часть низкочастотного сигнала из АС падает на саб, который отрабатывает их лучше. Вот и получается, что сигнал идет более фундаментальный, что ли...Раньше бы сказали-мясо есть.

Я с ним согласился, с пунктом, на практике.


zwid @Igor-I

нужно время, и получится всё! Завтра отпишусь! По поводу второго, четвертого порядка, вкратце объясните что к чему?

Igor-I

Вкратце , фильтр 4-го порядка будет пропускать частоты которые вы ( в вашем случае частоты ниже 40гц.) ограничиваете меньше чем 2-го . на вашей акустике лучше будет сделать 4-ым порядком , искажений на басе будет меньше .

zwid

пробывал в режиме reference что то глухо не музыкально. Оставил flat на 5дб по моему слуху более менее слушательно. Соглашусь с тем что музыку действительно приятней слушать через директ нет компрессии избыточности, получается аудиссей отключается, но настройки ручные остаются, а на сабвуфере кроссовер не меняет ничего, его ресивер контролирует, пока вот как буду делать, - в фильмах аудиссей включать; в музыке директ. Надо будет поиграться еще с графиками ачх в приложении!!!

SergeyK @zwid

Есть такое дело-референс поджимает высокие. Лечится прикрытием пищалок при настройке легкой тканью или бумажной салфеткой. Хотя бы в половине прогонов при калибровке. Аудисей тоже штука капризная.

А у мне флак как-то пресновато получается. Сглажено серединка идет.

SergeyK @zwid

У меня тоже Фокал, но по-проще-Хорус и Денон ресивер. Кино в основном смотрю. Музыку много слушаю раньше, было стерео отдельное, но новое что-то не вдохновляет, а старое уже надоело-в общем музыки достаточно с ресивера. Но, конечно, надо понимать, что музыка для реса-это не самый сок. Компромисс во всем и надо это принимать. Или собирать стереосетап.



Кстати, если слушаете музыку через USB реса, проверьте там настройку в меню Аудио пункт Restorer. На этом входе по умолчанию он может быть не в Off. Как-то начинает извращать высокие и бас по мне. Я в Off ставлю.

zwid @SergeyK

Точно Вы ж писали в другой теме что хорусы помню помню, хорошо проверю в меню тот пункт! Спасибо вам за ответы! Если что то поменяется я напишу!!!

zwid @SergeyK

я не-нашёл такого пункта на ресивере. Там есть пункт restore только для восстановления предыдущих настроек калибровки. Для юсб есть пункт настройки входного уровня я ставлю на +12дб.

zwid

Доброго всем! Оставил фронты как большие, так мне больше звук устраивает, пробовал без сабвуфера в стерео режиме, очень доволен как ресивер контролирует общую звуковую картину в директе, пюр директе и даже на авто! Но всё таки с сабвуфером более полноценно звучит, так как мне этого хотелось! Для музыки 2.1 то что доктор прописал! Следующий шаг апгрейда покупка блюрэй плеера, центра и тылов -полочников, в систему ДК 5.1. Не нахожу смысла использовать 7 и более колонок так как считаю что для ДК 5.1 более чем достаточно, по крайней мере для меня!

Всем добра и спасибо за ответы!

Evgen_72

Доброго время суток всем! Я опоздал на форум, но хочу отписать, тема мне близка. Есть рес. Marantz 7011 почти 2 года, но всё равно я в поиске лучшего звука, что можно выжать с него. АС для музыки фронт Magnat 757, сабики 2шт бюджетные Yamaha Yst-SW215. Слушаю рок, metal разный от классики и до power и др. Потому и решил, что сабы мои достаточны для нч. Долго экспериментировал с кроссовером фронтов и сабом. Считаю, что мои выставленные настройки для меня оптимальны и приятны для слуха. Купил вначале 1 саб, но звук при прослушивании в стерео: бас слышны были только с одной стороны. Прикупил второй такой же, теперь басы ровно по сторонам звучат. Audessey в настройках выставлял мне фронт АС "малые", хотя АС сами большие. Я постоянно переводил в "большие", считаю моей ошибкой. Подключены АС по би-амп, потому на разные выходы ресивера и соответственно разные усилители, т.е. левая АС-два усилителя, правая АС - два усилителя. Видимо ресивер и решил, что АС получается "малые"(кол-во динамиков при би-ампе делится пополам: вч-сч и ср-нч).

Мои настройки:

MultEQ референс (режет высокие, но моя АС до 50кГц, у меня вч достаточно, на flat ВЧ очень много, особенность моей АС). Все остальные настройки на этой странице отключены, т.к. при включённом состоянии существенно изменяют начальный звук.

Speacker Manual:

Фронты "Малые"(на слух басов больше, чем когда "большие")

Кроссовер фронты 80 Гц.

Басы: LFE (Когда оставляешь АС "малые", то саб играет, если переводишь в "Большие", то саб отключается, советую обратить на это внимание).

Если же включить: LFE+Гл в этом режиме срез нч идет в саб и АС-фронт менее басят.

LPF для LFE 80Гц.

2 кан. воспроизведение АВТО.

Кроссовер саба на слух ставь свой, у меня 150Гц, на сабе ручка.

Слушаю музыку используя MDAX.

Приятного прослушивания любимой музыки.

Evgen_72 @SergeyK

Мы, возможно, слушаем разную музыку. Да, для "клубняка" их мало, для того чтобы слушал весь дом - мало, для METAL: heavy, power, trash, speed и др., что я слушаю достаточно. Самое главное,как вы писали, "Громкость на сабе подбирать так, чтобы он не забивал собою АС".

SergeyK @Evgen_72

Тут вопрос не много-мало, а в звуке саба. Была у меня такая Ямаха. Купил, через месяц за треть цены продал, заменив на 12 дюймов ЗЯ. Очень разница большая в звуке.

french_alex
Кроссовер саба на слух ставь свой, у меня 150Гц, на сабе ручка.

поэтому у вас саб и слышно было локализованно

Audessey в настройках выставлял мне фронт АС "малые", хотя АС сами большие. Я постоянно переводил в "большие",

ресиверы ставят фронты SMALL, когда пытаются разделить басовую составляющую между сабом и фронтальной парой. "Большая" фронтальная пара будет внизу звучать с сабом вместе

Katerina @french_alex
"Большая" фронтальная пара будет внизу звучать с сабом вместе

Только с отдельной сабовой звуковой дорожкой. В стерео саб будет молчать (по крайней мере в директе).

Evgen_72 @french_alex


поэтому у вас саб и слышно было локализованно


Отключил один саб, перевёл на 80Гц. Слышу саб в одной стороне. Если ставить саб ближе к середине, то будут низы саба равномерно отыгрываться. Да и аппарат имеет выход на два саба.

Evgen_72 @french_alex

"ресиверы ставят фронты SMALL, когда пытаются разделить басовую составляющую между сабом и фронтальной парой. "Большая" фронтальная пара будет внизу звучать с сабом вместе"


При обычном подключении АС (не по би-амп), при прогоне через микрофон (Audessey), рес выставляет "большие" (в случае с Marantz7011) у zwid почти такой же как у меня.

zwid @Evgen_72

Здравствуйте, у меня ресивер ставит фронты на большие как и должно быть, саб работает в директе тихо, но работает, сейчас больше нравится слушать на авто аудиссея во флэт, чем в директе и всем моим друзьям и жене также, что касается согласования Саба с напольниками в моем случае на слух получилось, хотя может быть надо где то ещё подкрутить, в вашем случае, для начало можно побаловатьсяс расстановкой акустики (позиция трифоник, плюс сабы между ними - это классика) потом на слух попытаться настроить и согласовать сабы с фронтами рекомендуют использовать одинаковое значение среза кроссовера ВЧ и НЧ, как правило от 60-85гц, но это не всегда верно поэтому необходимо поэкспериментировать желательно чтоб никто не отвлекал от процесса, соглашусь однозначно, что два басовика будет лучше чем один, особенно для прослушивании музыки и да один хороший саб заменит два бюджетных, в фильмах не так критично.

Evgen_72 @zwid

добрый день. Вы писали: Надо будет поиграться еще с графиками ачх в приложении!!!.....Подключали планшет или телефон? И можно ли таким образом поднять НЧ на АС фронт? Видел видос на ютубе, там был подключен планшет. Правда видео на англ. я не понял что как. Сложный аппарат буду заново инструкцию читать. [email protected] (почта)-хотел бы пообщаться в вацапе.

Evgen_72

Кто нибудь пользовался? Реальная польза в улучшении звука, после корректировки АЧХ есть? Один из отзывов: Иван пишет: "Приложение прожорливое по ресурсам и не очень стабильное, но работает. Можно сделать свою кривую и загрузить на ресивер. Я так убрал лишний звон на верхах, опустив их на 1,5Дб. Можно ограничить частоты, до которых работает Audyssey. Можно убрать эту потрясающую ямку на 2КГц, которую Одиссей добавляет по-умолчанию".

SergeyK

Все работает, 1500р стоит. Не понятно, что значит прожорливо-сейчас батарей, памяти за глаза на телефонах. Я настроил-все устраивает, убрал сибилянты на центре. Ничего сложного)

Evgen_72 @SergeyK

Спасибо. Я понял для чего нужно это приложение. Установил на телефон другое приложение HEOS, очень удобное для управления подключённой к ресиверу флешки, а также воспроизведения с телефона и др. источников.

zwid @Evgen_72

Доброго времени суток, мужиков с праздником. Heos удобное приложение потипу плеера, но на нём нельзя выполнять манипуляции связанные с изменением графика ачх, одно там я не понял как перематывать треки, а так все устраивает. Что касается платного приложения Audyssey MultyEQ32, пока не экспериментировать с графиками потом как будет время отпишусь как получилось. Пока стоит первая установка калибровочная!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.