Акустика 2.0 для Denon 720 • Stereo.ru
Вопрос Dopler 12

Акустика 2.0 для Denon 720

Добрый день (вечер), уважаемые слушатели стерео.ру. =)

Совсем недавно был приобретён интегральный усилитель Denon PMA-720AE на замену высохшему Вега У-120, который иногда играл с непарными (левыми) 35АС-212. Источником звука служил (и в долгосрочной перспективе будет служить) ПК. Площадь комнаты которую требуется озвучить лежит в пределах 12-18 квадратных метров (здесь учитывается переезд). Сейчас же комната около 12 кв.м. и место под колонки ограничено размером углублений в шкафах-пеналах (в них сейчас стоят 35АС-212), находящихся на расстоянии примерно 1 метра между собой. Эти углубления находятся на высоте около 0.5 метров от пола и если сидеть перед ними на диване, то колонки находятся приблизительно напротив головы слушателя. В данный момент используется ALC 892 (встроенный аудиочип) и усилитель подключен к нему через переходник 3.5J---2xRCA. В будущем планируется задействовать недорогой ЦАП (DAC) и передавать сигнал через цифровой выход 892 на ЦАП и уже от него на усилитель. Либо, вместо ЦАПа использовать отдельную PCI-ex звуковую плату. Основной контент который будет прослушиваться довольно широкий: от классики до электронной музыки, это - CD Диски, flac, mp3 (192-320, бит). А также фильмы с, по возможности, хорошей звуковой дорожкой. Поскольку низкочастотник (сабвуфер) располагать негде, то это накладывает дополнительные требования к АС - наличие низких частот. При этом, хотелось бы уложиться в сумму до 500$ (край 600, когда "лишние" сто $ позволят получить что то ощутимо лучшее), ну и конечно же - не разочароваться от перехода с 35АС-212 на что то другое в условиях невыраженного или маловыраженного "профита в звучании" в описанных выше условиях.

Ответы

Marcelle

Добрый вечер. Тоже прошел и через вегу и 35ас.. купил Dali zensor и уже ощутил прирост в качестве..Мое мнение - Dali zensor 3,пока есть в магазинах и со скидкой.. И классику отыграет и электронику,с 720м деноном очень хорошая связка.

послушайте по возможности в салонах полочники и напольные.

Lacrish

Добрый вечер. У меня играет с Wharfdale Denton. Очень удачная, универсальная связка. В моих 15 квадратах, сабвуфер точно не нужен. На счет 18 квадратов, не рискну советовать. Но по басу(впрочем, как и по всему остальному) эти малыши, сейчас переигрывают старенькие Victor с ЗЯ от музыкального центра, с 10-ти дюймовым динамиком.

Inex

Добрый вечер. У меня подобная ситуация и сетап: кабинет 12 м кв. (иногда гостиная - 20 кв. м) , источник комп, проигрыватель фубар, ЗК Asus Xоnar D1/DX.
Denon PMA720 (режим директ) работает по биварингу в связке с MONITOR AUDIO Bronze 2 (на стойках).
Даная акустика требует длительного прогрева (впрочем как и вся акустика МА)- новые с магазина не звучат.
Рекомендую подключение по биварингу - в моем случае придает воздушности верхним частотам и прибавляет четкости низам - наш усилок не переносит сложной нагрузки.
Передний фазоинвертор позволяет ставить акустику до 30-40 см к стене, и при этом 165 мм СЧ динамик позволяет отрабатывать четкий бас - саб не понадобится (баса ровно столько сколько надо).
Впрочем, тестов данной акустики в нете достаточно. Послушайте по возможности , но не новые с коробки. Как на меня, свои деньги отрабатывают на все 100%.

Но, с вашего разрешения, мой вам совет, в первую очередь решите вопрос расположения акустики в комнате, как на меня, акустика не для полок (хоть и называется полочной)
В вопросе приоритетов дизайна помещения и акустики помещения выбор должен быть однозначным, так как без правильной расстановки , демпфирования, не зазвучит любая акустика.

mich

Судя по по комментам у всех бас строит акустика...чудеса прям...Уровень баса и его характер строит усилитель ,а не акустика ....что бы заставить играть ЛЮБУЮ акустику более басовито ,.надо начинать с усилителя...а вы его уже выбрали ..теперь вы только можете менять характер звучания с помощью поиска другой акустики - но не его БАС......

В любом случае вам подойдет бюджетная акустика . потому как вся бюджетка имеет переизбыток БАСА ..в самом лучшем случая бас будет сбалансирован ...чего я еще в жизни не встречал...в стандартном случае бас будет монотонный на одной выделенной басовой частоте, что для музыки не есть хорошо..

Акустика высокого класса будет совершенно не басовитой ..на усилителе начального уровня..усилителю не чего будет ей предложить..

Tess @mich

+1

у pma720 множество достоинств (он у меня год прожил), но бас больше не к достоинствам, а к пожеланиям относится.

bluesevich @mich

Не соглашусь с вами, тёзка:)) Всё-таки в системе акустика играет главенствующую роль. Конечно звуковой почерк присутствует и у любого усилителя. А вот преобладание баса у бюджетной акустики...это уж очень сильно сказано. Скорее выпяченный мидбас. Плохо согласованный фазик. Бедность тембров. Это да. И акустика высокого класса ОБЯЗАНА быть басовитой, ведь как ни крути - основа звука это НЧ. У меня на работе трудится Маранц 66-й с далеко не бюджетной (по российским меркам) акустикой и баса он даёт очень приличное количество, ровно столько, сколько должно быть. Так что соглашусь с Марселем - ДАЛИ Зенсор хороший выбор.

Dopler

Благодарю за ответы и советы. А что насчёт Polk Audio Tsi 200? Если сравнивать его с Dali zensor 3,

Monitor Audio Bronze 2 и Wharfedale Denton?

Qubie9

Возьмите ДАЛИ. Очень хороший универсальный вариант. По МА могут возникнуть вопросы относительно излишней яркости звучания (говорю как владелец) , особенно с учетом склонности денона делать акцент на верхней середине. Но в пеналы их вставлять нежелательно - будете слушать ещё и мебель. Около 1,5 метра стереобазы - не маловато - ли?


Inex

В случае с Denon 720 + МА Bronze 2 излишней яркости нет (имхо), наоборот, без биваринга ощущается легкий недостаток (преобладание СЧ диапазона), возможно, это характер звучания конкретного усилителя.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.